Сергей Бобровский: Мне помогла реформа Третьяка (эксклюзив, полное интервью)


Сергей Бобровский. Фото Reuters
Корреспондент «Советского спорта» Павел Лысенков поговорил с Сергеем Бобровским об Олимпиаде в Сочи, о философии тренера Билялетдинова и о том, кто принимал решение, какого вратаря ставить на четвертьфинал с Финляндией (1:3).
«МАТЧ С ФИННАМИ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ»
Я позвонил Бобровскому через пару часов после дэдлайна – сумасшедшего дня в НХЛ, когда клубы проводили последние обмены сезона. Сергей ехал на автобусе по Чикаго. Одно место уже пустовало – Мариана Габорика из «Колумбуса» отправили в «Лос-Анджелес»…
- Не боялись, что вас могут обменять в дэдлайн? Говорят ведь, что в НХЛ нет неприкосновенных игроков.
- Я следил за переходами. И не сказал бы, что боялся. А вообще в команде сейчас выходной. Я старался отдохнуть, провести время с женой.
- В России тоже был большой день. Президент ФХР Владислав Третьяк объявил после исполкома, что Зинэтула Билялетдинов уходит из сборной. С какими чувствами вы прощаетесь с этим тренером?
- Сложный вопрос, конечно. Мы ведь работали только на Олимпиаде. Это очень короткий турнир.
- Удалось за полторы недели понять философию Билялетдинова?
- Тоже сразу не скажешь. На Олимпиаде все быстро менялось, как в калейдоскопе. Я сосредотачивался на своей игре и особо не следил, кто как делает свою работу. Поэтому о философии тренера рассуждать трудно.
- Как вы приходили в себя после Олимпиады?
- Мы все пережили шок в Сочи. Но очень помогает, что «Колумбус» сейчас ведет борьбу за плей-офф. Много игр, нужны очки. Я ушел с головой в эту рутину, думаю о целях команды – и это вытесняет плохие мысли из головы.
- Такая медитация вратаря?
- Мы проиграли четвертьфинал с финнами, и его не вернуть. Вот и все.

Фото Reuters
- Трудно холодным входить в игру? Вы ведь заменили Семена Варламова после третьей шайбы.
- Да, это всегда сложно. Но ты должен ловить шайбы. Обстоятельства никого не волнуют.
Я отразил пару бросков с дальней позиции, и это маленько помогло войти в игру. Да и ребята хорошо отрабатывали в обороне.
- Эксперты считают, что в четвертьфинале сборной России не хватило темпа.
- Сейчас специалисты много чего говорят. Я не думаю, что стоит размениваться на каждое мнение. Есть полезное правило в НХЛ: если ты проиграл, то на следующий день об этом нужно забыть. Так легче идти вперед. Поэтому о матче с финнами не думаю вообще и никаких выводов не делаю.
- Правда, что игрокам не хватило мотивации?
- Все ребята старались и бились. Настрой был запредельным, уж поверьте. Так что с мотивацией не возникало проблем.
«МЫ С ВАРЛАМОВЫМ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ»
- Как в сборной России происходил выбор вратаря?
- Нам сообщали за день, кто будет играть.
- На собрании?
- Нет, индивидуально подходил Владимир Мышкин.
- Как с вами в «Колумбусе» занимается тренер вратарей?
- Его зовут Иан Кларк. Мы очень много и плотно работаем. Смотрим видео, шлифуем технические моменты на тренировках. Кларк здорово мне помогает. Расписывает все упражнения, подсказывает, когда лучше отдохнуть, дает разные советы. Несколько часов в день мы проводим вместе.
- В сборной России вы так же тесно сотрудничали с Мышкиным?
- Тут сложно сравнивать. Олимпиада – скоротечный турнир, плотной работы быть не может. В сборной больше важна психологическая помощь и комфортные условия для подготовки.
Конечно, я прислушивался к советам Владимира Семеновича. Но у меня есть своя система. Я держался ее и ничего не экспериментирова
- Интересная фраза Билялетдинова на пресс-конференци
- Я бы сказал, что мы с Семеном очень разные. И по стилю, и по манере игры. Но думаю, тренер имел в виду, что доверяет нам с Варламовым в равной степени.
- Что вы знаете об Олеге Знароке, который скоро станет новым наставником сборной России?
- Я лично с ним не знаком. Знаю только, что Олег Валерьевич дважды привел «Динамо» к победе в Кубке Гагарина. Больше ничего не могу сказать.
Фото - Reuters
- А в этом плей-офф КХЛ кто вам интересен?
- Особо буду следить за парой СКА – ЦСКА. Болею за Питер. Все-таки я там играл, частичка меня осталась в СКА. С большим уважением отношусь к ребятам и персоналу клуба. Верю в победу армейцев с Невы.
- Если «Колумбус» не попадет в плей-офф, вы приедете на чемпионат мира? Многие энхаэловцы берут отдых в олимпийский сезон.
- Пока исключаю для себя любой вариант, что «Колумбус» может не попасть в плей-офф. Я бы отложил вопрос до апреля.
- Изучали мнения критиков и болельщиков в России об Олимпиаде?
- Нет, я не читаю хоккейную прессу. Вообще не назову себя любителем интернета. И на спортивных сайтах не бываю.
- А почему?
- Критика отвлекает. А поддержку болельщиков я могу почувствовать на играх.
- Говорят, в нашем хоккее кризис, нет хорошей молодежи. Но ваш пример показывает, что талантливые ребята все-таки есть. А как же Тарасенко, Кузнецов, Анисимов, Ничушкин?
- Это глобальный вопрос. Все зависит от обстоятельств, самого человека. Если работать и доказывать каждый день, чего ты хочешь – то добьешься своего.
- Вам в свое время помогла «реформа Третьяка» - то, что российские вратари должны играть больше в КХЛ?
- Можно сказать, я заиграл благодаря этой реформе. У нас в Новокузнецке были два голкипера-легионера, но разрешалось выступать одному иностранцу. Я считался третьим вратарем и попадал в заявку на каждый матч.
Тренировался вместе со взрослой командой, что придало мне больше опыта и мастерства. Это был шанс для развития. А по ходу сезона выскочил – сначала на 10 минут, потом на период. И потихонечку стал играть.
- Вы можете обратиться к болельщикам через «Советский спорт».
- Я хотел бы поблагодарить людей за прекрасную встречу в Сочи. Атмосфера и поддержка на каждом матче была незабываемая. У меня осталось очень много позитивных эмоций и воспоминаний.
- Есть чувство, что в Сочи вы упустили шанс всей жизни?
- Я бы так не сказал. Да, могу больше не сыграть на домашней Олимпиаде. Но шанс жизни еще впереди. Я верю в большую победу. А разочарование давайте оставим в стороне.
