Биатлон. Секунды до звезд. В борьбе за награды в спринте Ирина Мальгина уступила лишь героиням Турина

БИАТЛОН
СОБЫТИЕ ДНЯ
Еще за
Накануне гонки команда поздравляла с днем рождения самую молодую из сборниц – Анну Булыгину. Цветы, поцелуи, три красивых торта, пожелания спортивных удач… Вечер близился к завершению, когда к сидевшему неподалеку от ваших корреспондентов главному тренеру женской команды Валерию Польховскому подошла Анна Богалий-Титовец. Ее интересовало время завтрашнего отъезда на стадион.
– Раньше одиннадцати тебе выезжать, думаю, смысла нет, – сказал тренер. – Те, кто в первой группе стартует, возможно, выедут чуть раньше. Тебе завтра, дай бог, на масс-старт отобраться. По той трассе, что обещают, сделать это будет очень трудно.
Польховский не хотел зря обнадеживать спортсменку, да и сама олимпийская чемпионка – не наивная девочка, чтобы верить, что на разбитой дождями и соперницами трассе можно рассчитывать на что-то серьезное. Ведь ей предстояло стартовать под 55-м номером…
Ночью над Рупольдингом пронеслась настоящая стихия: жуткий ветер и проливной дождь заставили организаторов отменить утреннюю тренировку у мужчин. Все силы были брошены на восстановление снежного покрова на трассе.
Иллюзий никто не строил. При температуре +6 шансы на высокое место имели биатлонистки, стартовавшие в первой тридцатке. Прочим можно было лишь посочувствовать.
КУДА УХОДИТ МЕТКОСТЬ?
Гонку открывает олимпийская чемпионка француженка Флоранс Баверель-Робер. В постолимпийском сезоне она до вчерашнего дня единственный раз забежала в десятку сильнейших. Случилось это неделю назад на аналогичной гонке в Оберхофе.
Стартовый номер предоставлял француженке своего рода карт-бланш. Вспомните, в Оберхофе под таким же вышел на старт Николай Круглов. И выиграл!
Первая из наших, Екатерина Юрьева, уходит на трассу спустя полторы минуты. Сообщения с дистанции малоутешительны. Ходом пермская биатлонистка не блещет. Не спасает даже безукоризненная стрельба – тем более что Робер тоже ошибок не допускает.
После того как француженка закрывает все пять мишеней на стойке, становится очевидным, что промахи сегодня могут позволить себе разве что спортсменки с выдающейся скоростью. Много ли таких? Немка Кати Вильхельм уже на первом рубеже промахивается дважды. Ее соотечественница Магдалена Нойнер «хоронит» себя на стойке, трижды стреляя в белый свет. Зато шведка Анна-Карин Олофссон выглядит превосходно. Единственный промах на стойке и – вперед, к победе.
Россиянки последовательно мажут. Татьяна Моисеева и Анна Булыгина – трижды, Ирина Мальгина оставляет незакрытой одну мишень… И что нам сегодня ловить? Два дня назад мы аплодировали снайперской стрельбе нашей золотой эстафеты и вот теперь сокрушенно разводим руками.
ПОСЛЕДНИЕ СИЛЫ УВЯЗЛИ В СНЕГУ
Мальгина на стойке. Стрельба – словно автоматная очередь и… третье текущее время. Отставание от времени Робер – менее полутора секунд. Тренерская рация оживает:
– Поработали с Ирой! Вести по времени Робер!
Проходит каких-нибудь три минуты, и настроение на тренерской бирже резко улучшается – Мальгина перекрывает график Робер на две с половиной секунды. Со стойки уже ушла Сандрин Бейли, «нарисовавшая», подобно своей соотечественнице, два нуля. Ее время безоговорочно лучшее. Шансов разбавить этот квартет нет больше ни у кого. Это значит, что Мальгина бьется с олимпийской чемпионкой за бронзу.
За
– Пробежите с ней! Подгоните еще немного!!!
Финиш! Полторы секунды отставания…
– Силы куда-то вдруг пропали, – вздыхает Мальгина. – А может, я слишком рано узнала, что иду лучше…
Когда в первой гонке сезона Ира одержала свою первую в карьере личную победу (в гонке на
Кстати, Анна Богалий-Титовец, единожды промахнувшись, сумела забежать на высокое 17-е место и в итоге завоевала себе позицию в стартовом протоколе воскресного масс-старта. Так что не в одной только эстафете мы способны дать результат. Вот подождите до воскресенья.
КУБОК МИРА
3-й этап. Рупольдинг (Германия)
СПРИНТЕРСКИЕ ГОНКИ
Женщины (
Зачет Кубка мира (спринт). 1. Бейли – 198 очков. 2. Олофссон – 172. 3. Вильхельм – 172… 14. Моисеева – 78
Общий зачет Кубка мира. 1. Хенкель (Германия) – 371. 2. Олофссон – 332. 3. Вильхельм – 321. 4. Груббен – 302. 5. Бейли – 286. 6. Глагов (Германия) – 268… 16. Моисеева – 117… 19. Мальгина – 113. 20. Анисимова – 110… 25. Юрьева – 90… 28. Булыгина – 77. 29. Богалий-Титовец – 72
Зачет Кубка наций. 1. Германия – 4124. 2. Россия – 3848. 3. Франция – 3746. 4. Китай – 3649. 5. Норвегия – 3510. 6. Швеция – 3248
