Какой же Бернар качок?! Эксперт «Советского спорта» оценивает результаты и мускулатуру рекордсмена мира

ПЛАВАНИЕ
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ С ДЕНИСОМ ПАНКРАТОВЫМ*
С чем связан резкий взлет Алана Бернара?
— У него превосходное чувство ритма. За счет техничных движений Бернар способен развивать огромную скорость. Именно это позволяет ему выдерживать сумасшедший темп. Я уверен, что на Олимпиаде он будет претендовать на золото.
От Бернара давно ждали громкого результата. Судите хотя бы по его телосложению – это идеальная модель пловца. Алан очень талантлив и готов много тренироваться. Причем этот парень полностью не осознает свои возможности. Он сам не знает, чего от себя ждать! Поэтому ему удаются рекорды мира даже в полуфиналах чемпионата Европы. Бернар – главное открытие этого сезона. Если закрыть глаза на то, что уже в этом году таковыми называли шведа Нюстранда, австралийца Салливана… Еще неизвестно, на что готов южноафриканец Скуман.
В общем, мужской спринт – это та лотерея, в которой нет фаворитов. На Олимпиаду в Пекин реально приедут восемь человек, участников финала, которые будут готовы бить рекорд мира. Давайте назовем этих ребят: Алан Бернар, Стефан Нюстранд, Эмон Салливан, Рональд Скуман, Джейсон Лезак и, допустим, Ян Крокер (двое последних – из США)…
Увидеть русского в олимпийском финале на стометровке – фантастика?
— Почему? Это возможно. В сборной России подобралась хорошая команда спринтеров. Мы все видели эстафету (4х100 в/с) на чемпионате Европы в Эйндховене, которую наши пловцы должны были выиграть с большим отрывом. Подвела техническая ошибка – фальстарт Капралова на третьем этапе. Но в целом мы поняли, что команда хорошая. У нас впервые за долгие годы снова есть именно четверка (Лагунов, Гречин, Капралов, Фесиков), где каждый плывет стометровку в районе 48 секунд с маленьким. Причем и замена, если надо, найдется – у нас есть и другие ребята, кто способен плыть в районе 49 секунд. То есть на Олимпиаде в кролевой эстафете мы можем получить медаль. А когда есть такая конкуренция в команде, то и в индивидуальный финал кто-то может пробиться.
Питер ван ден Хугенбанд, который установил рекорд на стометровке на Олимпиаде-2000, в Эйндховене с треском провалился. На ста метрах кролем он был дисквалифицирован. На
— Олимпийский сезон, и этим все сказано. Хугенбанду не нужны очередные лавры чемпиона Европы. Зачем он вышел на старт? Потому что турнир проходил у него дома. Нужно было привлечь зрителей. Питер – на всех газетных обложках. Планировалось, что Хугенбанд выступит только в эстафетах. Свою медаль он все-таки получил: проплыл на последнем этапе 4х100 метров, и Голландия взяла бронзу. Остальное неважно. Подвигов от него ждут на Олимпиаде.
Голландские газеты писали о Бернаре: «Бодибилдер бьет рекорды Европы». Какое же у француза идеальное телосложение для спринтера, если он выглядит, как качок? Да и жмет от груди аж
— Какой же он качок? Бог с вами! Вы видели Бернара раздетым, до старта? Там нет ничего общего с бодибилдером. То, что парень после финиша демонстрирует перед камерами невероятно надутые мышцы и крупный рельеф – извините меня, но он целую минуту проводил бешеную работу на грани человеческих возможностей! Кровь очень сильно прилила к мышцам, вот и все. В итоге Бернару достаточно было согнуть руку, и бицепс у него был бы, как у Шварценеггера.
В жизни же Алан абсолютно не бодибилдер. Не забывайте, что его рост –
Мой личный рекорд?
Некоторые болельщики считают, что Бернар принимал допинг, поэтому побил три мировых рекорда. Эти намеки имеют под собой почву для основания?
— Стоп! Не пойман – не вор. Пока дисквалификации Алана Бернара не произойдет, он – рекордсмен мира. И даже если это случится, не факт, что он потеряет мировой рекорд. О допинге говорить бессмысленно. Можно обвинять кого угодно в чем угодно. Но это будет бездоказательная и бессмысленная клевета.
Бернара по итогам чемпионата в Эйндховене назвали «королем Европы». Согласны?
— Пожалуй, да. Во-первых, дистанция королевская. Во-вторых, сразу три рекорда мира. Бернар – король. Отдельно взятого чемпионата Европы. Алан пока совершенно не король мирового плавания и будущей Олимпиады. Пусть сначала француз попадет в финал стометровки в Пекине. Не факт, что он будет в такой же блестящей форме через пять месяцев.
ДОСЛОВНО
– Как я помню из книжек, по которым учился в институте, во многих видах спорта есть предел человеческих возможностей. Например, прыжки в длину. Дальше, чем на
Александр КЛОКОВ, главный тренер сборной России по плаванию
* Двукратный олимпийский чемпион (Атланта-1996, 100 и
