Пант пробить – не поле перейти. Кто и как добивал многострадальный газон на стадионе «Торпедо»

Пока ЦСКА и «Динамо» пытаются найти запасные варианты для проведения матчей, в самом центре Москвы на одной из двух оставшихся нетронутыми столичных арен люди спокойно играют в свой футбол. Американский. Корреспондент «Советского спорта» отправился на Во

Пока ЦСКА и «Динамо» пытаются найти запасные варианты для проведения матчей, в самом центре Москвы на одной из двух оставшихся нетронутыми столичных арен люди спокойно играют в свой футбол. Американский. Корреспондент «Советского спорта» отправился на Восточную улицу узнать, как так вышло, и получить ответы на другие главные вопросы.

КОМУ ЭТО НАДО?

В первую очередь организатору и спонсору этого загадочного мероприятия Михаилу Зальц­ману, по совместительству владельцу победившей команды. На свои собственные деньги дважды оплатившему аренду стадиона и прямую трансляцию на «НТВ–Плюс», а также самолично разрулившему скандальную ситуацию в концовке игры. Когда рефери в одном из моментов поплыли, Зальцман спустился из VIP-ложи на поле и просто рассказал им, как на самом деле нужно судить. К счастью, арбитры все поняли правильно, и выиграл тот, кто больше заслужил. Хотя больше остальных заслужила, наверное, та тысяча с лишним зрителей, согласившихся терпеть дождь и отсутствие хлеба (единственной точкой питания была палатка со сладостями и прохладительными напитками) ради зрелища.

КАК В ЭТО ИГРАЮТ?

В основном руками, гораздо реже – ногами (один из способов ввода мяча в игру и набора очков), но чаще всего – телесами. Тучные ребята за центнер весом пытаются сдвинуть друг друга в борьбе за сантиметры, а точнее, ярды, которые все решают. При этом редко кто из них вообще касается мяча. Здесь популярны крепкие объятия и настоящая мужская дружба. Парни более подтянутые – в основном темнокожие легионеры – мешают поймать мяч или же вылавливают его в прыжках, которым позавидовала бы прекрасная Багира. Правда, падать на поле после таких приемов никто особенно не любит. Главные же на поле – квотербеки, ведущие атаку за собой и периодически запускающие ракеты типа «дыня – воздух».
Игра только начинается, как тут же превращается в месиво. Один из футболистов, поскользнувшись, роняет мяч, и над ним образуется нечто среднее между кучей-малой и царем горы. В дальнейшем подобные ситуации повторятся не раз. Скользкий газон и мокрый мяч заставляют как можно реже бросать и чаще играть вынос (бежать с мячом). Королями чувствуют себя защитники, успешно останавливающие любые поползновения вперед как с одной, так и с другой стороны. В результате на двоих команды занесут столько очков, сколько во время прошлой их встречи набрал один «Черный Шторм».

ЧТО С ПОЛЕМ?

Обрадовать не обещаем. В американский футбол играют 11 на 11, но нагрузка на газон почти такая же, как в регби. И уж точно больше, чем в футболе европейском. Отсутствие подкатов щедро компенсируют стартовые рывки игроков, после которых трава натуральным образом и натуральными же клочками вырывается наружу. За три с небольшим часа грязного времени – четыре четверти по 12 минут плюс остановки – и 50 минут проливного дождя поле превращается в профессионально распаханный огород. Хоть сейчас сажай дыню (не ту, которой играют, а настоящую) и жди урожая. А лучше – финала по американскому футболу. Потому что в ближайшее время на таком газоне согласятся играть, пожалуй, только эти бравые парни.

Чемпионат России

Полуфиналы

Черный Шторм (Москва) – Московские Патриоты (Москва) – 20:13 (6:7, 7:0, 7:6, 0:0)

28 сентября. Стадион им. Э.Стрельцова. 1200 зрителей

Санкт-Петербургские Грифоны – Астраханские Гладиаторы – 29:8.

Финал – 12 октября. Место проведения пока не определено.

* Пант – один из способов продвижения команды по полю, когда мяч сильно выбивается вперед, а затем команда останавливает соперника, пытающегося как можно дальше вернуть пойманный мяч.