Сослан Рамонов: Это золото я посвящаю Бесику Кудухову. Он смотрел на меня с неба

Последнюю, 19-ю золотую медаль сборной России на этой Олимпиаде завоевал борец вольного стиля Сослан Рамонов.
news

Последнюю, 19-ю золотую медаль сборной России на этой Олимпиаде завоевал борец вольного стиля Сослан Рамонов.

* * *

Аккурат перед финальной схваткой Сослана Рамонова с азербайджанцем Тогрулом Асгаровым случился грандиозный скандал.

Проходила бронзовая схватка узбека Ихтиера Наврузова с монголом Мандахнараном Ганзоригом. Парень из Улан-Батора вел в счете на последних секундах, но получил штрафной балл от арбитров – и бронза досталась Наврузову.

Тогда представители монгола начали натурально рвать рубашку на груди – разделись до трусов и протянули свою одежду судейскому корпусу. Мол, вы нас до нитки обобрали. Мандахнаран отказался подойти к арбитру, чтобы тот взял его за руку. Сначала сел на ковер в молящейся позе, а потом чуть не разрыдался – и убежал.

Монголы такие монголы! pic.twitter.com/vpWX8XrMSN

— Павел Лысенков (@plysenkovRUS) August 21, 2016

- Монгольский борец двумя ногами вышел за линию. Вы повтор посмотрите! – возмущался глава делегации Узбекистана. – Ему за это должны были дать два балла, но не дали. А тот балл, который решил все – так ведь монгол убегал! Все справедливо, это вам любой тренер скажет. Что за позорное шоу тут устроили монголы? Они думали, медаль у них в кармане? Никогда в жизни я не видел такой цирк. Так нельзя себя вести, это некультурно! Где этика-эстетика?

В самом деле, где?

* * *

Сам финал получился без интриги. Сослан Рамонов бросал Асгарова из стороны в сторону, как плюшевую игрушку и все решил буквально за две минуты.

- Вы не думайте, что победа получилась легкой, - Сослав улыбался в микст-зоне. – Просто я прошел такую подготовку, что мог бы все исполнить с закрытыми глазами. Так все хорошо у меня было наработано.

…Вспомнилось, что четырехкратный чемпион мира, дважды медалист Олимпиады Бесик Кудухов на протяжении всего четырехлетнего цикла не проиграл ни одной схватки, но в финале Лондона уступил именно Асгарову. Это стало громадной сенсацией.

28 декабря 2014 года Бесик написал последнее сообщение в социальной сети: «Не жди принца на белом коне, жди хулигана на черной «Приоре». На следующее утро эта «Приора» вылетела на встречную полосу, где столкнулась с «Ауди». Водители обоих машин отделались травмами, а вот сидевший на переднем сидении Кудухов погиб на месте, повторив судьбу своего великого коллеги Ивана Ярыгина.

Теперь у Анатолия Маргиева, тренера Рамонова, спросили:

- Можно ли считать, что Сослан взял реванш у Асгарова за то поражение Кудухова?
- Конечно, тем более Бесик – наш земляк, тоже выходец из Южной Осетии. Не было такого плана, чтобы мстить. Но получилось вот так. Вообще мы заглянули вчера в Русский дом и узнали, что у нас одинаковое количество золота с немцами. Тогда я сказал Сослану: «Золото нужно не только тебе, но и всей стране, чтобы мы оторвались в общем зачете».

- Кому вы посвящаете эту медаль? – спросили уже у Рамонова.
- Конечно, Бесику Кудухову. Надеюсь, с небес он видел мою схватку.

* * *

- Как вы настраиваетесь на финал? Научите других, - интересовались у Сослана.
- У других так не получится! У них нет такой силы, как у меня! – засмеялся Рамонов. – Вообще у меня есть свой секрет. Я смотрю на фотографии родных, отвлекаюсь.

- А кто на снимке?
- Моя семья. У меня великолепные родные. Конечно, есть маленькие минусы, но это ее только украшает. Хочу поблагодарить моих родителей, всех братьев и сестер, всех родственников. Огромное спасибо за поддержку. Знаю, что они сильно переживали.

- Последнее золото Олимпиады для сборной России завоевали вы. А ведь нашей команды вообще могло не быть в Рио.
- Да, очень ужасное состояние было перед тем, как решалось – допустят ли нас. Мы в сборной очень напряглись. Переживали, каждый день смотрели новости – что там? Как там? Мы попали на Олимпиаду, и это уже победа для нас. Это уже мотивировало.

- А трудно было ждать до последнего дня Игр, когда придет время ваших схваток?
- Очень трудно! Мы ведь заранее сюда приехали. Сидишь и видишь, как ребята приходят с медалями. Думаешь: «Как так, елки-палки? Я тоже хочу!» С одной стороны это давило. Но с другой – заводило. Может, это и помогло.

- Пойдете на закрытие Олимпиады? Будет ли время собраться, принять душ?
- Конечно! Пойду с удовольствием. Я очень хочу пойти, потому что не был на открытии. А потом полечу домой – к семье. Больше ни о чем не думаю. Пока надо отдохнуть. Большой стол, праздник. Пока не знаю, что дома придумают.

- Вы видели эту ситуацию с монголом?
- Да, я стоял перед выходом. На моих глазах все происходило. И даже немного испугался.

- Неужели вас можно испугать?
- Начало финала задерживалось на 10 минут. А эти ненужные эмоции перед схваткой на пользу вообще не идут. Лучше таких моментов избегать. Но вроде бы у меня все получилось. Вы как считаете?

…О чем ты, Сослан? Все было великолепно
Новости. Борьба