Сергей Еремин: Процесс финансирования WADA не соответствует ни качеству результата, ни самой процедуре

Председатель попечительского совета Федерации тяжелой атлетики России Сергей Еремин прокомментировал новость о том, что Россия может прекратить финансирование WADA. Он отметил, что считает слишком дорогой процедуру и выразил сомнение в эффективности рабо

Председатель попечительского совета Федерации тяжелой атлетики России Сергей Еремин прокомментировал новость о том, что Россия может прекратить финансирование WADA. Он отметил, что считает слишком дорогой процедуру и выразил сомнение в эффективности работы Всемирного антидопингового агентства.

«У нас на соревнованиях Гран-при был контроль WADA. Каждая проба стоит 450 евро. Это дорогое удовольствие. Не каждая страна может себе такое позволить. Менять систему финансирования, структуру WADA, уверен, необходимо. Процесс финансирования не соответствует ни качеству результата, ни самой процедуре. Если кого-то надо понудить к прекращению финансирования, я бы не возражал», - цитирует Еремина «Р-Спорт».

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия может прекратить финансирование WADA, если РУСАДА не восстановят в правах.

Напомним, что независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. В настоящее время Россия находится под пристальным контролем WADA в связи с реформами в антидопинговой системе из-за допингового скандала в легкой атлетике. 

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Тяжелая атлетика