«Ощущала грёбаный страх». Шиффрин поборола панику и выиграла золото

Самая успешная горнолыжница в истории Микаэла Шиффрин на днях потрясла болельщиков объявлением о нежелании защищать титул чемпионки мира. Американка признавалась, что ей слишком страшно выходить на трассу в Зальбахе (Австрия).
В конце прошлого года в Киллингтоне (США) звёздная спортсменка выиграла первую попытку в гигантском слаломе, опередив Сару Хектор. Но её второй заезд оказался неудачным: всего за несколько метров до финиша горнолыжница врезалась в страховочную сетку, жёстко упав и повредив косые мышцы. Это выступление вполне могло оказаться последним для Микаэлы – сильный удар чуть не пробил спортсменке брюшную стенку и кишечник.
Физические повреждения Шиффрин были довольно серьёзные, но ещё больше пострадало ментальное здоровье. После перенесённой травмы Микаэла испугалась выступать в гигантском слаломе.

«Мне казалось, что, как только мы приедем в Европу и начнём регулярно тренироваться, я буду постепенно совершенствоваться, – сказала она перед стартом чемпионата мира. – Не ожидала, что после травмы в Киллингтоне мне придётся столкнуться с посттравматическим расстройством. Я верила, что моя страсть к гонкам перевесит любой страх, но сейчас мне просто нужно больше времени».
Некоторые СМИ поспешили объявить, что для Шиффрин полностью завершён чемпионат мира, а её карьера под угрозой. К счастью, это оказалось не так, и вскоре в дуэте с Бризи Джонсон ей удалось занять первое место в командной комбинации. Энтузиазм напарницы смог передаться звёздной горнолыжнице. В своей слаломной попытке Микаэла не была лучшей, но Бризи её подтянула к золоту.

«Бризи говорила: «Эй, не ради медали, выступи, потому что это безумно весело, потому что ты любишь кататься на лыжах и хочешь быть здесь». Когда я только вернулась на Кубок мира после 60-дневного отсутствия, то сказала, что мне страшно, но хочется быть здесь. В последние две недели у меня были не совсем те чувства. Я не чувствовала, что хочу здесь находиться. Я ощущала чрезмерный грёбаный страх. И слышать, как она говорит: «Нет-нет, это весело»… Смотреть, как она бросается вниз на этом спуске, бесстрашная, как ветер... Поэтому я такая: «Хорошо, придётся понервничать, будет вся гамма эмоций, но в этом есть веселье, так что давай сделаем это вместе», – сказала Шиффрин.
«У меня у самой были тяжёлые повреждения, но просто наблюдать за тем, как кто-то восстанавливается после такой травмы, особенно косых мышц живота, столь важных для катания на лыжах… Не знаю, понимают ли люди, которые не катаются на лыжах, что это не колено или плечо... Это же чёртов корпус. Без этих мышц вообще никак. Видеть, как она возвращается через два месяца, когда я залечивала подобное годами, это уже само по себе очень впечатляет. И я хотела помочь ей, потому что чувствую, что она этого заслуживает, после всего, что она пережила, и всего того, как она помогала мне с тех пор, как я была маленькой», – добавила Джонсон.
Кстати, для Бризи это была вторая золотая медаль за три дня.

Микаэла сравнивает командные соревнования с проблеском надежды. Теперь она восьмикратная чемпионка мира, в сумме у неё 15 медалей на мировых первенствах. А на Кубке мира ей осталось одержать одну победу до юбилейных ста. С такой любовью к горнолыжному спорту и рвением к восстановлению можно не сомневаться, что это было не последнее золото в её карьере.






