Аквабайк. Ох уж эта Настя, ох уж этот Иван!

Накануне IV чемпионата России по аквабайку лучшие российские мастера в этом молодом виде спорта поделились бесценным опытом с теми, кому предстоит стартовать в «Звездном заезде» в рамках шоу-программы водного праздника
news

АКВАБАЙК

Накануне IV чемпионата России по аквабайку, который пройдет в эти выходные на Олимпийском гребном канале в Крылатском, лучшие российские мастера в этом молодом виде спорта поделились бесценным опытом с теми, кому предстоит стартовать в «Звездном заезде» в рамках шоу-программы водного праздника.

Дело было на Истринском водохранилище. Погожий солнечный, но не жаркий денек, легкий ветерок – что еще нужно мастерам аквабайка, чтобы показать свое мастерство? А в гости к ним пожаловали молодые, но уже раскрученные звезды шоу-бизнеса – лидер последнего хит-парада «Золотой граммофон» певица МакSим, участник популярного телевизионного шоу «Секрет успеха» Алексей Светlov, а также Константин Крюков, сыгравший роль Джоконды в российском фильме года «9-я рота». Все они об аквабайке только слышали.

Их учителя – сестра и брат Потанины – не менее известны. Настя – чемпионка мира во фристайле и слаломе, 17-летний Иван – победитель первенства России в трех видах – фристайле, кольцевых гонках (в категории Ski-division) и параллельном слаломе.

Первый урок давал Иван. Его подопечные – МакSим и Светlov. Девушка решительно давила на газ да так, что пару раз мотоцикл едва не перевернулся. «Ощущения – непередаваемые! Такая скорость… Жаль только инструктора, намучился он со мной», – вылезая из воды, поделилась впечатлениями поп-дива.

Через минуту под прессинг репортеров попал и сам инструктор, который на днях стал студентом Института международных отношений (МГИМО). «Этот год я тренировался не столь усердно, как раньше, – готовился к вступительным экзаменам. Поэтому пока вряд ли сумею достойно конкурировать с соперниками мирового класса. Однако перед глазами успехи сестры – так что есть к чему стремиться», – смущенно произнес Иван, явно не привыкший к повышенному вниманию со стороны журналистов.

Настя появилась чуть позднее. «У нас мало времени», – решительно сказала она своему подшефному и сразу выпустила обескураженного Крюкова на воду, сама оставшись на берегу. Ну а затем, расположившись за спиной ученика, чемпионка мира заставила его выжать из аквабайка максимум возможного.

«Ученик прилежный, – подытожила урок Потанина, которая к удовольствию собравшихся, и в первую очередь своего знаменитого тренера француза Андрэ Коссона, показала затем фигуры высшего пилотажа из фристайла. – Костя вполне способен в «Звездном заезде» составить конкуренцию таким мастерам аквабайка, как Пресняков или Данко».

Доволен был и Крюков: «С таким тренером мне сам черт не страшен. Настя настолько все доходчиво и доброжелательно объясняет, что кажется, будто с аквабайком я знаком давно».

Однако победить в Крылатском будет ой как непросто. Соперники ведь не лыком шиты. Наталья Подольская и Владимир Пресняков, Женя Малахова и Данко, группа «Hi-Fi» в полном составе плюс четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов – в аквабайке не зеленые новички.

Новости. Архив