Золотая точка и цветочная запятая. Коновалов закончил карьеру двумя победами, Пылева начала возвращение с четвертого места
СОБЫТИЕ ДНЯ
БИАТЛОН
Заключительный день успешного для сборной России турнира – чемпионата Европы в чешском Нове-Месте – был ознаменован победой мужской сборной в эстафете. Это была последняя международная гонка бронзового призера чемпионата мира-2004 Сергея Коновалова. Пермяк завершил свою славную карьеру блестяще – двумя золотыми медалями. Другим знаковым событием стала вторая после двухлетней дисквалификации гонка Ольги Пылевой. Выходя на старт первого этапа эстафеты с твердым намерением завоевать медаль, олимпийская чемпионка вынуждена была довольствоваться лишь букетом цветов – за четвертое место.
КОНОВАЛОВ ОБСТАВИЛ БЕРГЕРА
24 года из прожитых без малого 36 лет Сергей Коновалов провел в биатлоне. 10 из них – в составе национальной команды. Он никогда не был лидером сборной – даже в состав ее попадал нерегулярно. Бороться приходилось и с конкурентами, и с недугами. Летом 2005-го во время тренировочных сборов в Финляндии его увезли на «скорой» с острым воспалением легких. Он так никогда и не выступил на Олимпийских играх, хоть и имел шанс отобраться.
Шанс – благодаря хотя бы своему неистовому масс-старту на чемпионате мира в Оберхофе – первый и единственный в своей трудной карьере. Вперед тогда унеслись великолепный Рафаэль Пуаре, проводивший свой лучший сезон, и неудержимый Ларс Бергер, сумевший избежать промахов на последнем огневом рубеже. За бронзу с Коноваловым бились поляк Томаш Сикора, француз Винсен Дефран, великие норвежцы Халвард Ханеволд и Уле-Айнар Бьорндален…
– Только не оглядывайся! Только не оглядывайся!!! – орали Сергею тогда на трассе тренеры. Коновалов их не слышал… Его медаль стала единственной для нашей мужской команды на том чемпионате.
– Что нынешний сезон – последний для меня, я решил еще летом, – объяснил Сергей. – Со следующего года на чемпионатах Европы вводится возрастной порог – 26 лет. В первую сборную мне пробиться нереально – там сейчас тесно, как никогда. Поговорил с семьей – все только обрадовались.
– Чем собираешься заняться? – Мы с Коноваловым давно на «ты». Нам и жить в одном гостиничном номере доводилось, и теплые его спортивные ботинки на альпийских этапах не раз спасали меня от простуды.
– Буду работать. Я капитан милиции, инструктор по связи. В моем пермском полку тоже рады. «Будешь теперь за нас на соревнованиях выступать», – говорят.
– Оглядываясь назад, что можешь сказать о своей спортивной карьере?
– Я доволен жизнью вообще и своей жизнью в спорте тоже. Что буду вспоминать? Свою первую гонку на Кубке мира, когда в 1998 году я занял в индивидуалке пятое место. Ну и свой единственный чемпионат мира, конечно. Я ведь уже не мальчиком был, но, окунувшись в атмосферу чемпионата мира, чувствовал себя ребенком в сказке. Надеюсь, что и финал своей карьеры смогу вспоминать с приятным чувством.
И он сделал это. Ушел с гордо поднятой головой: стал чемпионом в гонке преследования. В эстафете с ним на этапе бежал Ларс Бергер. Тот самый Бергер, что обскакал его четыре года назад в масс-старте. И даже его Сергей сумел вчера оставить позади. Вторая золотая медаль, обеспечившая, кстати, нашей сборной первое (вместе с украинцами) место в общекомандном зачете.
«И ОБ ЭТОМ ПРОСИТ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА!»
Первым номером нашего женского эстафетного квартета была заявлена Ольга Пылева. Четырехкратная чемпионка мира в этой дисциплине. Все свои золотые эстафеты она бежала непременно первым номером. И вот после двух лет дисквалификации – новый старт. Остатки снега в Нове-Месте тают под весенним солнцем на глазах. На градуснике +11 – и рабочие бросают резервный снег на трассу, словно в паровозную топку.
– За первое место биться, похоже, нереально, – вздыхала Пылева накануне вечером, держа в руках старт-лист. – Украинки свой серебряный состав чемпионата мира весь сюда привезли – только чтобы чемпионками стать. Хвостенко с сестрами Семеренко почти не стартовали…
Да, украинки приехали за золотом – и они заявляют об этом с первых же метров. Пылева держится за лидерами первый круг, а потом начинает сдавать – два дополнительных патрона на лежке, один на стойке и… на передаче эстафеты она только шестая. Украинки убежали на две минуты, и по-иному быть просто не могло. Тренеры подбадривают Ольгу, но она сидит в разминочном городке с унылым лицом. Уныния добавляют два штрафных круга Яны Романовой на втором этапе. Мы проигрываем уже три с лишним минуты. Почти как наша первая сборная на чемпионате мира – вот только винтовка теперь ни при чем.
– Неужели я так уступаю ходом?! Боже мой! Я ведь спины норвежек и немок видела… Где я умудрилась столько проиграть? Но впереди не такие стабильные команды. Третьими, может, еще станем? Господи, и об этом тебя просит олимпийская чемпионка, – иронично ужасается своим мечтам Пылева.
Нынешняя эстафета и в самом деле стала калькой драматичной гонки на чемпионате мира. Соколова на своем этапе почти настигла норвежку Фаннемель, но…
– Домой! Тренироваться и тренироваться! – решительно говорит Ольга после церемонии награждения, где ей и ее подругам вручили, увы, только цветы.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
НОВЕ-МЕСТО (ЧЕХИЯ)
СПРИНТЕРСКИЕ ГОНКИ
Мужчины (10 км). 1. Гусев (Россия) – 26.33,3 (0,1). 2. Экхофф (Норвегия) – отставание 0,6 (0,1). 3. Шлезингер (Чехия) – 23,6 (0,1). 4. Эберхардт (Австрия) – 30,4 (1,0). 5. Коновалов (Россия) – 52,7 (1,1). 6. Прима (Украина) – 54,4 (1,0)…8. Бергер (Норвегия) – 58,3 (3,2)…13. Максимов – 1.15,8 (0,4)…49. Тарасов (оба – Россия) – 3.29,0 (4,4).
Женщины (7,5 км). 1. Яковлева (Украина) – 26.20,5 (1,0). 2. Тризнова (Чехия) – отставание 3,4 (0,0). 3. Карасевич (Украина) – 13,7 (1,1). 4. Соколова – 28,0 (2,1). 5. Денисова (обе – Россия) – 44,4 (2,0). 6. Скардино (Белоруссия) – 49,6 (0,0)…19. Романова – 1.52,5 (2,1)…45. Анисимова (обе – Россия) – 3.41,1 (3,3).
ГОНКИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
Мужчины (12,5 км). 1. Коновалов – 39.15,3 (0,0,1,2). 2. Гусев – отставание 16,4 (0,1,3,1). 3. Максимов – 26,4 (1,0,0,1). 4. Шлезингер – 1.10,6 (0,0,3,2). 5. Прима – 1.19,0 (0,1,2,2). 6. Экхофф – 1.37,1 (1,0,2,4)…39. Тарасов – 6.58,2 (3,4,0,3)
Женщины (10 км). 1. Карасевич – 37.23,9 (0,2,2,1). 2. Яковлева – отставание 1.16,1 (2,1,2,2). 3. Филипова (Болгария) – 1.46,8 (0,1,1,0). 4. Адлер (Германия) – 2.27,6 (1,1,2,1). 5. Слежакова (Словакия) – 2.32,5 (0,1,2,0). 6. Долль (Германия) – 2.41,2 (2,3,1,1)…8. Денисова – 3.27,3 (2,3,3,2)…12. Анисимова – 4.19,8 (2,1,0,0).
ЭСТАФЕТЫ
Мужчины (4х7,5 км). 1. Россия (Баландин, Коновалов, Максимов, Гусев) – 1:29.19,4 (0 штрафных кругов + 10 дополнительных патронов). 2. Норвегия (Навик, Бергер, Экхофф, Роннинг) – отставание 7,1 (2+13). 3. Чехия (Шлезингер, Холубец, Моравец, Витек) – 48,4 (1+8). 4. Германия – 1.23,5 (1+11). 5. Латвия – 1.43,1 (0+4). 6. Украина – 2.51,6 (1+13)
Женщины (4х6 км). 1. Украина (Яковлева, Вит. Семеренко, Вал. Семеренко, Хвостенко) – 1:21.19,2 (1+9). 2. Германия (Бахманн, Низяк, Долль, Адлер) – отставание 1.04,6 (0+13). 3. Норвегия (Айкеланд, Ринген, Исаксен, Фаннемель) – 3.28,5 (2+9). 4. Россия (Пылева, Романова, Денисова, Соколова) – 3.40,7 (2+15). 5. Словакия – 5.15,1 (3+12). 6. Франция – 6.37,9 (0+15).
