Светлана Хоркина пошла на рекорд Команечи

Сегодня в греческом городе Патра, расположенном в 215 км от Афин, стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин и девушек. Обе наши сборные, взрослая и молодежная, отправились на первенство континента с главной целью - защитить в командном многоборье свои чемпионские титулы, завоеванные россиянками два года назад в Париже.

Это только так кажется, что в отсутствие старшей румынской команды нашим спортсменкам во главе с двукратной чемпионкой мира и Европы в многоборье Светланой Хоркиной не надо волноваться за судьбу золотой медали. Кроме наших традиционных противниц - подопечных Октавиана Белу, на континенте в последние годы выросла целая армия талантливых гимнасток, готовых бросить вызов россиянкам. В первую очередь это, конечно, относится к представительницам Украины, которые на прошлом первенстве умудрились занять второе место, оттеснив на нижнюю ступеньку пьедестала почета румынскую сборную.

Явно прогрессируют в последнее время спортсменки Испании и Голландии. Последние, кстати, на чемпионате мира-2001 в бельгийском Генте вообще произвели настоящий фурор. В командном многоборье сборная Голландии сумела войти в шестерку лучших, заняв пятое место. Ну а в финале отдельных видов гимнастка этой страны Пенске Эндель, блестяще выполнив программу на брусьях, уверенно завоевала "серебро", причем уступила она нашей Хоркиной совсем немного — 12 тысячных балла.

Так что говорить о полном доминировании россиянок в настоящий момент не приходится. Главный тренер нашей сборной Леонид Аркаев прекрасно понимает, что за границей уже устали от наших многочисленных побед и поэтому любая ошибка его подопечных будет разглядываться через микроскоп.

Командные соревнования на сей раз пройдут по той же схеме, что и предыдущее первенство континента. Команда будет представлена пятью гимнастками, на каждом снаряде смогут выступить только трое, и результаты всех трех будут идти в зачет. С одной стороны, эта формула добавляет драматизма: одна ошибка — и вся команда может быть отброшена назад. Зрителям такая интрига, конечно же, нравится, но, с другой стороны, по словам Аркаева, "подобные правила способствуют тому, что спортсмены специализируются на отдельных снарядах, а универсалы исчезают".

Если в последний день тренировок ничего экстренного не произойдет, то в пятницу, когда и пройдет командное многоборье, за нашу сборную выступят Светлана Хоркина, Наталья Зиганшина - они будут работать на всех снарядах, чтобы попасть в финал абсолютного первенства, а также Елена Замолодчикова (вольные и прыжок) и Людмила Ежова (брусья, бревно). Начинают наши девочки с опорного прыжка, следовательно, заканчивать свое выступление россиянки будут на вольных. И как сказала перед отлетом в Грецию двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, "своими вольными на лирическую мелодию я собираюсь окончательно убаюкать уже как следует утомившихся к этому времени судей, и, расслабившись, они воспримут мою программу на "ура".

Вообще в Греции Светлана всерьез вознамерилась повторить рекорд знаменитой румынки Нади Команечи, которая на сегодняшний день является единственной гимнасткой, которой удавалось выигрывать чемпионат Европы в абсолютке три раза подряд - 1975, 1977, 1979. Хоркина, "бравшая Европу" в 1998 и 2000 гг., сейчас имеет великолепный шанс вписать в историю спорта рядом с румынкой и свое имя. Надо сказать, что кроме Хоркиной и Команечи, дважды стать "европейской королевой" удавалось лишь настоящим легендам спортивной гимнастики - Ларисе Латыниной (1957, 1961), Вере Чеславской (1965, 1967), Людмиле Турищевой (1971, 1973) и Светлане Богинской (1989, 1990). "Я расцениваю свои три титула чемпионки Европы как одно из самых больших достижений в карьере, — признается Надя Команечи. - Ведь чтобы победить на трех первенствах континента, надо находиться в своей лучшей форме на протяжении пяти лет. Мне кажется, что Хоркиной вполне по силам повторить мой успех. Несмотря на "преклонный" для гимнастики возраст, Светлана находит способы приспособить программу под свои индивидуальные особенности. Во всяком случае, я желаю ей победы на этом первенстве".


Программа соревнований:

Четверг, 18 апреля
10.30 - 21.00 - Командное многоборье среди юниоров

Пятница, 19 апреля
10.30 - 21.00 - Командное многоборье среди взрослых

Суббота, 20 апреля
11.30 - 13.00 - Финал в абсолютном первенстве среди юниоров
15.30 - 17.30 - Финал в абсолютном первенстве среди взрослых

Воскресенье, 21 апреля
11.30 - 13.45 - Финалы в отдельных видах среди юниоров
16.00 - 18.15 - Финалы в отдельных видах среди взрослых

Время местное

Новости. Архив