Биатлон. Секунды до звезд. В борьбе за награды в спринте Ирина Мальгина уступила лишь героиням Турина

Еще за 700 метров до финиша спринтерской гонки на 7,5 километра Ирина Мальгина шла с опережением графика олимпийской чемпионки в этой дисциплине француженки Флоранс Баверель-Робер. Увы, дотерпеть до «бронзового» финиша россиянка не смогла
news

БИАТЛОН

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Еще за 700 метров до финиша спринтерской гонки на 7,5 километра Ирина Мальгина шла с опережением графика олимпийской чемпионки в этой дисциплине француженки Флоранс Баверель-Робер. Увы, дотерпеть до «бронзового» финиша россиянка не смогла. В итоге – четвертое место. Выше Мальгиной – обладательница Кубка мира-2005 француженка Сандрин Бейли, олимпийская чемпионка шведка Анна-Карин Олофссон и уже упомянутая Баверель-Робер.

Накануне гонки команда поздравляла с днем рождения самую молодую из сборниц – Анну Булыгину. Цветы, поцелуи, три красивых торта, пожелания спортивных удач… Вечер близился к завершению, когда к сидевшему неподалеку от ваших корреспондентов главному тренеру женской команды Валерию Польховскому подошла Анна Богалий-Титовец. Ее интересовало время завтрашнего отъезда на стадион.

– Раньше одиннадцати тебе выезжать, думаю, смысла нет, – сказал тренер. – Те, кто в первой группе стартует, возможно, выедут чуть раньше. Тебе завтра, дай бог, на масс-старт отобраться. По той трассе, что обещают, сделать это будет очень трудно.

Польховский не хотел зря обнадеживать спортсменку, да и сама олимпийская чемпионка – не наивная девочка, чтобы верить, что на разбитой дождями и соперницами трассе можно рассчитывать на что-то серьезное. Ведь ей предстояло стартовать под 55-м номером…

Ночью над Рупольдингом пронеслась настоящая стихия: жуткий ветер и проливной дождь заставили организаторов отменить утреннюю тренировку у мужчин. Все силы были брошены на восстановление снежного покрова на трассе.

Иллюзий никто не строил. При температуре +6 шансы на высокое место имели биатлонистки, стартовавшие в первой тридцатке. Прочим можно было лишь посочувствовать.

КУДА УХОДИТ МЕТКОСТЬ?

Гонку открывает олимпийская чемпионка француженка Флоранс Баверель-Робер. В постолимпийском сезоне она до вчерашнего дня единственный раз забежала в десятку сильнейших. Случилось это неделю назад на аналогичной гонке в Оберхофе.

Стартовый номер предоставлял француженке своего рода карт-бланш. Вспомните, в Оберхофе под таким же вышел на старт Николай Круглов. И выиграл!

Первая из наших, Екатерина Юрьева, уходит на трассу спустя полторы минуты. Сообщения с дистанции малоутешительны. Ходом пермская биатлонистка не блещет. Не спасает даже безукоризненная стрельба – тем более что Робер тоже ошибок не допускает.

После того как француженка закрывает все пять мишеней на стойке, становится очевидным, что промахи сегодня могут позволить себе разве что спортсменки с выдающейся скоростью. Много ли таких? Немка Кати Вильхельм уже на первом рубеже промахивается дважды. Ее соотечественница Магдалена Нойнер «хоронит» себя на стойке, трижды стреляя в белый свет. Зато шведка Анна-Карин Олофссон выглядит превосходно. Единственный промах на стойке и – вперед, к победе.

Россиянки последовательно мажут. Татьяна Моисеева и Анна Булыгина – трижды, Ирина Мальгина оставляет незакрытой одну мишень… И что нам сегодня ловить? Два дня назад мы аплодировали снайперской стрельбе нашей золотой эстафеты и вот теперь сокрушенно разводим руками.

ПОСЛЕДНИЕ СИЛЫ УВЯЗЛИ В СНЕГУ

Мальгина на стойке. Стрельба – словно автоматная очередь и… третье текущее время. Отставание от времени Робер – менее полутора секунд. Тренерская рация оживает:

– Поработали с Ирой! Вести по времени Робер!

Проходит каких-нибудь три минуты, и настроение на тренерской бирже резко улучшается – Мальгина перекрывает график Робер на две с половиной секунды. Со стойки уже ушла Сандрин Бейли, «нарисовавшая», подобно своей соотечественнице, два нуля. Ее время безоговорочно лучшее. Шансов разбавить этот квартет нет больше ни у кого. Это значит, что Мальгина бьется с олимпийской чемпионкой за бронзу.

За 700 метров до финиша Ирина еще ведет.

– Пробежите с ней! Подгоните еще немного!!!

Финиш! Полторы секунды отставания…

– Силы куда-то вдруг пропали, – вздыхает Мальгина. – А может, я слишком рано узнала, что иду лучше…

Когда в первой гонке сезона Ира одержала свою первую в карьере личную победу (в гонке на 15 км), на пьедестале с ней стояли такие же, как она, «первовосходители» – норвежка Эйкеланд и канадка Кочер, никогда прежде не завоевавшие призовых мест. Обе они сегодня где-то на третьих ролях, а Ирина вновь бьется за медали. Отчаянно и бескомпромиссно.

Кстати, Анна Богалий-Титовец, единожды промахнувшись, сумела забежать на высокое 17-е место и в итоге завоевала себе позицию в стартовом протоколе воскресного масс-старта. Так что не в одной только эстафете мы способны дать результат. Вот подождите до воскресенья.

КУБОК МИРА

3-й этап. Рупольдинг (Германия)

СПРИНТЕРСКИЕ ГОНКИ

Женщины (7,5 км). 1. Бейли (Франция) – 24.24,0 (0,0). 2. Олофссон (Швеция) – отставание 8,5 (0,1). 3. Баверель-Робер (Франция) – 37,0 (0,0). 4. Мальгина (Россия) – 38,4 (1,0). 5. Бранкович (Словения) – 40,7 (1,0). 6. Груббен (Норвегия) – 46,7 (0,0). 7. Хитцер (Германия) – 47,1 (0,1)… 9. Анисимова (Россия) – 50,2 (0,0). 10. Вильхельм (Германия) – 54,6 (2,1)… 15. Юрьева (Россия) – 1.20,7 (0,0). 16. Нойнер (Германия) – 1.24,9 (1,3). 17. Богалий-Титовец – 1.25,2 (0,1)… 48. Булыгина – 2.28,7 (3,1)… 53. Гусева – 2.44,3 (2,1)… 56. Моисеева (все– Россия) – 2.50,4 (3,1)

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Бейли – 198 очков. 2. Олофссон – 172. 3. Вильхельм – 172… 14. Моисеева – 78

Общий зачет Кубка мира. 1. Хенкель (Германия) – 371. 2. Олофссон – 332. 3. Вильхельм – 321. 4. Груббен – 302. 5. Бейли – 286. 6. Глагов (Германия) – 268… 16. Моисеева – 117… 19. Мальгина – 113. 20. Анисимова – 110… 25. Юрьева – 90… 28. Булыгина – 77. 29. Богалий-Титовец – 72

Зачет Кубка наций. 1. Германия – 4124. 2. Россия – 3848. 3. Франция – 3746. 4. Китай – 3649. 5. Норвегия – 3510. 6. Швеция – 3248

Новости. Архив