Корреспондент «Советского спорта» побывал на последнем
спортивном событии на БСА «Лужники» перед окончательным закрытием на
реконструкцию.
Прийти для галочки
Случайный прохожий, оказавшийся сегодня у стадиона, мог
подумать, что сегодня в «Лужниках» проходит очередной футбольный матч. Впрочем,
как известно, в футбол здесь уже не играют. На главной арене страны проходил
спортивный праздник московской полиции. Он и закрывал спортивный сезон на
арене, которую будут реконструировать к ЧМ-2018.
Группы людей, собравшихся у памятника Ленину, а также
замеченный список с именами и фамилиями в руках с «плюсиками» рядом с ними,
не оставляет сомнений в том, как именно обеспечивалась заполняемость трибун.
«Так точно»,
- подтвердил мою догадку один из собравшихся, добавив, что здесь собирают
курсантов его учебного заведения.
Организаторы, впрочем, и сами не скрывали,
что на трибунах находятся школьники и студенты, а также курсанты и сотрудники
полиции и их близкие. Около пяти тысяч на стадионе, пожалуй, было. Иной матч
чемпионата России позавидует такой посещаемости…
Встать в стенку
После церемонии открытия спортсмены отправились выявлять
сильнейшего в различных видах спорта, а собравшиеся на трибунах зрители могли увидеть
показательные выступления различных отделов московской полиции. Здесь,
например, вы можете видеть, как стражи порядка готовятся к отражению нападения
при массовых беспорядках. К слову, когда они показывали прием «стена», идя на
воображаемых погромщиков, шли они почему-то прямо на журналистов.
На глазах у восхищенной публики был обезврежен террорист, захвативший автобус, взят штурмом дом, в котором
удерживались заложники, обезврежены угонщики автомобиля, обезврежено
вооруженное бандформирование. Под руководством кинологов свою готовность
служить закону показали четвероногие сотрудники полиции.
Губерниев и кони
Отдавая выступлению
должное выступлению кавалерии, ведущий мероприятия Дмитрий Губерниев сказал: «Наши
кони оказались сильнее тех, которые вчера проиграли «Зениту» 0:2». Вскоре после
этого мы увидели следующее: два конных полицейских проехали по беговой дорожке
и бросили на газон файеры, а полицейский, находившийся на месте происшествия,
оперативно потушил их ведерке. Любопытно, что файеры были… цветов ЦСКА – от них
шел красный и синий дым! Кавалерист все-таки
Где футбол?
При всей яркости происходящего, не покидала мысль – а что
мешало проводить здесь матчи РФПЛ при всех проблемах с московскими стадионами? Демонтирована
лишь небольшая часть сидений, стадион готов к тому, чтобы принимать зрителей.
Даже не лучшего качества натуральный газон, изрядно подпорченный построенной
для показательных выступлений, полосой препятствий, был явно не хуже того, что
был на стадионе имени Стрельцова в матче ЦСКА – «Анжи». К тому же, не будь здесь сегодняшнего
праздника, он явно был бы посвежее. То есть стадион вроде как закрыт на
реконструкцию, но для полиции сделали исключение, а для футбола нет.