В Хантах сыграют в лапту. Завтра соревнованиями в Ханты-Мансийске и Сургуте стартует Универсиада-2012
Организаторы планируют, что в главных студенческих стартах последних двух лет будут участвовать почти 3000 спортсменов. Они выявят лучших в 14 видах спорта, среди которых есть и наша национальная русская лапта. Кто хорошо проявит себя, наверняка будет претендовать на участие во Всемирной летней универсиаде-2013 в Казани.
ВЯТЧАНИН НЕ ДОТЯНУЛ ДО ХЕТ-ТРИКА
Столицей Всероссийской универсиады-2012 выбран Ханты-Мансийск. Город с населением 81 000 человек может похвастать проведением крупнейших соревнований мирового значения. Не так давно здесь проходили два чемпионата мира по биатлону, Всемирная шахматная олимпиада, генеральная ассамблея и 81-й конгресс ФИДЕ…
И со спартакиадным движением столица ХМАО знакома: в 2006 году именно Ханты-Мансийск принимал I Спартакиаду молодежи России.
Единственное неудобство, с которым столкнулись участники универсиады-2012, – всего два регулярных рейса из Москвы в сутки. Но гостеприимные хозяева мгновенно сориентировались и предложили организовать дополнительные самолеты для тех, кто не успел приобрести билеты.
Напомним, что I Всероссийская летняя универсиада прошла ровно четыре года назад в столице Татарстана. Казань к тому времени уже получила право провести Всемирную универсиаду-2013 и соревнования наших студентов организовала отлично. Первое командное место заняла команда Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК), опередившая Сибирский государственный университет физической культуры (Омск) и Московскую сельскохозяйственную академию.
II Всероссийскую летнюю универсиаду принимала Пенза. Здесь также не было равных студентам РГУФКа. На втором и третьем местах расположились совсем молодой Сибирский федеральный университет (Красноярск) и 115-летний «старец» Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта (Санкт-Петербург).
В обеих прошедших универсиадах участвовал знаменитый пловец Аркадий Вятчанин, представлявший Южный федеральный университет (Ростовская область). В 2008 году он стал настоящим героем. Меньше, чем за месяц до стартов в Казани Вятчанин на Олимпиаде в Пекине дважды поднимался на пьедестал почета, а на универсиаде-2008 он завоевал две золотые, серебряную и две бронзовые медали. Через два года в Пензе Аркадий довольствовался серебром и бронзой. В Ханты-Мансийск Вятчанин не приедет, поскольку готовится выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне.
БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ТОЛЬКО РГУФК
РГУФК собирается выиграть Всероссийскую летнюю универсиаду в третий раз подряд. 130 студентов и тренеров будут представлять университет в 12 видах спорта из 14. Исключение составили лишь бадминтон и русская лапта. В баскетболе РГУФК выставит только женскую команду, а в волейболе и гандболе выступят мужчины. Поначалу москвичи не хотели отправлять участников на соревнования по плаванию и теннису, но решили все-таки выступить по максимуму.
– Мы считаем Всероссийскую универсиаду очень важным соревнованием, – заверил корреспондента «Советского спорта» проректор РГУФКа Максим Ковылин. – Для вуза эти старты интересны и престижны. Чем больше в числе участников будет наших студентов, тем выше у них шансы попасть на чемпионаты мира среди студентов и всемирные универсиады. Год назад, кстати, из китайского Шеньчженя с универсиады-2011 спортсмены РГУФКа привезли медали всех достоинств.
Авиабилеты представители РГУФКа выкупали заранее, чтобы не «попасть» на большие суммы. Общая цена вопроса (перелет, проживание, питание) – порядка 3,5 миллиона рублей. Двукратный победитель всероссийских летних универсиад столкнулся и с кадровыми проблемами. Сейчас в разгаре предолимпийская подготовка, и многие ведущие спортсмены – кандидаты на Лондон-2012 – вынуждены отказаться от участия в универсиаде. К примеру, Валентина Сабитова из сборной страны по настольному теннису уехала на сбор. Но в РГУФКе и без нее немало сильных спортсменов.
