Золотой уик-энд

За два последних дня чемпионата Европы по водным видам спорта сборная России завоевала шесть медалей высшего достоинства
news

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ЧЕ-2006

СОБЫТИЕ ДНЯ

За два последних дня чемпионата Европы по водным видам спорта сборная России завоевала шесть медалей высшего достоинства. Три победы добыли пловцы Аркадий Вятчанин, Елена Богомазова и мужская эстафетная сборная, еще три – на счету прыгунов в воду: дуэтов Наталья Умыскова/Надежда Бажина, Дмитрий Доброскок/Глеб Гальперин; а также Глеба Гальперина.

В субботу на десятиметровой вышке российская пара Дмитрий Доброскок/Глеб Гальперин была явным фаворитом.

Перед решающим прыжком россияне опережали ближайших преследователей – немцев Клейна и Мейера – на 17,5 балла. Пятой попыткой наши спортсмены выполняли прыжок с коэффициентом сложности 3,8 – из задней стойки с двумя оборотами согнувшись и 2,5 винта. За эту попытку Доброскок и Гальперин получили высшую оценку дня (95,76) и уверенно заняли первое место.

Плавательная суббота прошла для России не очень удачно. Единственное золото добыл Аркадий Вятчанин на «двухсотке» на спине. В этой медали мало кто сомневался, а вот рекорда чемпионата Европы от себя не ожидал даже сам Аркадий.

В воскресенье третью золотую медаль в соревнованиях прыгунов в воду для нашей команды добыли Наталья Умыскова и Надежда Бажина. Они стали сильнейшими в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Лидерство наши девушки захватили еще во время полуфиналов, а в финале выглядели почти на голову сильнее своих соперниц.

Остальным осталось бороться только за серебро и бронзу. Лучшими в этом споре стали немки, занявшие второе место, а тройку призеров замкнули украинки Олена Федорова и Кристина Ищенко.

Чуть позже в соревновании пловцов отличилась Елена Богомазова. Наша брассистка, неудачница заплывов на 100 и 200 метров, полностью реабилитировалась на 50-метровой дистанции. Под конец заплыва ее почти догнала англичанка Кейт Хайвуд, но наша спортсменка сумела выиграть у нее касание, опередив всего на 0,02 секунды.

Еще одно золото было добыто российской командой в завершавшей программу чемпионата пловцов комбинированной эстафете 4х100 м. Отличились Аркадий Вятчанин, Роман Слуднов, Николай Скворцов и Андрей Капралов. Первым на дистанцию ушел Вятчанин. Он не слишком удачно стартовал и первые 50 метров закончил третьим, однако затем наш двукратный чемпион Европы сумел вырваться вперед и опередить лидировавшего на тот момент немца Хельге Миувса. Плывший следом Слуднов увеличил преимущество нашей сборной над соперниками до 1,5 секунды. Преследовавшие наших пловцов украинцы усилиями Андрея Сердинова и Юрия Егошина не сумели догнать Скворцова и Капралова и стали в итоге серебряными призерами. Россияне же уверенно финишировали первыми, установив попутно новый рекорд чемпионатов Европы.

А последнее золото российской команде принес прыгун Глеб Гальперин.

ПЛАВАНИЕ

МУЖЧИНЫ

Эстафета 4х200 в/с. 1. Италия – 7.09,60 (рекорд Европы)… 5. Россия (Лобинцев, Лагунов, Капралов, Прилуков) – 7.18,44.
50 м брасс. 1-2. Лисогор (Украина) – 27,48. 1-2. Террин (Италия) – 27,48... 4. Слуднов (Россия) – 27,98.
200 м на спине. 1. Вятчанин (Россия) – 1.55,44 (рекорд Европы).

100 м баттерфляй. 1. Сердинов (Украина) – 51,95. 2. Лево (Франция) – 52,76. 3. Скворцов (Россия) – 52,96.
50 м в/с.
1. Кизировски (Польша) – 21,88... 7. Капралов – 22,48. 8. Лагунов (оба – Россия) – 22,55.
400 м к/п. 1. Чех (Венгрия) – 4.09,86.
Эстафета 4х100 м к/п. 1. Россия (Вятчанин, Слуднов, Скворцов, Капралов) – 3.34,96.

ЖЕНЩИНЫ

50 м на спине. 1. Питш (Германия) – 28,36 (рекорд чемпионатов Европы).
200 м в/с. 1. Йедрещак (Польша) – 1.57,25.
50 м в/с. 1. Штеффен (Германия) – 24,72.
50 м брасс. 1. Богомазова (Россия) – 31,69.
200 м баттерфляй. 1. Джерджейжак (Польша) – 2.07,09.
400 м в/с. 1. Монаду (Франция) – 4.02,13 (рекорд мира).
Эстафета 4х100 к/п. 1. Великобритания – 4.02,24.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

МУЖЧИНЫ

Синхронные прыжки с вышки 10 м. 1. Доброскок/Гальперин (Россия) – 469,38.
Вышка 10 м. 1. Гальперин (Россия) – 472,90.

ЖЕНЩИНЫ

Трамплин 3 м. 1. Линдберг (Швеция) – 330,60...6. Пахалина (Россия) – 296,70...9. Позднякова (Россия) – 258,30...
Синхронные прыжки с трамплина 3 м.
1. Умыскова/Бажина (Россия) – 314,55 балла.

Новости. Архив