Возвращение короля. Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби вернулся в большой хоккей и напомнил о Марио Лемье
ХОККЕЙ
Вчера Сидни Кросби, переживший страшное сотрясение мозга, провел первый матч за 11 месяцев. И набрал 4 (2+2) очка за 16 минут игры с «Айлендерс». Последний раз так в НХЛ возвращался сам Марио Лемье!
Питтсбург 5
Айлендерс 0
ГОРОД СОШЕЛ С УМА
Серый дождливый ноябрьский понедельник заиграл для фанатов «Питтсбурга» и всей НХЛ яркими красками – в этот день возвращался Сидни Кросби!
Новость стала известна накануне. И уже через час были раскуплены все гостиничные номера в центре города! На матч с «Айлендерс» аккредитовалось более 300 журналистов. Вся Северная Америка летела, ехала, спешила на хоккей.
Припаркованных телевизионных машин было больше, чем пешеходов на улице. Ваш корреспондент прибыл на стадион за полтора часа до матча, но мест на парковках уже не осталось.
В Питтсбурге собрался весь цвет хоккейной журналистики. ESPN, TSN, CBC, NHL NETWORK, NHL.com, VERSUS и еще миллион телекомпаний, которые освещали историческое событие на весь мир. Весь матч за Кросби следила специальная камера «Sid Cam», ловившая каждый его шаг.
При входе болельщикам выдавали плакат: «С возвращением, Сидни!».
Такого сумасшествия в Питтсбурге не видели 11 лет.
27 декабря 2000 года в НХЛ сенсационно вернулся Марио Лемье. В солидном возрасте, больной, перенесший рак и множество операций. Три с половиной года не игравший в хоккей. Но СуперМарио вышел на матч с «Торонто» и провел его гениально.
«Питтсбург» тоже победил 5:0. Лемье набрал 3 очка. Кросби вчера – 4.
ГОЛ, ЕЩЕ ГОЛ!
Каким будет новый Сидни? Сможет ли он играть на космическом уровне, как до травмы?
Уже на первой минуте Куниц после передачи Кросби попадает в перекладину. А на 6‑й капитан «Питтсбурга» борется за шайбу у своих ворот, набирает скорость, получает пас на ход от Дюпуи, уходит от двух защитников и наносит шикарный бросок в ближний угол – 1:0! Трибуны заходятся в экстазе и не замолкают несколько минут.
Наверное, это гол года.
В третьем периоде Кросби забивает еще раз. Защитник «Айлендерс» вроде бы завалил капитана. Но Сидни вскакивает с коленей, делает финт, бросает с того же правого края. И снова с неудобной руки!
…Да, в НХЛ есть солидарность. Никто не стал бы ломать Кросби, хотя с ним раньше не церемонились. Но вчера я насчитал как минимум 4 силовых приема против Малыша Сида. А однажды Хэмоник жестко опрокинул его на борт. Нет, «островитяне» не собирались играть в поддавки. Но Кросби играл вдохновенно, и остановить его никто не мог.
Человек так соскучился по хоккею!
КРОСБИ: Я МОГУ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
Кросби выбрал удачный момент для возвращения. Ворота «Айлендерс» защищал молодой швед Андерс Нильссон, проводивший второй матч в НХЛ за карьеру. Да и вообще Сидни удачнее всего играет именно с «островитянами» – 66 (20+46) очков в 34 матчах.
Такого количества журналистов в раздевалке я не помню, даже когда «Питтсбург» играл в финале Кубка Стэнли. У «пингвинов» есть правило – никто не имеет права наступать на логотип команды, вышитый на ковре в центре комнаты. Но вчера это табу нарушили. А что прикажете делать репортерам? Они ведь летать не умеют! Только работать локтями в атмосфере московского метро в час пик.
Для Кросби устроили пресс-конференцию, на которой он сказал, что у него был разговор с Лемье. Марио посоветовал ему просто наслаждаться игрой. Если хоккеист возвращается в состав спустя год – это уже счастье. Он рад своим очкам, но это лишь приятный бонус.
Еще Кросби заявил, что «Питтсбург» претендует на Кубок Стэнли. Еще бы, «пингвины» сейчас идут первыми на Востоке!
А мне запомнилась фраза, которую обронил Кросби в беседе с известным аналитиком Барри Мелроузом: «Я играл неплохо. Но знаю, что могу еще лучше».
…Знаете, что сейчас обсуждают в Северной Америке? Когда Сидни Кросби выйдет на первое место среди бомбардиров НХЛ – в феврале или в марте?!
А как иначе? Король вернулся!
ХРОНИКА ЛИГИ
СЕМИН СЕЛ В ЗАПАС,
А ОРЛОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В НХЛ
1. Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро не поставил Александра Семина на матч с «Финиксом». Это связано с невыразительной игрой форварда, который набрал 9 (4+5) очков в 18 матчах, а также хватал много штрафа. Последний раз Семин здоровым не попадал в состав в сезоне-2003/04, когда делал первые шаги в НХЛ.
2. Победа над «Финиксом» (4:3) стала 200‑й в энхаэловской карьере Брюса Будро. А «Вашингтон» прервал серию из 4 поражений и вернулся в зону плей-офф.
3. Дмитрий Орлов провел первый матч в НХЛ. Защитник «Вашингтона» получил 12 минут игрового времени, за которые сделал 3 силовых приема и 1 блок.
4. Защитник «Нью-Джерси» Антон Волченков провел лишь 54 секунды в матче с «Флоридой» (3:4). Он попал под силовой прием Шона Мэттиаса и не смог продолжить игру. На лицо Волченкову было наложено 12 швов.
5. Защитник «Буффало» Тайлер Майерс выбыл на 4–6 недель из-за перелома кисти.
