Российские горнолыжники идут по пути Владимира Путина

В прошлом году о горнолыжной трассе на горе Гладенькая, что в Хакасии, россияне услышали в связи с приездом на нее Президента России Владимира Путина. В этом сезоне еще более «облагородившаяся» Гладенькая принимает на своих склонах участников чемпионата
news

В прошлом году о горнолыжной трассе на горе Гладенькая, что в Хакасии, россияне услышали в связи с приездом на нее Президента России Владимира Путина. В этом сезоне еще более «облагородившаяся» Гладенькая принимает на своих склонах участников чемпионата России. За награды первенства, которое завершится 30 марта, поспорят более 200 человек из 28 городов нашей страны.

Благодаря помощи Саянского алюминиевого завода, входящего в группу «Русский алюминий», и правительства Хакасии на Гладенькой возник уникальный спортивный комплекс, которым могут пользоваться как любители, так и профессионалы горнолыжного спорта. Главной достопримечательностью комплекса является, безусловно, трасса, длина которой в ближайшем будущем еще вырастет и составит целых 3,5 километра. Перепад высот на склоне и вовсе уникален для России – 880 метров!

– В швейцарском Санкт-Морице из трассы «выжали» всего 136 километров в час, а у нас такая скорость достигается очень легко. Причем не в ущерб безопасности, – говорит инспектор соревнований Анатолий Емельяненко.

– Это историческое событие для России, – считает председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь. – В нашей стране появился горнолыжный центр высокого класса, который может претендовать на проведение этапов Кубка мира.

И это не просто слова. В республике уверены, что на горном туризме можно зарабатывать большие деньги, но для этого нельзя останавливаться на достигнутом. Летом будет заложено строительство 10-этажной гостиницы, рядом с трассой появится большое электронное табло, будут созданы дополнительные условия для отдыха туристов. Не приходится сомневаться, что гора Гладенькая, для которой нынешний чемпионат России стал первым соревнованием столь высокого уровня, примет на своих склонах еще немало именитых спортсменов и простых любителей спорта.

Новости. Горнолыжный спорт