Счастливая работа быть олимпийским чемпионом

null
news

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИЧНОСТЬ

Уходящий год для нашего женского волейбола выдался дважды юбилейным. Пятьдесят лет прошло с момента первого чемпионата мира, с блеском выигранного нашими девушками. И тридцать лет исполнилось знаменатель- ной победе советских волейболисток на Олимпиаде в Мюнхене. Москвичка Татьяна Сарычева, двукратная олимпийская чемпионка, имеющая ко второму юбилею непосредственное отношение, согласилась рассказать о том, как воспитывались легенды советского волейбола.

КОРОБКА КОНФЕТ ЗА ТОЧНЫЙ УДАР

— Это сейчас принято воспитывать чемпионов с дошкольного возраста. Раньше все было не так. Лично я о волейболе узнала только в двенадцать лет. Игра мне понравилась, и я стала выступать в школьной секции, но не ради каких-то целей, а просто для удовольствия. Другое дело, что такие школьные уроки физкультуры обязательно посещали тренеры детских спортивных школ. Так и появился мой первый, настоящий, действительно профессиональный тренер Сунгурова Мария Ивановна.

— Когда вы попали в национальную сборную?

— В 1966 году меня призвали на сбор в Луганск, тогда команду возглавляли Олег Чехов и Александр Винер. Готовились к чемпионату мира в Японии, но в итоге туда не поехали. Помешали политические сложности – организаторы турнира отказались играть гимн и поднимать флаг ГДР, поэтому все соцстраны в знак протеста отказались участвовать. Потом произошла смена тренеров, и дважды я стала олимпийской чемпионкой при Гиви Александровиче Ахвледиани. Это тренер от бога. Потому что собрать такую совершенно разную команду и дважды подряд побеждать на Олимпийских играх — очень сложно.

— Сейчас поддерживаете отношения с легендарным наставником?

— Да. Нам очень повезло с этим человеком, потому что Гиви Александрович — уникальный тренер. Сначала он работал с мужской командой, а потом взял женскую. Это ведь невероятно сложно: и специфика работы разная, и подход. И тем не менее он в то время не побоялся прийти к руководству спорткомитета и сказать, что вот эта команда, которая постоянно проигрывает, начнет побеждать, если вы меня назначите тренером. В волейболе такой тренер, пожалуй, один. Он очень тонко чувствовал настроение команды и всегда умел организовать работу. Ведь как бывает, приходишь на тренировку, и вроде все нормально. И чувствуешь себя хорошо, и делаешь все правильно, а вот не получается какой-нибудь элемент, и все тут. Помню, была тренировка, когда мы отрабатывали нападение. Ну не мне ли, нападающей, все делать как положено? А вот нет, все время попадаю в трос. Не могу вложиться в удар как следует. Гиви Александрович в таких случаях всегда что-нибудь придумывал. В этой ситуации он ставит на площадку стул и говорит: «Вот кто попадет, тот получит коробку конфет». В стул сразу попала именно я.

ДОЛЖНЫ ВОЗБУЖДАТЬСЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ!

— К вашей личной жизни терпимо относился?

— Помню одну такую попытку вмешаться: после чемпионата СССР в Сухуми проводился сбор по общефизической подготовке. Нам объявили: замужние могут приехать с супругами. Первый день нормально, второй. На третий Ахвледиани говорит: «Нет, девочки, это неправильно. Мужья будут жить отдельно». Хорошо. Проходит еще два дня. Снова тренер говорит: «Значит так, девочки, мужья пускай отдыхают, а вы после тренировок и ужина гуляете всей командой по территории вокруг корпуса». И это при том, что никто ни разу не нарушил режима. А еще нам запрещено было пить кофе. Присутствующие в нем возбуждающие составляющие тоже мешали тренировкам. Тренер нам говорил, что на площадке мы должны возбуждаться естественным путем.

Но был случай, когда он собственноручно дал каждой по бокалу шампанского накануне финальной игры чемпионата мира в Болгарии. У одной девочки прямо перед финалом был день рождения. Ахвледиани понял, что если сделает нам праздник, то покажет, насколько он верит в наши силы, не только нам, но и нашим соперницам. Получился очень душевный вечер, на котором ни слова не говорилось о предстоящем матче и необходимой победе. На том чемпионате мира мы проиграли всего лишь одну партию.

— А победы разрешалось праздновать?

— Да, только никто этим особо не пользовался. В 1968 году, когда мы выиграли Олимпийские игры, победила и мужская команда. В то время женская олимпийская деревня была внутри общей и туда не имели права входить мужчины, даже если это тренер, врач или массажист. Но ради такого праздника нам в одном из номеров мужского корпуса накрыли столы. Не было ни сервировки, ни хрустальных бокалов. Принесли у кого что было — кружки, чашки, стаканы. Было всего несколько бутылок водки для мужчин и несколько бутылок шампанского для женщин – все. Зато, помню, какая была прекрасная атмосфера! С нами были наши артисты, наша группа поддержки – Барашков Лева со своим ансамблем. Они нас поздравляли, пели нам песни. И когда Сергей Павлович Павлов, который был в то время председателем Спорткомитета СССР, стал открывать шампанское, пробка попала в потолок и отскочила в мою чашку. Все решили, что это неспроста, а он посмотрел на меня внимательно и говорит: «Еще раз олимпийской чемпионкой будешь». Незабываемые впечатления.

В 1972 году на Олимпиаде нашу финальную встречу с японками из-за убийства израильских спортсменов перенесли на сутки. Вечное и очень тяжелое противостояние СССР – Япония, долгая подготовка, тщательная настройка, и вдруг отсрочка, да еще и такие переживания. Ведь мы все знали, все видели… Игра была очень тяжелой, закончилась очень поздно. Мы, а нас было двенадцать человек команды, врач Наталия Яковлевна Смирнова и руководитель делегации, еле поднялись на свой этаж и накрыли быстрый стол с фруктами. На четырнадцать человек выставили бутылку водки и шампанского, которые не осилили и наполовину, настолько устали морально и физически.

СЫН РОДИЛСЯ – УШЛА ИЗ СБОРНОЙ

— А ссориться с тренером приходилось?

— Нет, даже тогда, когда он мне сказал, что все, в сборной я больше играть не буду.

— Неужели нарушили режим? Или вам нашли замену?

— Ни то и ни другое. После второй Олимпиады я вышла замуж, практически через год у меня родился сын. В то время я считала, что если врач сборной знает, что я в положении, то он и должен сказать об этом тренеру. Самой как-то неудобно было звонить и объяснять. Когда же Гиви Александрович все узнал, у нас состоялся серьезный разговор: «Ты со мной не посоветовалась и сама расписалась, за сборную больше не играешь». — «Да, виновата, не подошла, не поговорила, но что случилось, то случилось. Не буду, значит, не буду». Родила сына, стала выступать за клубную команду. И на одном соревновании получила приз лучшего игрока, потом еще и еще. Гиви Александрович подходит и говорит: «Да, ты меня убедила, ты возвращаешься в сборную». Это личность. Далеко не каждый человек, даже по пустяку, может признаться, что был не прав, а тем более тренер. Обычно, если тебе сказали, что все, больше не играешь, даже если будешь очень нужна, все равно не вернут.

— Помимо тренера, были авторитеты, которые вызывали уважение и на которых хотелось равняться?

— До сих пор лучшими волейболистками я считаю Люсю Булдакову и Инну Рыскаль. Для меня они обе — номер один. И не только потому, что Люся прошла три Олимпиады, а Инна – четыре. Они еще и великолепные люди. Люся Булдакова не только классная спортсменка, она прекрасный, очень доброжелательный человек, очень скромный, несмотря на все свои звания. А Инна Рыскаль – уникальный человек по своим данным, женщина, которая прошла четыре Олимпиады и родила двоих сыновей, это невероятно. Они были на Олимпиаде в 1964 году и, когда я пришла в команду, безусловно, уже были авторитетами.

ВОЕННЫМ ПРОЩЕ, ЧЕМ СПОРТСМЕНАМ

— Каково сейчас, когда все эти страсти улеглись, чувствовать себя двукратной олимпийской чемпионкой?

— Никак. Да и в то время не было такого понятия, что вот я — двукратная олимпийская чемпионка. Это же наша работа. Другое дело, что годы, когда я играла в волейбол, безусловно, самые счастливые в моей жизни. Многие, когда завязывают со спортом, говорят, что становится и проще, и легче, потому что нет этих нагрузок, нет переездов. А я, например, считаю, что в то время было и проще, и легче. Ведь занимаешься любимым делом, которое хорошо знаешь. А вот когда уходишь из спорта, начинаются трудности. Потому что в тридцать лет начинать все с нуля очень сложно. Можно пойти на тренерскую работу, но редко бывает, что хороший спортсмен становится хорошим тренером. Если не дано, не помогут ни условия, ни протекции. Да и к тому же ты привык быть наверху. И когда все это заканчивается, оказывается, что у многих нет семей. А у кого есть – начинаются проблемы. С человеком, с которым прожил всю жизнь, какая бы большая любовь ни была по молодости, знакомишься как бы заново, начинаешь притираться. Это всегда очень сложно.

Именно поэтому получается, что один не устроился, другой спился, третий мясником работает, четвертый еще чего-то. Нет никакой реабилитации, поэтому такие трудности. Для военных есть, а для спортсменов нет. Ты выходишь и не знаешь, куда идти. И если рядом нет души, которая тебя поддержит и тебе поможет, это беда.

— И как вы вышли из этой ситуации?

— У меня и друзья очень хорошие, и семья. Но все равно было очень тяжело. Играть в «Локомотиве» я закончила в 1980 году. После чего пошла работать во ВНИИФК (Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры. — Прим. авт.), в лабораторию спортивных игр. В 1985 году перешла в Госкомспорт СССР, где стала заниматься уже не исследовательскими, а организационными делами. А в 1993 году по приглашению мэрии небольшого города Мацуяма поехала в Японию, но работала не с конкретной командой — днем занималась с детьми в школах, а вечером тренировала женский волейбольный клуб. Через год вернулась.

НАША СПРАВКА

САРЫЧЕВА Татьяна Филипповна. Нападающая московского «Локомотива». Заслуженный мастер спорта. Двукратная чемпионка Олимпийских игр 1968 и 1972 годов. Чемпионка мира 1970 года. Трехкратная чемпионка Европы 1969, 1971 и 1975 годов. Награждена медалью «За трудовую доблесть», имеет высшее физкультурное образование.

Новости. Волейбол