«Самородок» остается без плей-офф

Волейболисткам хабаровского «Самородка», для того, чтобы зацепиться за восьмое место, дающее право на участие в финальном турнире необходимо было выигрывать все из оставшихся на предварительном этапе трех встреч. Эта задача осложнялась еще и тем, что травму руки получила основная разыгрывающая «золото-платиновых» Ольга Хржановская.

Поединок с казанским «Динамо» для хабаровчанок начинается по ставшему в последних играх уже привычному графику. Уступая в начале стартового сета два-три очка, «Самородок» вскоре после второго технического перерыва ценой титанических усилий настигает соперниц. А в концовке партии грамотно используя ошибки «Динамо», добивается победы.

Достигнутый успех хозяйкам площадки развить не удается. В простейших ситуациях начинает ошибаться опытная Наталья Набокова. Главный тренер «Самородка» Игорь Гайдабура вынужден заменить ее на Инну Матвееву. Но во второй партии хабаровчанкам удается лишь раз выйти вперед 8:7, после чего динамовки в одной расстановке берут пять очков и не упускают своего преимущества до конца сета.

В начале третьей партии «Динамо» сразу вырывается вперед на четыре очка, но вскоре вперед выходит «Самородок», а в концовке сета разрыв составлял четыре очка 19:15. Тем не менее, гости благодаря мощным атакам американской легоионерки Джордан Ларсон и самоотверженной игре в защите «либеро» Оксаны Кудрявцевой не только настиают дальневосточниц, но и выигрывают партию.

Эта неудача заметно повлияла на волейболисток «Самородка» и в заключительной партии они лишь обозначали борьбу.

Самородок (Хабаровск) – Динамо (Казань) – 1:3 (27:25, 23:25, 23:25, 20:25). 13 марта. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 1000 зрителей. Судьи: Бухало (Тверь), Шалыгин (Ижевск).

Самородок: Маслова (4), Шаравская (9), Петкова (10), Набокова (4), Бутько (23), Заряжко (7) – стартовый состав, Ефремова (либеро), Кузнецова (либеро), Матвеева (4), Горшкова (1), Рыжова.

Динамо: Улякина (5), Ларсон (23), Мороз (9), Пономарева (6), Стратанович (10), Сак (7) – стартовый состав, Кудрявцева (либеро), Ковальчук (9), Наумова, Доронина.