«Проиграли. Идем дальше»

ЕВРО-2012
О том, как словаки восприняли фиаско от Армении и с каким настроением ждут матча с Россией, корреспонденту «ССФ» рассказал журналист Петер Шурин из Sport.
– Конечно, у нас очень резко отреагировали на поражение от Армении. Все в шоке, только ленивый не критикует сборную, многие требуют отставки Вайсса. Но в федерации сидят трезвые люди, и они призвали общественность к спокойствию. Еще есть шансы выиграть группу, нужно сплотиться. Никаких резких перемен не будет. Сейчас не время. В принципе, играли-то хорошо, особенно первые 60 минут, могли забить три-четыре гола. А когда пропустили, пошли ва-банк, так как любой результат, кроме победы, лишал нас статуса лидера группы. Разницы не было – сыграй мы вничью, проиграй – 0:1 или 0:10. Для ситуации в группе это одно и то же.
Вообще после трагедии хоккейного «Локомотива» футбол отошел на второй план… О том, что мы взяли в сентябре лишь одно очко, уже никто не говорит.
– Перед поездкой в Москву ирландские журналисты были настроены пессимистично. А что в Словакии думают о предстоящем матче с Россией?
– От шока отходим, но пессимизма точно нет. Ведь мы уже обыгрывали русских в Москве. Почему бы не повторить это в октябре? Если соберемся, сконцентрируемся и сыграем так же собрано, как в первом матче, сможем добиться победы. Против России нам играть легче, чем против армян. Вайсс сказал, что в нашей группе возможны любые варианты. Словакия может спокойно взять как шесть, так и ноль очков. В целом мы согласны с нашим тренером и призываем людей к оптимизму, не прощая, конечно, за результат с Арменией.
– Почему на игре с Арменией было всего 8 тысяч болельщиков?
– Такой «феномен» не имеет объяснения. Но это точно не из-за проблем с деньгами. Может, перенасытились большим футболом? Для нас самих это шок. Раньше всегда собиралось по 15–20 тысяч даже на Фарерские Острова и Исландию. Не сомневаюсь, на игре с Россией будет аншлаг! Все-таки эта игра определит победителя группы.
– Почему игра пройдет в Жилине, а не в Братиславе?
– В столице публика относится к сборной более прохладно, а в Жилине самые страстные болельщики. Вы убедитесь в этом 7 октября.
