Премия «Золотой пьедестал» – совместный проект «Советского спорта» и телеканала «СПОРТ». Выбери лучшего спортсмена ноября!
ПЯТЕРКА НОМИНАНТОВ*
S1 ЕВГЕНИЯ КАНАЕВА
Художественная
гимнастика
Российская гимнастка выиграла ВСЁ! В Берлине в финале «Гран-при» она взяла пять высших наград! А если собрать все золото Канаевой за 2009 год, то Женя одна составила бы конкуренцию десятку российских команд по олимпийским видам спорта!
Евгения Канаева родилась 2 апреля 1990 года в Омске. Олимпийская чемпионка. Шестикратная чемпионка мира.
S2 АРКАДИЙ ВЯТЧАНИН
Плавание
По таланту этого пловца многие приравнивают к Фелпсу. В ноябре он наконец установил первый мировой рекорд в карьере – в Берлине на этапе Кубка мира на короткой воде. На 200-метровке на спине он улучшил рекорд почти на секунду!
Аркадий Вятчанин родился 4 апреля 1984 года в поселке Цементнозаводской Коми АССР. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине.
S3 ВЛАДИМИР КРАМНИК
Шахматы
Мемориал Таля журналисты окрестили самым сильным турниром за всю историю шахмат. В споре мировой элиты российский гроссмейстер стал первым, добившись в девяти партиях показателя «+3»!
Владимир Крамник родился 25 июня 1975 года в Туапсе. 14-й чемпион мира по классическим шахматам. Трехкратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборной России. Двукратный обладатель «Шахматного Оскара».
S4 НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО
Теннис
Никто из наших теннисистов прежде не побеждал на Итоговом турнире АТР. Давыденко стал первым! Он одолел лидеров рейтинга Федерера и Надаля, показав игру запредельного уровня!
Николай Давыденко родился 2 июня 1981 года в Северодонецке. Обладатель Кубка Дэвиса. Победитель 19 турниров АТР в одиночном разряде. Четырежды выходил в полуфинал турниров из серии «Большого шлема».
S5 ЕВГЕНИЙ КОРОТЫШКИН
Плавание
Российские пловцы не так часто бьют мировые рекорды. В ноябре Евгений Коротышкин сделал это дважды! Сначала в Москве, а затем и в Берлине. Оба раза нашему пловцу покорялась дистанция 100 метров баттерфляем!
Евгений Коротышкин родился 30 апреля 1983 года в Москве. Чемпион мира. Чемпион Европы. Рекордсмен мира.
7 ДЕКАБРЯ С 7.00 (мск) ОТПРАВЛЯЙ SMS НА НОМЕР
4002
(стоимость сообщения – 10,7 рубля, включая НДС)
На первом этапе в борьбе принимают участие пять номинантов, определенных экспертным советом канала. Голосовать вы можете как с помощью телефона (в SMS-сообщении указывайте индекс своего фаворита – S1, S2 и т.п.), так и на интернет-портале www.sportbox.ru. Этот предварительный раунд голосования будет остановлен вечером в начале программы «Неделя спорта». Дальнейшую борьбу в прямом эфире продолжат лишь двое набравших наибольшее число голосов. При этом результаты первого этапа голосования в финале не учитываются, он стартует с нуля. Победитель оглашается в конце телепередачи.
К участию в конкурсе допускаются спортсмены, ставшие в истекшем месяце победителями и призерами Олимпийских игр, взрослых и молодежных чемпионатов мира и Европы, чемпионатов и Кубков России, этапов Кубка мира и серий «Гран-при» по различным видам спорта, а также крупных международных турниров, Кубков и отборочных турниров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Номинированы могут быть и представители командных видов спорта, выступление которых предопределило успех их коллективов.