Премия «Золотой пьедестал» – совместный проект «Советского спорта» и телеканала «Россия 2». Выбери лучшего спортсмена сентября!

ПЯТЕРКА НОМИНАНТОВ*
S1 Евгения КАНАЕВА

художественная гимнастика
Евгения Канаева выиграла четыре высшие награды на 30-м, московском чемпионате мира по художественной гимнастике. В том числе и самую престижную – в многоборье. Сама она уже потеряла счет победам на мировых первенствах. …Евгения Канаева родилась 2 апреля 1990 года в Омске. Олимпийская чемпионка. 11-кратная чемпионка мира. Многократная чемпионка Европы.
S2 Софья КОНУХ

водное поло
В этом году в олимпийских игровых дисциплинах на чемпионатах мира и Европы мы взяли всего одно золото – наши ватерполистки выиграли в сентябре чемпионат Европы. Лучшим игроком турнира тренеры признали капитана нашей сборной Софью Конух.
… Софья Конух родилась 9 марта 1980 года в Челябинске. Призер Олимпийских игр (2000 г.). Трехкратная чемпионка Европы. Двукратный призер чемпионата мира.
S3 Вера ЗВОНАРЕВА

теннис
Звонарева – первая ракетка страны! Летом она играла в финале Уимблдона, в сентябре – в финале Открытого чемпионата США.
…Вера Звонарева родилась 7 сентября 1984 года в Москве. Бронзовый призер Олимпийских игр (2008 г.). Двукратная обладательница Кубка Федерации. Трехкратная победительница турниров «Большого шлема» (пара, микст).
S4 Билял МАХОВ

вольная борьба
Сборная России по вольной борьбе блестяще выступила на чемпионате мира – 4 высшие награды! Украшением турнира стала победа супертяжеловеса Биляла Махова над двукратным олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым.
… Билял Махов родился 20 сентября 1987 года в Нальчике. Трехкратный чемпион мира. Признан «Открытием года» в летних олимпийских видах по итогам 2007 года.
S5 Татьяна КАШИРИНА

тяжелая атлетика
Обновленная российская команда показала отличный результат на чемпионате мира – три золотые медали. Но и на этом фоне выделяется Татьяна Каширина. В первом упражнении – рывке – она установила мировой рекорд, а затем добыла и большую золотую медаль.
…Татьяна Каширина родилась 24 января
1991 года в Ногинске. Чемпионка мира (2010 г.). Двукратная чемпионка Европы. Многократная рекордсменка мира среди юниоров.
11 октября с 7.00 (мск) ОТПРАВЛЯЙ SMS НА НОМЕР
1043
(стоимость сообщения – 10,7 рубля, включая НДС)
На первом этапе в борьбе принимают участие пять номинантов, определенных экспертным советом канала. Голосовать вы можете как с помощью телефона (в SMS-сообщении указывайте индекс своего фаворита – S1, S2 и т.п.), так и на интернет-портале www.sportbox.ru. Этот предварительный раунд голосования будет остановлен вечером в начале программы «Неделя спорта». Дальнейшую борьбу в прямом эфире продолжат лишь двое набравших наибольшее число голосов. При этом результаты первого этапа голосования в финале не учитываются, он стартует с нуля. Победитель оглашается в конце телепередачи.
К участию в конкурсе допускаются спортсмены, ставшие в истекшем месяце победителями и призерами Олимпийских игр, взрослых и молодежных чемпионатов мира и Европы, чемпионатов и Кубков России, этапов Кубка мира и серий «Гран-при» по различным видам спорта, а также крупных международных турниров, Кубков и отборочных турниров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Номинированы могут быть и представители командных видов спорта, выступление которых предопределило успех их коллективов.
