Брат-3
Главный персонаж популярного в народе кинохита "Брат" Данила Багров на протяжении двух фильмов задается риторическим вопросом "В чем сила-то?" и в итоге отвечает: "В правде".
Если бы культовый герой Сергея Бодрова задал вопрос профессиональному спортсмену, то услышал бы: "В вере". В футболе вера в себя и в партнеров — главное слагаемое успеха. В последние десятилетия с этим важным компонентом у россиян явно были проблемы. Просто верить как-то не получалось. В основном, раскрыв рты, смотрели на западных грандов да говорили об их величии, надеясь при этом, что соперник возьмет да недооценит. Но злобный монстр-противник почему-то упорно не хотел приносить нам сюрпризы и держал свои вызывающие обещания о том, что разделается с русскими. Бывали и исключения, но они так и остались исключениями, не сумев трансформироваться в систему.
Закономерностью стало то, что даже тогда, когда по игре наши команды были на голову сильнее и до последнего момента вели в счете, они все равно уходили с поля побежденными. Крах на последних минутах, наглядно отразившийся и на сборной, в очередной раз выявил проблему психологии. Наши не считают себя победителями, они ориентируются на соперника и уповают на везение. Но фортуна догоняет бегущего, а не ждет сидящего, она любит сильных. А сила у тех, кто полон твердой веры.
Игроки титулованных западных клубов не боятся делать прогнозы и всегда говорят о том, что одержат победу, а то и вовсе сотрут в порошок своего оппонента, в то время как наши почему-то отмалчиваются или скрываются за банальным шаблоном: "игра покажет". Кто-то скажет, что все дело в менталитете и в природной русской скромности. На мой взгляд, виной тому неуверенность в себе.
Спартаковцы первыми в отечестве стали вести себя в соответствии с законами мирового футбола, и не потому, что захотели идти в ногу со временем или походить на "Барселону", а потому, что поднялись на новую ступень развития, зауважали себя по-настоящему. За это самоуважение и за неуемную искреннюю веру в свою команду неоднократно доставалось от общественности Егору Титову, не устававшему повторять, что "Спартак" не слабее "Реала" или "Арсенала". Далеко не всегда предсказания лидера красно-белых подкреплялись счетом на табло, были и осечки. Это объясняется тем, что применительно к международной арене психология победителей у подопечных Романцева находится только в стадии формирования. Она, как тоненький стебелек, может прижиматься к земле под сильными порывами ветра, под которые подопечные Романцева попадают в выездных матчах Лиги чемпионов. Но даже несмотря на такие удары судьбы, как во французском Лионе, она продолжает жить и крепнуть.
Еще перед жеребьевкой первой стадии группового турнира мы опрашивали спартаковцев на предмет того, кого они считают самым неудобным для себя соперником. Выяснилось, что "Ювентус" и "Баварию". Однако сейчас в преддверии матча с мюнхенцами красно-белые об этом и не вспоминают, всячески давая понять, что они, несмотря на тридцать три "но", верят в себя, а значит, и в победу. В сравнении с Эффенбергом Титов отдает предпочтение себе, а Булатов вообще не знает и знать не хочет игроков чемпиона Германии. Если "Спартак" проиграет, нетрудно предположить, что страна красно-белых за такое "дутое высокомерие" по головке не погладит. Те, кто и слышать ничего не хочет о русской силе, вечно поливающие все отечественное грязью, в очередной раз будут ехидно отмечать, что наши ничего не умеют. Но очень хочется, чтобы кто-нибудь, в данном случае "Спартак", своими успехами заставил вспомнить этих людей о вере в свое, а не в чужое. Так как сделал это "брат" Данила Багров, поставивший всю Америку на уши. Почему бы ребятам Олега Романцева не проделать то же самое с Европой?
