Скончался выдающийся организатор фехтования Исаак Борисович Брен

Федерация фехтования России с глубоким прискорбием извещает, что 24 августа 2006 года на 89-м году жизни скончался выдающийся организатор фехтования заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан Исаак Борисович БРЕН

Федерация фехтования России с глубоким прискорбием извещает, что 24 августа 2006 года на 89-м году жизни скончался выдающийся организатор фехтования заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан Исаак Борисович БРЕН.

Воспитанник детского дома, И. Б. Брен начал свою трудовую деятельность в 1937 году учеником электрика. В 1938 году поступил в юридический институт, но уже через год был призван в ряды Красной армии. Великую Отечественную войну встретил в составе 107-го стрелкового полка в районе Бреста. Через месяц поле начала войны попал в плен, но вскоре бежал. Впоследствии снова попал в плен, и снова бежал.

После войны Исаак Борисович занимался тренерской и организаторской работой в области физической культуры и спорта. В 1966 году он был назначен на должность директора казанской школы фехтования. На этой работе особенно ярко проявились его недюжинные организаторские способности. Уже через несколько лет руководимая им школа стала одной из ведущих в стране. В ней воспитаны десятки мастеров спорта, чемпионов СССР, России, Европы, мира и Олимпийских игр: Валентина Никонова, Наиля Гилязова, Ольга Князева, Ольга Вощакина, Эльбрус Баянов, Ильдар Шаймарданов и другие. Под руководством Исаака Борисовича фехтовальщики Татарстана получили в свое распоряжение один из лучших в России учебных корпусов.

Имя Исаака Борисовича Брена будет золотыми буквами вписано в историю отечественного фехтования.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Новости. Архив