Золотая дюжина медалей в Оренбурге

Оренбург в седьмой раз принял Кубок Старого Света по дзюдо. Наши спортсмены выиграли 12 из 14 золотых наград.
news

Оренбург, город, расположенный в двух частях света – Европе и Азии, в седьмой раз принял Кубок Старого Света по дзюдо. Наши спортсмены выиграли 12 из 14 золотых наград.

Организаторы, взявшие на себя все заботы по приему участников, встречают команды, размещают и кормят спортсменов, предоставляют все необходимые условия для комфортного пребывания в городе и для удачной борьбы на татами шикарного дворца «Оренбуржье». Гостеприимство хозяев, однако, в этот раз на татами не распространилось – они доминировали в большинстве весов и стали лучшими в командном зачете. Имея существенное численное преимущество, представители нашей сборной завоевали 12 из 14 разыгранных золотых медалей, а также девять серебряных и 17 бронзовых наград. Две оставшиеся вершины пьедестала удалось покорить дзюдоистам из Азербайджана. В некоторых категориях, особенно у прекрасной половины, россияне занимали все три ступени подиума, и лишь в одном весе – 73 кг у мужчин, нашим атлетам не удалось завоевать ни одной награды.

Медали в Оренбурге завоевали как уже известные в мире международного дзюдо спортсмены - например, чемпионы мира среди юниоров: Тамерлан Башаев, выигравший золото в мужском супертяже у Мусы Туменова, Егор Мгдсян, получивший серебро в категории 66 кг, уступив в финале товарищу по команде Исе Исаеву или Анастасия Павленко, одолевшая в главной схватке наилегчайшего веса Марину Гюнтер, так и молодые атлеты, не блиставшие прежде на турнирах высокого уровня. К радости местных болельщиков золото в весовой категории до 60 кг у мужчин выиграл Егор Цветков из Оренбургской области. Он ярко прошел по турнирной сетке и благодаря четырем победам получил заветный кубок.

«Пришлось постараться, ибо соперники были сильные, - рассказал чемпион после награждения. - Очень понравился финал со спортсменом из Азербайджана Расимом Алмаммадовым - у него интересная техника. Я следил за ним по ходу турнира, некоторые приемы взял на заметку. Я занимаюсь дзюдо с 12 лет, две тренировки ежедневно под руководством Игоря Терскова. Очень рад, что благодаря победе в Оренбурге смогу попробовать свои силы на других турнирах высокого уровня. У нас в стране очень хорошая школа дзюдо. Почему бы не завоевывать высокие награды? Местные организаторы Кубка Европы на протяжении многих лет держат высокую планку, и нам, спортсменам, надо поддерживать славные традиции».

Если для большинства россиян единственной целью было золото, то для некоторых гостей из-за рубежа достаточной оказывалась и бронза. Канадец Этьен Брайнд стал третьим в категории 81 кг, но выглядел на пьедестале довольным.

«Очень было сложно сегодня победить, но теперь я безумно счастлив. Если бы вы видели сегодня мое лицо после некоторых поединков, ужаснулись бы, - рассказывает Этьен, боевое кимоно которого говорит об отчаянных схватках красноречивее своего хозяина. - Навсегда запомню этот момент, потому что впервые оказался на пьедестале соревнований такого высокого уровня. Все мои соперники были очень сильны и борьба с ними дала мне хороший опыт. В следующем году буду стремиться к первому месту, ведь золото намного лучше, чем бронза. Жаль, не успел посмотреть город, но могу отметить, что девушки здесь очень красивые».

По мнению спортивного директора Европейского союза дзюдо Павла Ясиновского, в Оренбурге просто идеальные условия «Все прошло на высшем уровне! А такого прекрасно оформленного зала я не видел нигде в Европе», - подчеркнул он.

Надо сказать, что федерация в Оренбургской области – молодая организация, однако за десять лет в регионе дзюдо стало одним из самых популярных видов спорта, базовых для развития. В залах и секциях занимаются более четырех тысяч мальчишек и девчонок, и после каждого турнира в группы приходят сотни новых поклонников этого красивого вида спорта.

Оренбургский турнир входит в серию высокорейтинговых Кубков Европы. Помимо российского этапа в международном календаре есть еще состязания в Словении, Германии, Словакии, Финляндии и Сербии, Швеции и Испании. Для нас турнир в Оренбурге – один из этапов подготовки молодежной команды, отбора на Первенство Европы. Спортсменам очень важно набрать дома рейтинговые очки, чтобы потом получать лучшую жеребьевку на аналогичных состязаниях и официальном чемпионате Старого света, которое пройдет в ноябре в Израиле. «Турнир у нас – топовый. К нам приезжают сильные соперники, но мы все равно лучшие! - подвел итоги президент Федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов.

Новости. Борьба