Президент ОКР Александр Жуков: Решение МОК стало полной неожиданностью

Глава Олимпийского комитета России дал оценку решению исполкома МОК рекомендовать борьбу к исключению из программы Олимпиады-2020. При этом Александр Жуков не скрывал – эта новость застала его врасплох.
news

Глава Олимпийского комитета России дал оценку решению исполкома МОК рекомендовать борьбу к исключению из программы Олимпиады-2020. При этом Александр Жуков не скрывал – эта новость застала его врасплох.

«НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ДЕТЕЙ МЕЧТЫ О ЗОЛОТЕ ОЛИМПИАДЫ»

Пресс-конференция в здании ОКР на Лужнецкой набережной была назначена заранее и по иному поводу (связанному с одной из спонсорских программ Сочи-2014). Но большинство журналистов в зале волновал совсем другой вопрос. Так что едва заканчивается первая часть встречи, к Александру Жукову за столом присоединяется глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

-- Меня, как и всех, крайне удивило решение исполкома МОК, -- вздыхает Жуков. – Еще вчера (во вторник. – Прим. ред.) утром я предположить не мог, что борьбу могут исключить из программы Игр. Этот вид спорта, как и легкая атлетика, лежит у истоков Олимпиад, соревнования по борьбе проводились еще на античных Играх! Так что, услышав эту новость, я испытал некоторое недоумение. В нашей стране сотни тысяч, если не миллионы ребятишек, идут в секции по борьбе, мечтая о золоте Олимпиады. Лишать их этого – огромная несправедливость.

-- До заседания исполкома МОК вы как-то лоббировали интересы борьбы?

-- Повторюсь, я и предположить не мог, что ее могут исключить из программы Олимпийских игр, -- разводит руками президент ОКР. -- Если бы у нас была какая-то информация на этот счет, были бы какие-то предпосылки для подобного решения МОК, я бы, разумеется, лично встретился и пообщался со многими его представителями, начиная с Жака Рогге

-- Планируете такие встречи в будущем?

-- Прямо сейчас я обращаюсь к МОК от имени ОКР с просьбой сохранить борьбу в программе Олимпийских игр. В ближайшее время составим официальное письмо и отправим его в Лозанну. Могу заверить: мы будем бороться всеми доступными средствами за этот вид спорта, -- выделяя каждое слово, заверяет Жуков.

«БОРЬБА ПО ЗНАЧИМОСТИ КУДА ВЫШЕ ВЕЙКБОРДИНГА»

-- Дополню слова Александра Дмитриевича, -- включается в разговор Мамиашвили. – Информация о том, что принято такое решение, изначально была закрытой – МОК не выпускал никаких официальных заявлений на этот счет. Я лично узнал об этом от Виталия Смирнова (один из трех российских членов МОК. -- Прим. ред.). Он позвонил, предупредил: «Имейте в виду, борьбу могут исключить». Поначалу все это было на уровне слухов. Тогда я и не думал, что угроза настолько реальна! Хотя сразу после звонка Виталия Георгиевича связался с президентом Международной федерации борьбы (ФИЛА) Мартинетти и с главами других национальных федераций…

-- Какова их реакция?

-- Такая же, как и наша, – шок! Сегодня в пять утра общался с американским коллегой, обсуждали план дальнейших действий. В США борьба входит в школьную программу по физкультуре! Там это, как и у нас, почти национальный вид спорта. С помоста Лондона Штаты увезли две золотые награды. А Япония? Решение МОК сразу лишает ее всего золота в женской борьбе – при том что Токио может стать столицей тех самых Игр-2020. Поверьте, эта новость удивила и возмутила многие сильнейшие сборные мира.

-- Неужели до пресловутого заседания исполкома МОК не было никаких тревожных звоночков?

-- Это вопрос к бюро ФИЛА. Там прежде всего должны были заботиться о том, чтобы такой проблемы не возникло, -- с плохо скрываемым недовольством отвечает Мамиашвили.

-- Александр Дмитриевич, вы видели список видов спорта, претендующих – теперь наравне с борьбой – на включение в программу Олимпиады-2020? – снова вопрос Жукову.

-- Да. Ушу, сквош, скалолазание, - качает головой президент ОКР. – Что тут сказать? Я уважаю все виды спорта и людей, которые ими занимаются. Но борьба по своей значимости стоит несопоставимо выше, чем вейкбординг… Странно осознавать, что для кого-то это неочевидно.

Вопросы на этом не заканчиваются. Но Жуков и Мамиашвили вдруг завершают пресс-конференцию, сославшись на плотный рабочий график. И, извинившись, спешно покидают зал.

О заговоре против нас речи нет

Сдаем без борьбы… Кому помешала борьба на Олимпиаде?

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!

Новости. Борьба