Где же вы были раньше? Увы, волейбольное «Динамо» сыграет только за третье место

«Динамо» в полуфинале женской волейбольной Лиги чемпионов в уступило «Конельяно». «Советский спорт» рассказывает, как это было.

К своему полуфиналу команда Юрия Панченко подходила в роли неочевидного, но все же, фаворита. На бумаге атака «Динамо» выглядела посильнее, да и на блоке по логике вещей у москвичек было преимущество.

Однако атмосфера арены в Тревизо с первых розыгрышей матча против «Конельяно» сковывает москвичек. Обширная группа поддержки итальянского клуба просто беснуется на трибунах. Подопечные Давиде Маццанти сразу начинают нагружать подачами Яну Щербань и та справляется с приемом, но в атаке Наталье Гончаровой и Бетанье Де Ла Круз усложняет жизнь организованный блок итальянок.

Ко всему прочему, у «Динамо» напрочь отсутствует подстраховка, задняя линия выглядит очень инертно и «Конельяно» этим пользуется, набирая очки без борьбы. При счете 10:13 Панченко берет тайм-аут и пытается притормозить соперника, однако его подсказки не помогают.

Скорупа начисто переигрывает блок москвичек, поэтому Ортолани и Фосетт добивают до пола почти без сопротивления. В такой ситуации может спасти только подача, но и здесь динамовки не усложняют – все мячи идут в зону либеро Ди Дженнаро, которая обеспечивает великолепную доводку, позволяющую польской связующей «Конельяно» пускать блок «Динамо» по ложным маршрутам. В итоге, первый сет остается за итальянками - 25:18.

Но следующую партию москвички начинают здорово. Отличная скидка Панковой, эйс Щербань, но зацепиться за преимущество не удается. Вновь по Гончаровой начинает плотно работать блок «Конельяно», а следом Наталья допускает невынужденную ошибку – Панкова отлично разрывает блок соперниц, но восьмой номер «Динамо» бьет в трос.

При счете 3:6 Юрий Панченко берет тайм-аут и просит своих диагональных не пытаться переигрывать организованный блок итальянок, а пробовать атаковать по высоте. Игроки понимают требования тренера, но по-прежнему допускают очень много ошибок. К середине второго сета у Гончаровой 3 успешных атаки из 12, у Де Ла Круз ситуация не лучше.

Итальянки же очень хороши – с отличной доводкой Скорупа имеет все возможности для того, чтобы ускорять игру и поэтому активно заигрывает первый темп, на который не успевают ни Фетисова, ни Морозова. Да что говорить, даже отведенные мячи связующая «Конельяно» умудряется с ювелирной точностью доставлять на края сетки для удобных атак.

Постепенно итальянки организуют серьезный отрыв – Фосетт и Данези закрывают атаку Гончаровой по линии, а в атаке Ортолани добивает до пола абсолютно все. Окончательное преимущество «Конельяно» оформляется, когда на подачу выходит Скорупа. «Динамо» снимается с этой расстановки только при счете 13:22. Заканчивается второй сет блоком Фосетт на все той же Гончаровой – 25:15 в пользу итальянского коллектива.

После двух партий ситуация для москвичек катастрофическая – у Де Ла Круз 6 удачных атак из 22, у Гончаровой 6 из 24, а также кромешный ад на блоке 2:10. При этом на приеме у «Динамо» цифры даже лучше, чем у итальянок – 86% против 81%! Надо срочно подтягивать игру в атаке. И буквально с первых розыгрышей третьего сета это получается. Эйс Де Ла Круз, пара отличных атак от Щербань и Гончаровой, которой удается почувствовать уверенность, и счет уже 8:3 к первому техническому.

А следом эйс Щербань, блок-аут от Де Ла Круз и преимущество «Динамо» разрастается до тотального – 11:4. В ходе партии москвичкам удается поправить положение вещей на блоке – Фетисова ловит Фосетт и следом забивает первый темп. 5:1 по блокам в третьем сете, динамовки ведут игру и доводят дело до победы – 25:15.

Четвертая партия начинается с упорной борьбы. Итальянки намеренно укорачивают подачу, осложняя жизнь Фетисовой и Морозовой под сеткой. Наши блокирующие держатся и прием не теряют. Каждое очко дается с большим трудом волейболисткам «Динамо», однако подопечные Панченко терпят в защите и за это им воздается в атаке.

Маццанти чувствует, что его команда теряет нити игры и при счете 4:7 устраивает разнос во время тайм-аута. Даже человек, не знающий итальянского, в этот момент понимает, что тренер крайне недоволен. И это приносит свои плоды – Ортолани, которая дважды ошиблась перед техническим перерывом, исправляется, добивая до пола несколько атак подряд.

Впрочем, «Динамо» продолжает вести игру, Гончарова уверенно обходит организованный блок «Конельяно», но при этом в обороне москвичкам справляться все тяжелее. Скорупа, отдохнувшая на скамейке по ходу третьего сета, начинает ускорять игру и в этот момент подопечные Панченко перестают справляться.

В напряженной концовке его команде отчетливо не хватает сил. Девчонки бьются, но задняя линия «Конельяно» творит чудеса, поднимая мертвые мячи. В итоге, на сетболе у «Динамо» Робинсон забивает из труднейшего положения, а следом Фосетт мастерски отыгрывается от блока. Закрывает игру Серена Ортолани убойным ударом из четвертой зоны – 27:25 в четвертом сете и 3-1 в матче. Увы, слишком много было упущено по ходу первых партий.

Теперь в финале итальянки сыграют с турецким «Вакыфбанком»а, в игре за третье место «Динамо» сразится с командой Татьяны Кошелевой – «Экзаджибаши».