Ильяс Куркаев: В «молодежке» со Шляпниковым работал немного, но понял — он жесткий

Доигровщик новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев рассказал, какие ощущения испытал, когда в 2015 году был вызван в сборную России.

«Я подумал: «О, круто, потренируюсь с легендами. Когда еще будет такая возможность?» Это было неожиданно, вообще не думал, что куда-то поеду. А что касается потолка: сегодня ты есть, а завтра тебя нет, если уменьшил требования к себе и перестал работать. А тот вызов и поездка на Кубок мира меня, безусловно, сильно воодушевили.

В сборной играть тяжелее, потому что у всех разный стиль, нужно быстро привыкнуть друг к другу. Есть некоторая нервозность, когда с некоторыми игроками вообще впервые стоишь на площадке. Плюс на больших турнирах против тебя выходят топовые игроки, и то, что получалось в чемпионате России, может уже не пройти. А эмоционально, наверное, легче, потому что энтузиазм повышенный.

Я в молодежной сборной со Шляпниковым работал немного – около месяца. Но этого было достаточно, чтобы понять, что он жесткий. У него все было четко, громко, звонко. Наверное, это необходимость. Молодые все горячие, в разные стороны бегут, непонятно, о чем думают. Поэтому всех под одну гребенку: один накосячил – все несут ответственность. В национальной сборной у игроков изначально другой уровень ответственности, там уже нет разгильдяев. Поэтому и общение несколько иное", – цитирует Куркаева «Бизнес Online».

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: «БИЗНЕС Online»
Новости. Волейбол