Место встречи изменить нельзя: Жуковский. 9 июня. 16.00

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
9 июня в подмосковном Жуковском на стадионе «Метеор» второй год подряд пройдут международные соревнования по легкой атлетике Мемориал братьев Знаменских. В течение четырех часов зрители, затаив дыхание, будут следить за спором сильнейших легкоатлетов мира. Уже подтвердили свое участие олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, чемпионка мира Дебби Фергюсон (Багамы), экс-чемпионка мира Анастасия Капачинская, нигерийский спринтер Олусоджи Фасуба, рекордсменка мира Татьяна Лысенко, Сергей Макаров, спринтер Андрей Епишин, пятикратная чемпионка мира, чемпионка Европы 2006 года Ольга Котлярова…
Хит турнира: метание молота!
В метании молота на Мемориале братьев Знаменских выступят все суперзвезды этого вида легкой атлетики. По утверждению директора турнира Михаила Бутова, этот спор станет одним из самых увлекательных. В прошлом году, когда турнир впервые проводился в Жуковском, Татьяна Лысенко установила мировой рекорд. Сейчас она наверняка захочет улучшить этот показатель! Татьяна Лысенко – бесспорный мировой лидер, к тому же с прошлого года живет и тренируется у Николая Белобородова именно в Жуковском. На традиционных всероссийских соревнованиях 26 мая в Адлере. Лысенко установил еще один мировой рекорд – 78.61 м. Это на
Кроме того, приедут практически все иностранные звезды. Это и олимпийская чемпионка 2000 года Камила Сколимовска из Польши, двухкратная чемпионка мира кубинка Йипси Морено, француженка Мануэла Монтебрю, словачка Мартина Данишова. Возможно, в Жуковском выступит олимпийская чемпионка 2004 года Ольга Кузенкова, которая возвращается в большой спорт после рождения дочери.
Нужно добавить, что соревнования по метанию молота пройдут на основном поле стадиона «Метеор». И это, безусловно, увеличит интерес зрителей.
Битва гигантов спринта
Именно в Жуковском состоится поединок между лучшим российским спринтером, серебряным призером чемпионата Европы-2006 рекордсменом страны (10,10) Андреем Епишиным и бронзовым призером чемпионата Европы-2006, рекордсменом Словении (10,14) Матичем Осовникаром. Кроме того, на турнире ждут и двух сильных американских спринтеров.
Экс-чемпионка мира Анастасия Капачинская побежит в Жуковском
Пятикратная чемпионка мира в эстафете 4х400 м, чемпионка Европы 2006 года в беге на
История турнира
Впервые Мемориал братьев Знаменских почти по полной программе (за исключением марафонского бега, эстафет и многоборий) состоялся в Москве 6–7 июля 1958 года.
В разные годы в этих соревнованиях было установлено несколько десятков мировых и европейских рекордов. Среди победителей Мемориала олимпийские чемпионы разных лет – Ливио Беррути, Кипчого Кейно, Валерий Брумелъ, Виктор Санеев, Петр Болотников, Юзеф Шмидт, Янис Лусис, Ирэна Киршенштейн, Вера Крепкина, Рут Фукс, Тамара и Ирина Пресс и многие другие.
В программе Мемориала главные призы разыгрываются в трех коронных видах братьев Знаменских – в беге на дистанциях 1500, 3000 (или 5000) и 5000 (или 10 000) метров. Пока наибольшее количество главных призов на счету Рашида Шарафетдинова – 4, по 3 – у Петра Болотникова, Михаила Желобовского и Геннадия Фишмана из Белоруссии, эстонца Энна Селлика, Михаила Ласько, Игоря Лоторева и Сергея Дрыгина.
ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА
| 16.15 | Церемония открытия | | |
| 16.50 | | Ж | предварительные забеги |
| 17.00 | | Ж | финальные забеги |
| 17.03 | Метание копья | М | финал |
| 17.05 | Тройной прыжок | М | финал |
| 17.10 | Прыжок с шестом | М | финал |
| 17.15 | | М | финал |
| 17.20 | Прыжок в высоту | М | финал |
| 17.25 | | Ж | финальные забеги |
| 17.35 | | М | финальные забеги |
| 17.50 | | Ж | финал |
| 18.00 | | Ж | предварительные забеги |
| 18.10 | | М | предварительные забеги |
| 18.15 | Метание молота | Ж | финал |
| 18.20 | | Ж | финал |
| 18.25 | Толкание ядра | Ж | финал |
| 18.30 | Прыжок в длину | Ж | финал |
| 18.40 | | Ж | финальные забеги |
| 18.55 | | М | финал |
| 19.10 | | М | финал |
| 19.20 | | Ж | финал |
