Лыжные гонки. Первое золото сезона – у Матвеевой!

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Москвичка Наталья Матвеева выиграла первую в сезоне гонку Кубка мира. В субботу в индивидуальном спринте на 800 метров никто из именитых соперниц не смог помешать 21-летней россиянке одержать первую крупную победу в карьере. Вчера в паре с Натальей Коростелевой Матвеева пополнила коллекцию собственных трофеев серебром спринтерской эстафеты.
Аккуратная, просторная набережная на берегу широкого Рейна. Ухоженные молодые деревья шумят все еще зелеными листьями… А по плотно утрамбованному снегу, привезенному грузовиками из крытого горнолыжного центра, летит в главном финале к победе на прекрасно подготовленных «сервисерами» лыжах россиянка Наталья Матвеева.
Короткий, всего 800 метров, круг с «бутылочными горлышками», последнее из которых после крутого поворота выводит сразу на короткую финишную прямую. Раскатывать здесь негде: если на старте засиделся, из-за спин вряд ли выберешься, даже если пойдешь напролом. Падения и искромсанные палки были чуть ли в каждом забеге.
И тут быстрый стартовый отрезок, еще с юниорских времен отличавший Наталью, пришелся, как всегда, кстати. Мгновенная реакция – и после перехода с одновременного бесшажного на коньковый ход россиянка уже в первых рядах. Впереди знаменитой норвежки Марит Бьорген!
Королева спринта выдает свой кинжальный контратакующий рывок. Но этого хватает лишь для второго места: Матвеева финиширует с обескураживающим для фаворитов просветом. Весь забег она проводит на одном дыхании, оглянувшись только на финише. Татьяна Новикова-Ревина, бессменный тренер нашей женской группы спринта, отмечает умение своей подопечной быстро войти в форму в начале сезона (уже на осенних стартах в Острове она была вне конкуренции). А ведь это для большинства элитных лыжников – большая проблема. Октябрь – исторически не гоночное время. Наталья каждый год отмечалась в Дюссельдорфе в призерах, всякий раз рядом с Бьорген. Победа назревала – и вот Матвеева сокрушила приму этих гонок ее же оружием. В конце концов, кому же еще выигрывать в городском спринте, как не коренной москвичке, она еще и не по таким снегам в границах задымленного родного мегаполиса с детских лет бегала!
Подход к стартам в Германии изменился до неузнаваемости. Раньше этот этап больше воспринимался как шоу для благодарной немецкой публики и к нему готовились «вполноги». Теперь те же норвежцы спускаются с ледника Валь Зеналес, выполнив изрядный объем скоростной работы. Так же поступает и сборная России, традиционно проводящая сбор на глетчере Дахшатин в Рамзау. Наша команда привозит на открытие сезона 12 человек – 2 полноценные спринтерские группы. Так что присутствует и количество, и качество.
КУБОК МИРА
1-й этап
Дюссельдорф (Германия)
Спринтерские гонки
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТАРТЫ
Женщины (0,8 км). 1. Матвеева (Россия). 2. Бьорген (Норвегия). 3. Дальберг (Швеция). 4. Фоллис (Италия). 5. Мишоль (Швейцария). 6. Муранен (Финляндия)…18. Коростелева…23. Шаповалова…32. Иванова. 33. Овчинникова…50. Мелина (все – Россия).
Мужчины (1,5 км). 1. Венцль (Германия). 2. Линд (Швеция). 3. Даль. 4. Нортуг (оба – Норвегия). 5. Хеллингер (Швеция). 6. Морилов…13. Рочев…30. Чванов. 31. Иванов…40. Парфенов…66. Крикунов (все – Россия).
ЭСТАФЕТНЫЕ ГОНКИ
Женщины (6x0,8 км). 1. Норгрен/Калла (Швеция) – 9.58,4. 2. Матвеева/Коростелева (Россия) – 9.59,9. 3. Муранен/Куйтунен (Финляндия) – 10.00,6. 4. Майдич/Фабьян (Словения) – 10.01,0. 5. Сашенбахер-Штеле/Кунзель-Нюштад (Германия) – 10.02,1.