18:00, 18 июля 2001

Ближайшие кандидаты на вступление в клуб

null

1. Сергей Гомоляко 31 год "Северсталь" 151 шайба

Нет ни малейших сомнений, что самый колоритный игрок Суперлиги уже в первых турах получит членский билет элитарного клуба, ведь его отделяет от рубежа всего одна шайба, а последние девять лет Сергей не опускался ниже планки в 10 голов за сезон. Минувший чемпионат Гомоляко трудно занести в актив - его переход из ставшей почти родной "Магнитки" в тольяттинскую "Ладу" стал одним из громких на прошлогоднем трансферном рынке, но не принес дивидендов ни клубу, ни игроку. Уникальный хоккеист не смог приспособиться к модели игры автозаводцев, хотя и забросил свои десять шайб. Теперь в карьере символа нашего чемпионата наступил череповецкий этап.

2. Александр Семак 35 лет "Салават Юлаев" 148 шайб

Минувшим летом Александр вернулся в родную Уфу после почти полутора десятков лет странствий по городам и весям (краткосрочное возвращение в 1994 году во время локаута НХЛ - не в счет). В составе столичного "Динамо" Семак стал двукратным чемпионом Советского Союза. Есть в его богатой коллекции трофеев и золотые медали мировых первенств 1987 и 1990 годов. Затем техничный форвард отправился за океан и провел семь сезонов в НХЛ, после чего успел поиграть в Европе. Несмотря на длительное отсутствие на родине, впечатляющие темпы результативности Александра позволили вплотную подойти к рубежу в 150 голов. Минувший сезон для капитана "Салавата Юлаева" начинался не слишком радужно - первое время он чаще отмечался на скамье штрафников (в итоге Александр набрал 147 минут штрафа - всего на одну меньше, чем самый недисциплинированный игрок лиги омский боец Александр Свитов), чем на привычном поприще. Но период адаптации к Суперлиге надолго не затянулся, и вскоре перед зрителями предстал хорошо знакомый Семак, наводящий ужас на стражей ворот. Всего в прошлом чемпионате уфимец наколотил 17 шайб (больше всех в команде), и нет оснований полагать, что в предстоящем первенстве он снизит обороты голевой машины.

Дмитрий Денисов 31 год "Салават Юлаев" 140 шайб

Еще один воспитанник уфимского хоккея. В середине восьмидесятых в детской команде, которую тренировал отец Денисова, вместе с Дмитрием играл еще один кандидат на вступление в элитарный клуб - Сергей Гомоляко. В середине девяностых в "Салавате" блистало супертрио Борис Тимофеев - Раиль Муфтиев - Дмитрий Денисов, в котором наш герой был наконечником трезубца. Два года подряд Денисов становился лучшим бомбардиром чемпионата страны. Его достижения сейчас кажутся недосягаемыми высотами для нынешних снайперов - в сезоне-1993/94 он забросил 40 шайб, а через год - 43 (для сравнения - лучший голеадор минувшего первенства России магнитогорец Александр Гольц 33 раза поражал ворота). Затем уфимца позвал к себе в швейцарскую "Амбри-Пиотту" Александр Якушев, еще через год он оказался в шведском "Брюнесе", а завершил зарубежное путешествие сезоном в чешском "Литвинове". Европейская "командировка" не слишком благоприятно сказалась на результативности Дмитрия - после возвращения он снизил скорострельность - в чемпионате-1998/99 в "Салавате" он забросил 18 шайб, а в двух последних сезонах в "Северстали" отличался по 11 раз. Теперь Денисов вновь вернулся в родной город, где его ждет встреча с Муфтиевым. Наигранная связка вполне может выстрелить в предстоящем первенстве, что позволит Дмитрию стать членом клуба.

Алексей Чупин 30 лет "Ак Барс" 132 шайбы

У самого молодого кандидата не слишком много шансов сделать это уже в ближайшем сезоне, но они все же есть. Алексею необходимо забросить 20 шайб, а его личный рекорд составляет 23 гола в чемпионате-1994/95. Чупин начинал свой путь в большой хоккей в Ижевске, откуда в 1992 году транзитом через Кирово-Чепецк и Глазов перебрался в Казань, где благодаря отменным бойцовским качествам стал почти родным. В прошлом сезоне Алексей из-за травмы пропустил немало матчей, но успел пополнить лицевой счет 9 голами. От этого форварда, который всегда рвется в бой, невзирая на травмы и болячки, и ставит интересы команды превыше всего, можно ожидать любых подвигов.

Новости. Архив