Несмотря на то, что Дэвид Култхард проиграл Михаэлю Шумахеру борьбу за чемпионскую корону, шотландец не выглядит особенно расстроенным. Более того, он всячески подчеркивает, что сейчас переживает самое лучшее время в своей профессиональной карьере и личной жизни.
— Дэвид, как вы расцениваете нынешний сезон в целом? Как удачу или поражение?
— Я считаю все-таки, что в этом году мне удалось сделать шаг вперед в моей профессиональной карьере. Во-первых, я провел несколько безупречных гонок с точки зрения водительского мастерства. Кроме того, я стал лучше выступать в квалификации, ну и самое главное — смог одержать две блестящие победы. Единственная проблема, которая меня постоянно беспокоила, - это надежность болида. С этой точки зрения машина явно слабее, чем в предыдущие годы, и если мы хотим в следующем сезоне вернуть утраченные позиции, надо серьезно поработать в этом направлении.
— А готовы ли вы в 2002 году все-таки подняться на вершину?
— Для этого я должен быть уверен в поддержке команды. Кроме того, я надеюсь, что ребята сделают хорошую работу и за зиму сумеют подготовить отличную машину. Автоспорт - это не только блеск и красота, как может показаться на телевизионном экране. Это еще и огромный труд, направленный на достижение цели, и, как правило, такая работа остается за кадром. Но при этом я не хочу получать гарантированные 10 очков, приезжая на уик-энд. Я предпочитаю зарабатывать их в борьбе.
— Вы говорите про каторжный труд. А как же ваши бесконечные путешествия по разным странам мира? Месяц назад вы посетили один из словацких курортов, теперь были гостем на "Мото Гран-при" в Брно.
— Это как раз и входит в программу восстановления. Например, в Брно я накопил столько положительных эмоций, что их с лихвой хватит на предстоящий уик-энд в Бельгии. Я даже приобрел небольшой сувенир для моего брата и его жены, которые являются большими поклонниками мотоспорта. Спустя многие годы я вновь вспомнил, что такое быть обычным болельщиком, хотя некоторые люди портили мне настроение, напоминая о моей известности.
— Какое событие за эти дни оставило самое неизгладимое впечатление?
— Во-первых, я не смогу забыть потрясающую архитектуру Праги. Я был здесь прежде, но тем не менее решил вновь совершить прогулку по этим маленьким аккуратненьким улочкам. Удивительно красивый город! А потом мы отправились в сторону Брно и остановились в маленькой гостинице, которая раньше была охотничьим домиком. Представьте, на стенах там висели различные трофеи. А помня о бурной истории этой части страны, я, пожалуй, не удивился бы, увидев рядом с кабаньими еще и человеческую голову.
— Дэвид, вы посмотрели на гонки "Мото Гран-при" изнутри. Похоже ли это на "Формулу-1"?
— Трудно сравнивать технологии, которые используются в мотоциклах и болидах "Формулы-1", хотя очевидно, что "Мото Гран-при" в классе 500 куб.см - это вершина мотоспорта. Боксы, конечно, выглядят слишком большими, потому что высвобождается много места, когда в них стоят маленькие мотоциклы вместо трех огромных болидов Ф1. Пол здесь даже устлан коврами, и порой у меня возникал соблазн бросить на них подушку, чтобы пару часиков вздремнуть. Само гоночное кольцо в Брно - просто фантастическое. Я проехал по нему в салоне легкового автомобиля и считаю, если в некоторых местах трассу слегка подправят, она бы прекрасно подошла для гонок "Формулы-1".
— А вы сами принимали когда-нибудь участие в мотогонках?
— Хотя я езжу на дорожном мотоцикле, мне никогда не доводилось испытывать острые ощущения во время соревнований на двухколесной технике. У меня был мотоцикл до того, как я начал выступать в картинге, но моя мама считала, что два колеса слишком неустойчивы. Мотоциклисты - настоящие безумцы, но самое смешное, что они от этого ничуть не страдают. Вообще я блестяще провел время, впитывая непередаваемую атмосферу мотоспорта, а когда позировал с другими ребятами перед телекамерой, вдруг почувствовал себя таким же "придурком", как и большинство людей, неожиданно попавших в объектив. Мне очень захотелось помахать рукой и закричать: "Привет, мама! Посмотри на меня!"