Дементьева спасла Россию

news

Сборная России благодаря двум победам Елены Дементьевой взяла важные очки в матче Кубка Федераций с командой Словакии, счет в котором стал 2:2. Теперь все решится в парной встрече в понедельник.

Вторыми вслед за Нажовой и Красноруцкой в воскресенье на корт Братиславы должны были выйти первая ракетка российской сборной Елена Дементьева и Даниэла Хантухова, которая совсем недавно стала первой представительницей Словакии, выигравшей Уимблдонский турнир (в миксте). 18-летняя Хантухова считается одной из самых перспективных теннисисток мира, ведь в отличие от Генриэты Нажовой Даниэла исповедует атакующий стиль игры.

Уже начало встречи показало, что обе спортсменки будут постоянно рисковать, выходя к сетке и меняя ритм игры. Поединок Хантухова - Дементьева, безусловно, стал настоящим украшением всего матча. Показать красивую и зрелищную игру этим теннисисткам во многом помог прекратившийся дождь и утихнувший ветер. В первом сете преимуществом полностью владела россиянка, которая позволила своей сопернице взять всего лишь два гейма. А вот во второй партии инициатива пришла на сторону словачки. И когда счет стал 4:0 в пользу Хантуховой, стало казаться, что судьба поединка решится в третьем сете. Однако в этот момент Дементьева неожиданно "проснулась" и пошла в атаку. Она брала гейм за геймом, и при счете 6:5 на своей подаче имела двойной матчбол. Одним ударом россиянка могла завершить встречу в свою пользу, но чемпионка Уимблдона не сдалась и довела партию до тай-брейка - 6:6. А там преимущество поочереди переходило из рук Дементьевой к Хантуховой и обратно, пока Елена окончательно не склонила чашу весов в свою пользу - 6:2, 7:6 (8:6).

Счет в матче Словакия - Россия сравнялся - 1:1, и все началось сначала.

После неудачного поединка Красноруцкой Шамиль Тарпищев хотел воспользоваться своим правом на замену. Если бы игра не пошла еще и у Дементьевой во второй встрече, то в третьей он бы выпустил на площадку Елену Лиховцеву. Таким образом, Дементьевой не пришлось бы играть две встречи подряд. Но первая ракетка нашей сборной выстояла, а победный состав, как известно, не меняют. В итоге после выигрыша Дементьевой у Хантуховой в матче был взят полуторачасовой перерыв, чтобы наша прима смогла хоть немного восстановить силы.

Этот тайм-аут поначалу помог. Встречу с Генриэтой Нажовой - обидчицей Красноруцкой - Елена Дементьева начала практически так же, как и с Даниэлой Хантуховой. Россиянка пыталась навязать сопернице свою волю. При счете 3:1 она взяла подачу соперницы, но тут же отдала свою, и все же в восьмом гейме Дементьевой удалось сделать брейк, а потом дожать соперницу на своей подаче - 6:3. Второй сет, как и во встрече с Хантуховой, завершился тай-брейком, причем его счет абсолютно совпал с результатом последней партии второго поединка - 7:6 (8:6). И сборная России в матче со Словакией вышла вперед - 2:1.

На четвертую встречу Шамиль Тарпищев решил выпустить вместо новобранца нашей команды Лины Красноруцкой опытного бойца Елену Лиховцеву. Однако Лиховцева легко уступила Даниэле Хантуховой - 1:6, 3:6.

Мировая группа. Второй раунд. 22 июля (воскресенье).

Виттел (Франция). Франция - Италия - 4:1. Амели Моресмо (Франция) - Адриана Серра-Занетти (Италия) - 6:2, 6:0. Сандрин Тестю (Франция) - Мария-Елена Камерин (Италия) - 6:3, 6:1. Джулия Казони/Роберта Винчи (Италия) - Натали Деши/Виржини Разанно (Франция) - 4:6, 6:2, 6:4.

Гамбург (Германия). Германия - Аргентина - 1:3. Паола Суарес (Аргентина) - Анке Хубер (Германия) - 4:6, 6:3, 12:10. Мария-Эмилия Салерни (Аргентина) - Барбара Риттнер (Германия) - 6:2, 6:7 (7:9), 6:2.

Братислава (Словакия). Словакия - Россия - 2:2. Генриэта Нажова (Словакия) - Лина Красноруцкая (Россия) - 6:4, 6:3. Елена Дементьева (Россия) - Даниэла Хантухова (Словакия) - 6:2, 7:6 (8:6). Дементьева - Нажова - 6:3, 7:6 (8:6). Хантухова - Елена Лиховцева (Россия) - 6:1, 6:3. Парные встреча пройдет в понедельник.

Сидней (Австралия). Австралия - Швейцария - 2:0. Все воскресные встречи перенесены на понедельник.

Команды Франции и Аргентины вышли в финал Кубка Федераций, который состоится в ноябре в Мадриде.

Новости. Архив