Козырева мечтает попасть на Олимпиаду-2018

Подмосковная студентка Юлия Козырева завоевала на Универсиаде-2014 две медали: золотую на «пятисотке» и серебряную – на дистанции вдвое длиннее.
Ничего удивительного в победе Юлии Козыревой нет. По словам ее тренера знаменосца сборной Росси и вице-чемпиона Олимпиады-2006 в Турине Дмитрия Дорофеева, на сегодняшний день она показывает второй-третий результат в стране. Совсем недавно она участвовала в чемпионате мира в Японии, где пробежала по личному рекорду любимую «пятисотку», а в итоге заняла 17-е место.
После победного забега на родном коломенском льду Юлия скидывает комбинезон и остается в черной легкой маечке. В таких обычно на пляж ходят.
-Не холодно вам? – подсаживаюсь на скамеечку рядом с чемпионкой. До церемонии награждения – ровно пять минут, успеем поговорить.
- Нормально. Я привыкла, у нас на катке тепло.
Замечаю, что у Юлии из раны на пальце левой руки сквозь толстый слой пластыря сочится кровь.
- Юлия, что у вас с пальцем? Так усердно коньки точили и порезали?
- Утром в день старта дверью прищемила. А когда стала шнурки затягивать, снова кровь пошла. Капала, на лед, на коньки. Вот, смотрите, еще осталась.
- Бежать рана не мешала?
- Сначала отвлекала, но потом я отвлеклась и сумела собраться.
- Вы довольны выступлением и личным рекордом?
- Не совсем. В первом забеге должна была показывать такие же быстрые секунды, а он у меня не получился. На второй половине дистанции немного сбилась. Ритм был хороший, а вот силенок не хватило.
- Можете сравнить эту победу с успехом на недавнем этапе Кубке страны?
- Там я выступила на троечку.
- И выиграли!
- Так получилось. Я стартовала после долгого перерыва и показала не очень быстрые секунды.
- Часто тренируетесь вместе с местными звездами – Екатериной Лобышевой и Ольгой Граф?
- Они, конечно, молодцы, стали призерами Олимпиады, но звездами их не считаю. У Кати и Оли тоже две руки и две ноги. Периодически мы вместе тренируемся, но редко.
-Учебу часто приходится пропускать из-за тренировок?
- До четвертого курса я училась хорошо и даже стипендию получала.
- Коломна – город небольшой. Вы, наверное, пешком успеваете в институт и на тренировки.
- Можно и пешком, а летом – на велосипеде. Но лучше на машине (смеется).
- Будете работать по специальности тренером-преподавателем физкультуры?
- Вряд ли. Планирую получить еще одно образование. Мне нравится спортивная психология.
- Чувствую, скоро в сборной страны появится квалифицированный психолог.
- Сначала попытаюсь попасть туда, как спортсменка, очень хочется попасть на Олимпиаду-2018. А после окончания карьеры – можно и подумать над вашим предложением (смеется).
- Вы давно бегали на открытом катке?
- В середине февраля в Кирове. Там проходят традиционные всероссийские соревнования. Шел дождь, но ничего – не растаяли. Это раньше, в детстве с удовольствием катались и в снег, и в 30-градусный мороз. А потом перешли в закрытые катки и стали как тепличные растения.
- А можете так запросто сходить на массовое катание и всех удивить скоростью?
- Были такие мысли: после сезона сменить беговые коньки на «фигурки» и покататься в свое удовольствие. Но потом подумала, что у меня и так много пробелов в технике. А с таким переходом они обострятся. Поэтому от затеи отказалась.
Пока Юлия получает свою заслуженную золотую медаль, интересуюсь у Дмитрия Дорофеева?
- Вы довольны выступлением Юлии Козыревой?
- Конечно. Она установила личный рекорд. Она тренируется здесь, в Коломне, в сборной Московской области и постоянно растет в мастерстве. Кроме того, Юля входит в число резервистов национальной команды.
- К Универсиаде специально готовились?
- Мы готовились к серии стартов. Недавно прошел этап Кубка России, впереди – финал кубка и чемпионат страны в Челябинске.
- Каток «Уральская молния» в этом городе похож на коломенский?
- Мне кажется, здесь лед побыстрее. Хотя периодически и в Челябинске спортсмены бегут здорово. Все зависит от качества заливки льда в конкретный день и час.
- Побежит Козырева дистанцию
- Нет. Она – чистый спринтер, будет стартовать на «тысяче», а «полторашка» для нее слишком сложная дистанция.
