Регби-7. Победа клуба «ВВА-Подмосковье»

В Москве прошел традиционный турнир по регби-7 для европейских клубных команд – «European Cup Sevens Club Event 2007»
news

РЕГБИ-7
КУБОК ЕВРОПЫ ДЛЯ КЛУБНЫХ КОМАНД

В Москве прошел традиционный турнир по регби-7 для европейских клубных команд – «European Cup Sevens Club Event 2007». Померяться силами в российскую столицу съехались 10 команд из России, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы, Франции и Польши.

В регби-7, в отличие от классического, на поле стандартных размеров одновременно находятся лишь 7 игроков. На таком просторе опытные регбисты едва ли не каждую атаку завершают попыткой. Зато время ограничено двумя таймами по семь минут.

Десять команд были разбиты на две группы по итогам прошлогоднего соревнования. К явным фаворитам специалисты относили французов, финалистов турнира-2006–регбистов «ВВА-Подмосковья» и «Динамо», а также краснодарский «Юг». Тогда в упорной встрече победили динамовцы, но подмосковные регбисты, кстати, чемпионы страны по регби-15 и обладатели Кубка России по регби-7, не скрывали своего намерения взять реванш. Поэтому и заявили в состав сразу четверых экс-игроков национальной команды.

Начались соревнования под аккомпанемент дождя. Хорошо еще, что играли команды на искусственном газоне Северного спортивного ядра «Лужников». Но оно к середине дня напоминало отсыревший домашний ковер.

В итоге двухдневного противостояния пары полуфиналистов выглядели так: «Юг» – «Динамо» и «Лангедок» – «ВВА-Подмосковье». Прошлогодние финалисты оказались сильнее, и финал в точности повторил прошлогодний. Регбисты из Монина продемонстрировали свой класс и победили 27:17.

Кстати, во время церемонии награждения победителей турнира два игрока «Юга», Владимир Остроушко и Николай Шугай, получили удостоверения и значки «Мастер спорта международного класса» за второе место на чемпионате Европы-2006 по регби-7.

По мнению спортивного директора СРР Дмитрия Шмакова, этот турнир станет предвестником Кубка европейских чемпионов по регби-7:

– В регби есть крупные турниры, но нет таких, чтобы спорили чемпионы своих стран. Надеемся, что два московских турнира подтолкнут Европейскую федерацию регби к созданию соревнования, подобного футбольной Лиге чемпионов.

Союз регбистов России благодарит Москомспорт за помощь в организации и проведении турнира.

ФИНАЛ

ВВА-Подмосковье – Динамо – 27:17
Матч за 3-е место
Лангедок
– Юг – 17:12

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ВВА-Подмосковье
2. Динамо, Москва
3. Лангедок, Франция
4. Юг, Краснодар
5. Оболонь-Универ-
 ситет, Украина
6. Вайрас, Литва
7. Миесниеки, Латвия
8. Сопот, Польша
9. УТМ, Молдавия
10. Дон, Ростов-на-Дону

Новости. Архив