Кровавая бойня в Канзас-Сити. Парад чемпионов НФЛ закончился трагедией

Вооружённые нападавшие открыли стрельбу по праздновавшей толпе.
news

Чемпионский парад победителей Супербоула – «Канзас-Сити Чифс» — должен был стать настоящим праздником для всех любителей спорта в американском штате Миссури. Год назад на подобных торжествах гулял почти весь город. И на этот раз, когда «Чифс» сумели защитить титул сильнейшей команды НФЛ, торжества ожидались ещё более пышными. Но неожиданно для всех день триумфа обернулся трагедией.

7 млн долларов за 30 секунд рекламы. «Канзас-Сити» выиграл главный матч года в США

Парад уже подходил к своему завершению, когда у здания вокзала, которое находится рядом с местом проведения мероприятия, послышались звуки выстрелов. Собравшиеся начали в ужасе разбегаться, но из-за огромной толпы, которая присутствовала на мероприятии, жертв избежать не удалось.

GettyImages-2011060528.webp
Источник: Getty Images

Практически тут же появилась информация об одном погибшем. Количество пострадавших же сразу определить не удалось. Изначально сообщалось о 10-12 болельщиках, доставленных в медицинские учреждения. Но уже буквально через несколько часов эта цифра достигла отметки 29. Состояние как минимум троих госпитализированных оценивается как критическое.

Глава городской полиции Стейси Грейвз на специально созванном брифинге сообщила, что двое вооружённых людей были задержаны по горячим следам в районе вокзала. Их причастность к совершению этого страшного преступления проверяется. Спустя несколько часов в полицейский участок был доставлен и третий подозреваемый.

GettyImages-2011197267.webp
Источник фото: Getty Images

Подобные инциденты на массовых мероприятиях – не такая уж редкость в Северной Америке. Причём речь идёт не только о США, где право ношения гражданами оружия закреплено в конституции. В 2019 году стрельба началась в Торонто во время празднования местной командой первого в её истории чемпионства в НБА. Тогда количество пострадавших было гораздо меньше, а виновные понесли наказание в соответствии с законом.

Трагическое происшествие на параде в Канзас-Сити с большой вероятностью приведёт к изменению порядка проведения подобных мероприятий. Контролировать многотысячную толпу, в которой у каждого может оказаться с собой оружие, практически нереально. И самым оптимальным решением будет выбор в пользу безопасности в ущерб размаху торжеств.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Американский футбол