Действующий чемпион КХЛ — московское «Динамо» - пока не знает поражений. Три матча в столице — три победы. Не стал исключением и поединок с ханты-мансийцами, начавшийся с траурной церемонии.
В
субботу в «Лужниках»
еще раз почтили
память своих
товарищей,
погибших год
назад в авиакатастрофе
под Ярославлем.
Сразу после
гимна, собравшиеся
на льду игроки
и судьи поспешно
сдергивают
шлемы. Под свод
Малой арены
поднимается
траурный стяг.
На нем имена
пяти хоккеистов
— Адександр
Карповцев,
Игорь Королев,
Николай Кривоносов,
Карел Рахунек,
Михаил Баландин.
Все
они в разное
время выступали
за московское
«Динамо». И все
погибли 7 сентября
2011года. Внизу
стяг венчает
траурная лента
с логотипом
«Локомотива»
и короткая
надпись - «Помним».
Отдельно
под купол поднимаются
еще два именных
свитера - Карповцева
и Королева —
за выдающиеся
заслуги перед
клубом. Теперь
их на Малой
Арене 26. Список
начинают такие
мэтры, как Чернышев,
Васильев, Мальцев....
Продолжают
не менее заслуженные
Билялелтдинов,
Мышкин, Жамнов...
Но и новые
члены этого
элитного
подразделения
«Динамо» имеют
немало регалий.
Ну кто из болельщиков
бело-голубых
не знает Карповцева?
Его, по паспорту
Александра
Георгиевича,
и в команде и
среди фанатов
всегда называли
Жорой за неукротимо
веселый нрав.
Выиграв в московском
клубе три первенства
страны кряду,
он в 1993-м становится
еще и чемпионом
мира. В этом
звании Александр
отправился
покорять НХЛ
и в своем первом
же сезоне, в
1994 году, в составе
«Рейнджерс»
завоевал Кубок
Стэнли! Чтобы
на следующий
год вновь вернуться
в «Динамо»,
стать в нем
капитаном и
выиграть очередной
чемпионат
России.
Королев
в составе «Динамо»
становился
чемпионом
страны дважды
- в 1991 и 1992 годах. Еще
раз брал «золото»
в 2007-м, но уже с
«Магниткой».
Мог прославить
«Динамо» и на
международной
арене...
-
Дорогой ты мой
губошлеп, ты
прости, что не
взял тебя в
Нагано, - разрыдался
год назад заслуженный
тренер Владимир
Юрзинов, вспоминая
Королева в
разговоре с
корреспондентом
«Советского
спорта». Речь
шла об Олимпиаде-1998,
где наша сборная
завоевала
серебро. И куда
Игорь не попал
из-за небольшой
травмы, полученной
перед самым
турниром...
После
такого начала
москвичам
поневоле приходится
сражатся за
себя и за того
парня. Перцу
добавляет и
быстрый гол,
пропущенный
хозяевами.
После него
бело-голубые
отшвыривают
соперника к
воротам. Уже
второе большинство
динамовцы
реализуют за
семь секунд!
Следующее —
за девять...
Кажется,
что «Югра» в
очередной раз
сломлена. Ведь
за свою историю
этой команде
еще ни разу не
удавалось
завоевать в
поединках с
«Динамо» даже
одного очка.
Но на этот раз
гости не сдаются
к концу второго
периода счет
вновь равный
— 3:3. При этом две
шайбы в ворота
хозяев влетают
за 56 секунд.
Нервное
равновесие
держится до
55-й минуты. И тут
ханты-мансийцы
фолят. Цветков,
Кокарев
и Гюнге
выходят на
розыгрыш лишнего,
взвинчивают
темп. И вскоре...
Цветков валится
на лед. Нокаутирует
его Староста.
Локтем в нос.
Это матч-штраф.
Которого для
чемпионов этого
вполне достаточно,
что забросить
в ворота гостей
еще пару шайб...
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Главный
тренер московского
«Динамо» Олег
ЗНАРОК:
-
За
последние
десять дней
уже пять матчей
сыграли (С учетом
матчей на Кубке
Мэра. - Прим.
ред.).
Вроде и наседали
на соперника,
но в конце второго
периода пропустили
два гола. Но
игру все же
вытащили.
Главный
тренер «Югры»
Сергей ШЕПЕЛЕВ:
-
Ребята
бились до конца.
И уж очко в этом
поединке точно
заслужили.
Может, в концовке
нас немножко
и не хватило.
Динамовцы
начали действовать
активно. А мы
попятились
к воротам, хотели
удержать счет.
-
В конце
поединка вы
горячо спорили
с судьями. Даже
скамеечный
штраф заработали...
-
Так
нашего Старосту
удалили до
конца матча
за удар локтем
в голову. Из-за
этого мы решающий
гол пропустили.
А до этого нашему
Дьякову
также врезали.
И никого не
удалили. Судьи
сказали,
что динамовец
нашего игрока
случайно в
голову ударил.
А какая разница?!
Динамо
(Москва) — Югра
(Ханты-Мансийск)
— 5:3 (2:1, 1:2, 2:0). 8
сентября. Москва.
МСА «Лужники».
3619 зрителей. Судьи:
Сафиуллов
(Нижнекамск),
Сергеев (Жуковский).
Голы:
0:1
Бочаров 1 (Алтарев,
Яценко, 2.20), 1:1 Кокарев
2 (Яласваара,
25.12, б), 2:1 Горохов
1 (Горовиков,
18.12, б.), 3:1 Вишневский
1 (Граняк, 21.03), 3:2 Староста
1 (Скороходов,
Ситников, 36.55), 3:3
Хлынцев 1 (Алтарев,
Лапенков, 37.51), 4:3
Новак 1 (Горовиков,
55.54, б.), 5:3 Бабенко
1 (59.50, п.в.).
Три
звезды: Кокарев,
Горовиков,
Алтарев.
Динамо
М (6): Еременко;
Граняк (2)
— Горохов, Яласваара
— Вишневский,
Новак — Миронов
(4), Баранцев;
Мосалев — Горовиков
— Квапил, Бабенко-к
— Соин — Касянчук,
Кокарев — Цветков
— Гюнге, Князев
— Пестунов —
Лукин, Голденков.
Югра
(37): Бирюков;
Трончински
— Староста
(5+20), Ибрагимов
— Лекомцев,
Пепеляев —
Путилов, Дьяков
(2); Скороходов
— Магогин —
Ситников (2),
Крысанов (2) —
Медведев (2) —
Головин, Лапенков
(2) — Федоров-к
— Хлынцев, Бочаров
— Алтарев (2) —
Яценко.