В Германии разыграны «Хрустальные глобусы»

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ
КУБОК МИРА

10 марта в немецком Гармиш-Партенкирхене стартовал заключительный этап Кубка мира сезона-2009/10. Обладателями «Малых Хрустальных глобусов» стали канадец Эрик Гуэй, швейцарец Дидье Куш, американка Линдси Вонн и немка Катрин Хольцль, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Вчера один из неудачников Олимпиады в Ванкувере Гуэй стал лучшим на трассе слалома-супергиганта, что позволило ему обойти в итоговом зачете по этой дисциплине австрийского ветерана Михаэля Вальхофера.

А у женщин лучшее время в гигантском слаломе показала словенка Тина Мазе, по сумме двух попыток опередившая Хольцль. Но второго места на домашнем этапе Кубка мира хватило Катрин для завоевания малого глобуса. Днем ранее американка Линдси Вонн и швейцарец Дидье Куш выиграли аналогичные трофеи в скоростном спуске.

Соревнования в Гармиш-Партенкирхене завершатся в воскресенье. По их итогам определятся обладатели главных индивидуальных трофеев сезона. У мужчин упорную борьбу за Кубок мира ведут швейцарец Карло Янка и австриец Бенжамин Райх. А двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера немка Мария Риш попытается опередить в общем зачете Вонн.

СТАТИСТИКА

Женщины. Гигантский слалом. 1. Мазе (Словения) – 2.10,72. 2. Хольцль – 2.10,75. 3. Риш (обе – Германия) – 2.10,93.

Итоговое положение в зачете гигантского слалома. 1. Хольцль – 471. 2. Цеттель (Австрия) – 394. 3. Мазе – 372.

Скоростной спуск. 1. Риш – 1.34,82. 2. Вонн (США) – 1.35,30. 3. Персон (Швеция) – 1.35,95.

Итоговое положение в зачете скоростного спуска. 1. Вонн – 725. 2. Риш – 556. 3. Персон – 385.

Общий зачет. 1. Вонн – 1571 очко. 2. Риш – 1406. 3. Персон – 1002… 123. Простева (Россия) – 5.

Мужчины. Супергигант. 1. Гуэй (Канада) – 1.26,36. 2. Костелич (Хорватия) – 1.26,75. 3. Свиндаль (Норвегия) – 1.26,99.

Итоговое положение в зачете супергиганта. 1. Гуэй – 331. 2. Вальхофер (Австрия) – 316. 3. Свиндаль – 314.

Скоростной спуск. 1. Янка (Швейцария) – 1.58,45. 2. Шибер (Австрия) – 1.58,47. 3. Гуэй, Кюн (Швейцария) – 1.58,52.

Итоговое положение в зачете скоростного спуска. 1. Куш (Швейцария) – 528. 2. Янка – 448. 3. Хил (Италия) – 292.

Общий зачет. 1. Янка – 1097. 2. Райх (Австрия) – 1059. 3. Куш – 907… 113. Хорошилов (Россия) – 16.