Ефимова взяла золото! 17-летняя брассистка с травмой ноги сумела стать чемпионкой, установив рекорд мира

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
ЧЕМПИОНАТ МИРА
Наконец-то закончилась эта ужасная серия! Сборная России по «классическому» плаванию целых шесть лет не могла взять золото чемпионата мира. И вот он, прорыв! Юлия Ефимова стала лучшей на дистанции 50 м брассом. Причем вышла на старт с серьезной травмой приводящей мышцы бедра.
ПОСЫПАЛИСЬ ТРАВМЫ
Под конец чемпионата мира на сборную России навалились травмы. Стало большой неожиданностью, что на отбор на свою коронную дистанцию – 1500 м вольным стилем – не вышел Юрий Прилуков. Главный тренер Андрей Воронцов сообщил, что у спортсмена возникли проблемы со спиной. Травма серьезная. Как считает Воронцов, именно из-за этого Прилуков стал только седьмым в заплыве на 800 м.
А вот 17-летняя Юлия Ефимова никак не могла залечить травмированную ногу. Но все-таки вышла на старт. «Полтинник» брассом – наша последняя реальная надежда на золотую медаль.
Еще в апреле, на чемпионате России, Ефимова дважды за один день била мировой рекорд на этой дистанции, в итоге остановившись на 30,05. Но рекорд не засчитали чиновники международной федерации ФИНА, заявившие, что Юля выступала не в сертифицированном купальнике Arena X-Glide. Собственно, такая же проблема, как и у Насти Зуевой. У нее тоже украли рекорд мира.
Вехой, на которую нужно было ориентироваться, считался рекорд 15-летней канадки Аманды Ризон (30,23), установленный 8 июля этого года в Монреале. Сама же Ефимова едва не перебила это достижение в отборочном заплыве (30,24) – не хватило одной сотой секунды. Ну и травма, конечно, сильно мешала.
– Перед выходом на старт мне делают заморозку, – призналась Ефимова. – Но это не слишком помогает.
– Это хроническая травма, вы дважды повредили ногу в этом году. И вот третий случай… Как так получилось?
– Разминалась после выступления на двести метров. Нога и так болела, но я еще сильнее ее дернула. Получилось это, когда начала переходить с техники «двухсотки» на «полтинник». Сильное растяжение. Фактически не успеваю залечиться.
– Вы показали третье время в полуфинале (30,40). Насколько травма снижает ваш потенциал?
– Даже понять не успеваю. Старт, финиш – короткая же дистанция. Это скорее отражается на уверенности. Во время заплыва я просто стараюсь не обращать внимания на травму. Но вообще на этой дистанции все пока показывают не самые выдающиеся результаты. Даже удивительно…
– Почему вы вышли на полуфинал «двухсотки» в обычном купальнике, а теперь решили плыть в Arena X-Glide?
– Я не могу выступать на двести в новом гидрокостюме. Очень тяжело тащить его на себе. А вот для короткого спринта он в самый раз.
ЕФИМОВА: ПРИШЛО МОЕ ВРЕМЯ
Победа Ефимовой в таком состоянии казалось сказкой. Это даже не подвиг Ларисы Ильченко, которая сумела взять серебро в Риме в заплыве на 5км, когда у нее была травмирована нога. В плавании на открытой воде можно пройти дистанцию на одних руках. Но это же брасс! Если болит мышца, при помощи которой осуществляются толкательные движения в воде… Это все равно, что играть в футбол на одной ноге.
На время этого заплыва я закрыл глаза. За Ефимову было страшно. Открыл я их через полминуты, когда вокруг закричали: «Россия!». Юля смотрела на табло и не могла поверить своему счастью. А наша сборная, которая болела за Ефимову с трибуны, устроила настоящий карнавал, размахивая российскими флагами… Господи, как долго мы ждали этот день!
– Я очень сильно боялась, – призналась Ефимова в микст-зоне. – Был страх, что у меня ничего не получится. Но старалась делать свою работу. Мощно выполнять гребки и накатывать на финиш. Казалось, что меня буквально все обгоняют. А когда я коснулась бортика, было жутко смотреть на табло. Вдруг я вообще не попала в тройку? Но когда увидела свое время и по стадиону объявили победителя, я сильно обрадовалась. Это ведь не только золото, но и рекорд мира!
– Травма сильно мешала?
– Врачи сборной перед стартом сделали укол обезболивающего. Нога побаливала. Но я об этом вообще не думала. Главное – проплыть «полтинник».
– А о чем думали перед стартом?
– Старалась вообще от всего отключиться. Ни на кого не смотреть. Нужно плыть, и все.
– Вы обогнали американку Сони на 0,02. Можете объяснить, почему победили именно вы?
– Потому что пришло мое время. Я так долго шла к этому золоту!
– Вам же только 17 лет!
– Да, но у меня было столько неудач. И на Олимпиаде я без медали осталась. И нога сильно болит, и другие части тела. Но получается, для нас чем хуже, тем лучше, – улыбается Ефимова.
– Вы знаете, что попали в историю? У нас в России никогда не было девушек – чемпионок мира по «классическому» плаванию!
– Еще не осознала этот факт. Дайте время, – смеется Юля.
ИРИНА ВЯТЧАНИНА: МЫ УМЕЕМ ОТВЕЧАТЬ!
– Мы с 2003 года не могли взять золото в плавании! Это же прорыв! – поздравляю Ирину Вятчанину, тренера Ефимовой.
– В двух словах и не скажешь, чем была вызвана эта черная серия. Начинать нужно с перестройки, когда мы многое растеряли... Но сейчас у России великолепная сборная! Молодые талантливые ребята, которые набираются опыта. Мотивация высокая. И у нас начало что-то получаться.
Но давайте не спешить с громкими фразами. Прорыв… Это не олимпийская дистанция. Хотя мы так долго ждали этого золота! Надеялись, что чемпионкой станет Зуйка (Настя Зуева). Она показывала великолепные результаты, плыла феноменально. И осталась без золота.
– Невезение?
– Легкое объяснение… А вообще, мы сейчас пишем историю. Отменят комбинезоны, и эти мировые рекорды будут держаться годами. Поэтому тоже радостно за Юлю.
– Зуева говорит о себе, что она – ранимый человек. А Ефимова?
– Тоже ранимая. Но и жесткая одновременно. Жесткая в работе, когда выходит на старт. Она умеет терпеть, когда очень больно физически. Но не когда это душевная рана.
– Как же она вышла на старт с травмой?
– Так и вышла. Ей сделали укол, но он мало помог. Травма у Ефимовой была еще до Олимпиады. Но мы тогда не думали, что все настолько серьезно. Вроде потянула ногу, отдохнула… Нет, никак не проходит.
– На операцию не собирались ложиться?
– Она не нужна. Это не связки, а приводящая мышца бедра, которая сильно нагружается во время брасса.
– Какие вы слова нашли для Юли перед финалом?
– Четыре слова: «Хладнокровно. Уверенно. Зло. С настроением». А еще сказала, что это твое золото, Юля. Надо брать!
Ефимова еще в апреле установила рекорд мира – 30,05. Не ее вина, что это достижение было отобрано чиновниками. А мы умеем злиться и отвечать!
P. S.
Всего на этом чемпионате мира сборная России по «классическому» плаванию завоевала семь медалей – 1 золото, 5 серебра, 1 бронза. С учетом же плавания на открытой воде, у нашей команды 11 медалей (1 золото, 8 серебра, 2 бронзы). А победили в общем медальном зачете американцы, которые на самом флажке обошли Китай – благодаря победе в мужской комбинированной эстафете.
СТАТИСТИКА
Плавание. Финалы
Женщины
50 м баттерфляй. 1. Гуерер (Австралия) – 25,48. 2. Чжао (Китай) – 25,57. 3. Снилдал (Норвегия) – 25,58.
800 м в/с. 1. Фриис (Дания) – 8.15,92. 2. Джексон (Великобритания) – 8.16,66. 3. Филиппи (Италия) – 8.17,21.
4х100 м комб. эстафета. 1. Китай – 3.52,19 (мировой рекорд). 2. Австралия – 3.52,58. 3. Германия – 3.55,79.
50 м брасс. 1. Ефимова (Россия) – 30,09 (мировой рекорд). 2. Сони (США) – 30,11. 3. Кацулис (Австралия) – 30,16.
50 м в/с. 1. Штеффен (Германия) – 23,73 (мировой рекорд). 2. Альшаммар (Швеция) – 23.88. 3. Кэмпбелл (Австралия) – 23.99.
400 м комплекс. 1. Хосзу (Венгрия) – 4.30,31. 2. Ковентри (Зимбабве) – 4.32,12. 3. Райс (Австралия) – 4.32,29.
Мужчины
50 м в/с. 1. Чело Фильхо (Бразилия) – 21,08. 2. Буске (Франция) – 21,21. 3. Леве (Франция) – 21,25.
50 м спина. 1. Тэнкок (Великобритания) – 24,04 (мировой рекорд). 2. Кога (Япония) – 24,24. 3. Зандберг (ЮАР) – 24,34.
400 м комплекс. 1. Лохте (США) – 4.07,01. 2. Клэри (США) – 4.07,31. 3. Чех (Венгрия) – 4.07,37.
1500 м в/с. 1. Меллоули (Тунис) – 14.37,28. 2. Кокрейн (Канада) – 14.41,38. 3. Сан (Китай) – 14.46.84.
4х100 м комб. эстафета. 1. США – 3.27,28 (мировой рекорд). 2. Германия – 3.28,58. 3. Австралия – 3.28,64… 6. Россия (Вятчанин, Фалько, Коротышкин, Гречин) – 3.30,60.
Водное поло
Мужчины. Финал
Сербия – Испания – 14:13.
Женщины. Финал
США – Канада – 7:6.
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2009
|
|
З |
С |
Б |
= |
|
1. США |
11 |
11 |
7 |
29 |
|
2. Китай |
11 |
7 |
11 |
29 |
|
3. РОССИЯ |
8 |
8 |
4 |
20 |
|
4. Германия |
7 |
4 |
1 |
12 |
|
5. Австралия |
4 |
5 |
10 |
19 |
|
6. Великобритания |
4 |
3 |
2 |
9 |
|
7. Италия |
4 |
1 |
5 |
10 |
