Нас еще уважают. Но уже не боятся. Положение сборной России комментируют ее соперники по отборочной группе ЧЕ-2012

ЕВРО-2012
ОПРОС. Острее ситуации, чем в нашей группе В, нет ни в какой другой. Сразу четыре сборные претендуют на прямую путевку на Евро. Положение в нашей группе комментируют ее участники.
Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России:
– Мы планировали взять шесть очков, но, к сожалению, не получилось. Однако сборная показала хороший футбол. С ирландцами игроки провели один из лучших матчей за последние годы, поэтому в целом я доволен. Тем более после последних результатов в группе все по-прежнему в наших руках. Нам достаточно взять четыре очка в двух оставшихся матчах, но в Жилине будем настраиваться и играть только на победу. Те, кто играет на ничью, как правило, проигрывают. Как и в течение всего отборочного цикла, я уверен в силе нашей сборной.Марко ТАРДЕЛЛИ, ассистент Джованни
Трапаттони в сборной Ирландии:
– Ничья в Москве оставила нам шанс выйти из группы с первого места. Матч с Россией получился для нашей сборной крайне тяжелым, и то, что мы не пропустили, можно назвать небольшой удачей. На нас оказывалось большое давление, и мы не смогли показать свои лучшие качества. Но и Россия показала по-настоящему классный футбол! Вы играли быстро, умно. Перед игрой мы опасались искусственного газона в Лужниках, но в столице России он отличного качества, мало чем отличается от обычной травы.
Такой интриги, как в нашей группе, нет ни в какой другой, но очевидно, что Россия – фаворит. Во-первых, у них лучшие исполнители, а во-вторых, у русских сейчас наиболее благоприятная ситуация в группе. Но в Жилине я бы не рискнул со стопроцентной уверенностью поставить на победу русских. После разгрома от армян словаки обозлены, поэтому игра будет безумно напряженной. Да и наша встреча с Арменией тоже не будет простой. Еще по первому матчу я пора-зился их технике и командным действиям. Не исключено, что все будет решаться в последний игровой день.
Вардан МИНАСЯН, главный тренер сборной Армении:
– После матча со словаками было много поздравлений. Из России же звонили только журналисты, благодарили за победу. Прочитав комментарии на ваших спортивных сайтах, вижу, что наша сборная подняла россиянам настроение. Было приятно читать теплые комментарии и статьи. В принципе, и в первом матче со словаками мы показали хороший футбол, но всех поразил разгромный результат в Жилине – отсюда такие эмоции.
Сейчас можно предположить, что Россия нам не помогла, не обыграв ирландцев дома, но такие разговоры я сразу отметаю. В группе каждый решает свои личные задачи и никто не думает о помощи друг другу. Как бы то ни было, любой сборной для выхода из группы нужно одержать две победы.
Еще перед отборочным циклом было ясно, что Россия – фаворит по статусу и игрокам. Русские должны выходить с первого места, но вы же видите, что творится в нашей группе. Ничего предсказать невозможно. Каждый горазд на сюрпризы. Видел вашу игру с ирландцами, где, на мой взгляд, вы показали свой лучший в этом цикле футбол – высочайшие скорости, отличный уровень. Ирландцам, конечно, повезло, что не проиграли. Показалось, они играли по счету. Судя по всему, их устраивала ничья. Если команда Адвоката сможет показать то же качество игры со словаками, то победит.
О раскладе в группе даже не думаю. Меня часто спрашивают о местах, и я всем говорю одно и то же: наша задача – добиваться результата в каждом следующем матче. Перед домашней игрой с македонцами мы потеряли двоих защитников, и это меня беспокоит. Тем более нам почему-то легче играется на выезде, нежели дома.
Не считаю, что Армении легче всего из конкурентов, если брать в расчет оказываемое давление. Поверьте, после счета 4:0 в нашей стране самые высокие ожидания.
Ян ДЮРИЦА, защитник сборной Словакии:
– Когда узнали, что россияне с ирландцами сыграли в Москве вничью, мы понимали, что ситуацию в группе можем взять под свой контроль. Нужно было побеждать. Никакой паники, как об этом пишут, у нас в связи с этим не было. Вайсс, наоборот, попросил играть с Арменией спокойно, как умеем. В первом тайме мы создали уйму моментов, но мяч категорически не шел в ворота. А во втором – первые две атаки соперника завершились голом. Мы побежали отыгрываться, оголили тылы, за это армяне нас и наказали. Обиднейшее поражение, что говорить. Но жизнь на этом не заканчивается. Слава Богу, впереди целый месяц. Во-первых, залечится эта рана, во-вторых, будет время для анализа ошибок и выводов. Главное, не надо искать крайних. Выигрывает команда (тренер, игроки, массажисты и администраторы) и проигрывает тоже команда.
Мы осознаем силу России, уважаем этого соперника, но нисколько не боимся. Против них можно играть и вы-игрывать, что мы уже показали в московском матче. Игра с вашей сборной будет матчем за шесть очков! Кто выиграет, тот и выйдет из группы.
Не ждите, что на игру с Россией Словакия выйдет обозленной. Злость в спорте не помогает. Напротив, постараемся отойти от поражения от Армении и будем спокойно готовиться к игре с Россией. Перед игрой найдем слабые стороны русских и попытаемся максимально использовать их 7 октября.
Игор МИТРЕСКИ, защитник сборной Македонии:
– Для нас уже все решено, но, как вы видели в московском матче, в каждой игре мы бьемся на победу. Не удивляйтесь, если отнимем очки у кого-то из ваших конкурентов. По крайней мере, мы к этому будем стремиться! Думаю, первой в группе финиширует Россия, которая сильнее остальных по классу. Лично я симпатизирую именно вашей стране.
Ильдефонс ЛИМА, защитник сборной Андорры:
– Вряд ли мы сможем отнять очки у России в Москве, но с ирландцами такой расклад более чем реален. Должны же мы взять хотя бы одно очко! По составу и игре Россия сильнейшая в группе, поэтому не сомневаюсь, что именно вы выйдете с первого места. Словаки в играх с нами вообще не впечатлили, при удачных обстоятельствах мы вполне могли зацепиться за ничью. В Братиславе они выглядели даже хуже, чем в Андорре. Думаю, в гостях им играть легче, поэтому у вас реальный шанс остаться первыми. В общем, будет справедливо, если Россия финиширует первой, а ирландцы – вторыми…
