Не Танком единым. Российские борцы завоевали 12 олимпийских лицензий

Отличный результат, учитывая, что всего их разыгрывалось 18.
news

Ещё до начала европейского олимпийского лицензионного турнира в Баку президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили говорил, что перед сборной России по греко-римской борьбе на квалификационном соревновании стоит только одна задача – завоевать все шесть олимпийских лицензий.

С учётом того, что по итогам чемпионата мира 2023 года таковых не было вообще, турнир в Баку приобретал особое значение. Кроме того, борьба – один из немногих видов спорта, в котором российские спортсмены имеют шансы поучаствовать в Олимпиаде в Париже.

Задачу Мамиашвили борцы выполнили на треть. Из шести лицензий получить удалось лишь две. Милад Алирзаев в весовой категории до 87 кг одолел белоруса Кирилла Маскевича, а чемпион Европы Сергей Семёнов в весовой категории до 130 кг победил местного борца Беку Канделаки.

Другие борцы усложнили себе задачу попадания в Париж. Впрочем, и для них не всё ещё потеряно. В мае в Стамбуле состоится мировой квалификационный турнир. Там в каждом из весов разыграют последние три путёвки.

Женщины приятно удивили

Российских болельщиков особо порадовала на соревнованиях женская команда по борьбе. По их итогам у женщин четыре олимпийские лицензии. Заветные путёвки в столицу Франции получили Надежда Соколова (до 50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Алина Касабиева (до 62 кг), Ханум Велиева (до 68 кг).

Алина Касабиева UWW.webp
Источник фото: UWW

Схватки были жаркими и упорными. Касабиева даже пошутила, что после двух её поединков ей в сборной придумали новую фамилию – Алина Валидолина.

Да и переживать было из-за чего. Ведь до турнира в Баку никто из женщин на Олимпиаду не был отобран. А тут - сразу четыре путёвки. Будет за кого болеть, потому что наших борцов узнают во всём мире. Можно всячески пытаться стереть национальную идентификацию, но все и так знают, откуда эти известные спортсмены, выходящие на ковёр.

Не подвели Садулаева

Все было бы хорошо, если бы МОК не вставил свои пять копеек, а вернее, свою палку в колёса российской сборной. Накануне турнира стало известно, что двукратный олимпийский чемпион в весовой категории до 97 кг Абдулрашид Садулаев не получит шанс защитить титул. Политика такая политика. Спортсмена просто исключили из числа участников. В федерации спортивной борьбы обещали подать апелляцию на это решение. Но пока суд да дело, надо было выходить и сражаться.

Вместо него в Баку отправился 29-летний Алихан Жабраилов, который не подвёл Садулаева. Он одолел своих соперников и завоевал заветную лицензию.

Алихан Жабраилов UWW.webp
Источник фото: UWW

В других весовых категориях наши борцы тоже не остались без путёвок на Олимпиаду. Артур Найфонов одолел грузинского борца Владимира Гамкрелидзе в весовой категории до 86 кг с общим счётом 4:0. Ранее также победы отпраздновали Заур Угуев, Заурбек Сидаков, Абдулла Курбанов и Шамиль Мамедов. 

Теперь остаётся открытым вопрос – покупать ли билеты в Париж или МОК ещё отсеет сильных претендентов.

Заглавное фото: UWW
Новости. Борьба