В Волгограде прошел очередной этап Всероссийской
акции «Мы – одна команда!». Она посвящена 15-летию Спортивного клуба
«ЛУКОЙЛ». В городе-герое прошли ватерпольные турниры среди юниоров и
мастер-классы именитых спортсменов - Александра Попова, Андрея
Рекечинского и Дмитрия Стратана.
Антонов А.
Три дня в бассейне спорткомплекса клуба водного поло «Спартак-Волгоград»
шли баталии юных ватерполистов – турнир «Олимпийские надежды». В нем
приняли участие четыре команды из Волгограда, Астрахани и подмосковного
Раменского в возрастной категории 1998-1999 г.р.
Накал страстей в юношеском спорте - никак не ниже чем во взрослом!
Волгоградский этап акции «Мы – одна команда!» открыла красочная
церемония, в которой приняли участие министр спорта и туризма
Волгоградской области Сергей Попков, президент СК «ЛУКОЙЛ» Владимир
Золотухин, гендиректор СК «ЛУКОЙЛ» Антон Мишнов и гендиректор ГАУ ВО
«Спартак-Волгоград», заслуженный тренер России Александр Глинянов.
Соревновательная часть турнира «Олимпийские надежды» оказалась насыщенной. Юные ватерполисты продемонстрировали
отличные навыки игры, волю к победе, умение не сдаваться даже в самых
трудных ситуациях. Несколько сотен болельщиков горячо поддерживали как
«своих», так и «гостей».
Мастер-класс российского ватерполиста,заслуженного мастера спорта России, центрального нападающего клуба «Спартак-Волгоград» Андрея Рекечинского
На следующий
день после того, как борьба юных ватерполистов продолжилась и было
сыграно еще две игры, призеры Олимпийских игр, ключевые игроки
«Спартака-Волгоград» Дмитрий Стратан и Андрей Рекечинский – провели
мастер-класс для участников «Олимпийских надежд». Именитые ватерполисты
поделились с будущими олимпийцами секретами игры, показали интересные
упражнения, продемонстрировали свои фирменные удары. Завершилось
все фотосъемкой всех участников мастер-класса. Юные спортсмены смогли
увезти с собой памятные кадры с героями олимпийских ватерпольных
баталий.
Андрей Рекечинский:
Всегда
очень приятно показать подрастающему поколению какие-то секреты, еще не
открытие ими приемы. Сейчас эти юные спортсмены находятся в таком
возрасте, когда стараются впитывать любую информацию.
Еще один мастер-класс открыл программу заключительного дня
волгоградского этапа акции «Мы – одна команда!». Его провел для
воспитанников Ветютневского и Котовского детдомов, находящихся под
патронатом ОАО «ЛУКОЙЛ», четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию,
член МОК Александр Попов. Александр рассказал о своих первых шагах в
спорте, поделился ценными советами, ответил на многочисленные вопросы
ребят, вручил им ценные подарки, пожелав здоровья и успехов.
«Мы - одна команда!» участники Всероссийской акции
со своими старшими наставниками Андреем Рекечинским, Дмитрием Стратаном и
руководителями СК «ЛУКОЙЛ» Валерием Золотухиным и Антоном Мишновым.
Александр Попов:
Спортивный
клуб «ЛУКОЙЛ» - это та команда, которая не только развивает спорт
высших достижений, но и помогает детям раскрывать их способности. Спорт
дает возможность не только развить личность, он дает шанс в жизни -
правильно относиться и к трудностям, и к победам!
Соревновательная
часть заключительного дня турнира стала украшением праздника, «боевым»
финалом. Решалась судьба распределения мест. И в этих играх все четыре
команды провели настоящие сражения! Сильнейшими в итоге стал
волгоградский «Спартак 1». Серебряные награды увезли с собой
астраханские ватерполисты из ДЮСШ им. Б.Н.Скокова. Ну а «бронза»
досталась спортсменам раменской ДЮСШ №1, сумевшим в напряженной борьбе
вырвать призовые места у «Спартак-2» только по разнице заброшенных и
пропущенных мячей. Всем командам-участницам были вручены кубки.
Юным спортсменам из команд, занявших призовые места – награды и дипломы.
Организаторы турнира отметили ватерполистов, проявивших себя с
наилучшей стороны, в пяти номинациях. Дополнительными призами для лучших
игроков турнира стали цифровые фотоаппараты.
|
Лучший вратарь
|
Дмитрий Палушкин
|
«Спартак-1» Волгоград
|
|
Лучший защитник
|
Артём Бордюков
|
ДЮСШ №1 Раменское
|
|
Лучший нападающий
|
Константин Шейкин
|
«Спартак-2» Волгоград
|
|
Лучший бомбардир
|
Малик Уталиев
|
ДЮСШ им. Б.Н. Скокова Астрахань
|
|
MVP-турнира
|
Никита Неклюдов
|
«Спартак-1» Волгоград
|
Церемония
закрытия волгоградского этапа Акции «Мы – одна команда!» и турнира
«Олимпийские надежды» получилась не менее дружеской, представительной и
красочной. Огромные усилия по подготовке не прошли даром – праздник
удался на все сто! В церемонии закрытия участвовали почетные гости:
президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Нелли Алекперова,
министр спорта и туризма Волгоградской области Сергей Попков,
генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефтепродукт» Семён
Глозман, заместитель генерального директора ОАО «РИТЭК» Павел Иванов,
член МОК, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов, президент
СК ЛУКОЙЛ Владимир Золотухин, генеральный директор СК ЛУКОЙЛ Антон
Мишнов и генеральный директор ГАУ ВО «Спартак-Волгоград», заслуженный тренер России Александр Глинянов.
Нелли
Алекперова отметила значимость таких встреч: Эти дни наверняка
останутся в памяти будущих олимпийцев. Ну а мы еще не раз услышим их
имена и увидим, как они поднимаются на подиумы российских и
международных соревнований! А многочисленные совместные фотографии всех
участников турнира, улыбки, яркие впечатления и хорошее настроение лишь
подтверждали лозунг, под которыми прошли эти дни в Волгограде: «Мы –
одна команда!»