«Быть болельщиком – все равно что выпить за праздничным столом». 8 лучших цитат недели на Sovsport.ru
Выходные – самое время почитать то, что вы не успели прочитать в будни. Sovsport.ru составил десять лучших цитат недели из интервью и авторских мнений, выходивших на нашем портале.
Выходные – самое время почитать то, что вы не успели
прочитать в будни. Sovsport.ru составил десять лучших цитат недели из интервью
и авторских мнений, выходивших на нашем портале.
Бизнесмен, владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей
Галицкий стал одним из главных действующих лиц российского футбола в ушедшем
году. Его твиттер популярен и цитируем, а публичные выступления Галицкого
всегда интересны. Удивительно, но встреча владельца краснодарского клуба со
студентами МГУ в декабре прошлого года прошла практически незамеченной.
«Я плохо отношусь к благотворительности. Считаю унижением,
когда человек днем и ночью зарабатывает деньги, а потом отдает их группе
каких-то неизвестных людей, которые это все тратят.
«Это унижение собственных мозгов. Зачем ты все это делал?
Для того чтобы какие-то непонятные наемные менеджеры, которые сами начисляют
себе зарплату, это все тратили? Надо быть идиотом».
На этой неделе генсек ФИФА Джером Вальке проронил в интервью, что чемпионат мира-2022,
который должен пройти в Катаре может состояться не летом, как это было всегда,
а зимой. Причиной того стала слишком высокая температура, которая царит в
Катаре во время летнего сезона. Вот что думает об этом почетный президент РФС Вячеслав Колосков:
«У меня сразу возникает вопрос: а о чем думал исполком ФИФА,
когда соглашался проводить чемпионат мира в Катаре в июне месяце? Там ведь
сидят взрослые люди, Они же понимали, что там температура будет за +40. Но, тем
не менее, приняли такое решение с учетом того, что катарское правительство
обещало построить полностью закрытые стадионы с системами кондиционирования.
Может там что-то изменилось, возможно, они не смогут построить нужное количество
стадионов с такими системами»
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев, участник
ЧМ-1970 в составе сборной СССР, высказался о решении ФИФА провести ЧМ-2022 не
летом, как это заведено, а зимой. Причина в том, что летом в Катаре,
стране-хозяйке ЧМ-2022, стоит нестерпимый зной.
- Вспоминается анекдот, - говорит Ловчев. – Грузин делает
зарядку, а по радио говорят о повышении цен на бензин. Он говорит: как ездили,
так и будем ездить. Потом говорят о повышении цен на продукты, он отвечает: как
кушали, так и будем кушать. И в конце выпуска новостей сообщают: и о погоде – в
Москве плюс пять, а в Тбилиси – минус 10. И грузин говорит: вот сволочи, что
хотят, то и творят.
Известный телекомментатор Василий Уткин высказался о таком понятии как болельщик.
- Почему болельщики так себя ведут? У ЦСКА
дисквалифицировали трибуну, «Спартак» играл без зрителей, «Зенит» против
«Боруссии» сыграет без фанатскоого виража. Они самоутверждаются за счет
футбола?
- Ну да.
- Похоже, к ним надо относиться примерно так, как Роман
Широков к виражу, когда показывал ему факи, то есть на оскорбления отвечать
оскорблениями?
- Самое адекватное к ним отношение – игнорировать их, но
конечно же футболист, которого оскорбляют с трибун, не всегда это может
сделать. Широков же не с факом на перевес на поле выходит, это был конкретный
случай, когда ему кричали гадости. Ситуация неуправляемая, она достаточно давно
вышла из-под контроля. Как вернуть ее под контроль, понятия не имею.
Мне кажется, есть одно очень большое заблуждение. Люди
думают, что быть болельщиком – это какое-то содержание жизни. На самом деле
быть болельщиком – это все равно что выпить за праздничным столом, то есть это
состояние только на футбольном матче. И тогда, понятно, можно выплеснуть
эмоции, горло «расправить», покричать что-то такое, за что на улице обычно
задерживает милиция.
Вдова Льва Яшина Валентина Тимофеевна поделилась
воспоминаниями о том, каким футболистом и человеком был знаменитый португалец
Эйсебио, ушедший из жизни.
- Мне Эйсебио запомнился как добрый, улыбчивый человек. Они
были дружны с Львом и могли находить общий язык, хотя оба знали лишь свой
родной язык. Но, как говорится, язык футбола общенационален и поэтому у обоих
не возникало проблем с взаимопониманием. Где-то слова из разных языков
вставляли, где-то жестами изъяснялись.
На этой неделе стало известно имя нового наставника «Рубина».
Им стал Ринат Билялетдинов. Официально главным тренером команды будет считаться
помощник Билялетдинова – Владимир Маминов, поскольку у Рината нет тренерской
лицензии PRO.
Ситуацию и перспективы в казанском клубе прокомментировал
Евгений Ловчев.
-- Билялетдинов достойный человек, -- говорит Ловчев. – Он
мне очень симпатичен – по общению, по тем мыслям, которые он высказывает по
футболу, по преданности виду спорту. Нет в нем озлобленности человека, который
некоторое время был невостребован игрой. Мне понравилось, как достойно он вел
себя в начале года, когда журналисты звонили тренерам, которые упоминались в
контексте интереса «Рубина». Ринат Саярович не стал ничего опровергать, дал
нормальные комментарии.
Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд
прокомментировал назначение на пост главного тренера «Рубина» Рината
Билялетдинова.
- Его назначение меня удивило. Но, во всяком случае,
прослеживается логика в действиях руководства «Рубина», которое говорила о
важной роли своих воспитанников.
В этом назначении я вижу положительную тенденцию.
Тренировать «Рубин» будет: 1) российский специалист. 2) не просто российский, а
местный специалист.
Спортивный агент Владимир Абрамов тоже высказался о решении ФИФА
провести ЧМ-2022 не летом, как это заведено, а зимой.
- Браво! Браво тем силам, которые говорили, повторяли и
продолжают повторять – миром правят деньги, - говорит Абрамов. - Как бы мы ни
говорили болельщикам о нравственных принципах, традициях и правилах, это
неправда. Эти традиции безжалостно попираются деньгами. Деньги делают все.
Читать также: