«На таких скоростях у наших глаза из орбит выскакивают!»

Тренер из Кирова объяснил, чем крытые катки отличаются от открытых.
news

Тренер из Кирова объяснил, чем крытые катки отличаются от открытых.

За забегом Александры Коробейниковой из Вятского гостехуниверситета на «полторашке» печально следил тренер Владимир Родыгин. Он выстраивал в блокноте колонки цифр, сообщал их своей подопечной. Но когда та унеслась на очередной вираж, наставник грустно вздохнул:

- Тяжело нам в таких шикарных дворцах. Ведь мои ребята тренируются на открытом катке с естественным льдом, который заливает видавший виды ГАЗ-66. Там совсем другие скорости. А коньки в закрытых помещениях – совсем другой вид спорта. Наши здесь как разгонятся, так у них глаза из орбит на поворотах выскакивают.

72-летний специалист работает старшим преподавателем. Днем он читает лекции, а по вечерам спешит на каток и ведет секцию.

- Все естественные катки умирают, - добавил Владимир Родыгин, когда Коробейникова показывает 22-й результат среди 26 участниц. – Конечно, звездочки появляются и у нас. Но это - только за счет трудолюбия. С инвентарем тоже проблема. Только недавно приобрели китайские коньки «клатчи», так у детей глаза загорелись. Они с коньками спать готовы.

- Есть попытки отдать ваш стадион под какую-нибудь застройку?

- Пока детишки идут в секции, будем держаться. Но ведь, как появляется перспективный спортсмен, отдаем или в Коломну, в Челябинск или Санкт-Петербург. Здесь, в Коломне работают мои воспитанники супруги Казелины. Они приехали и преревезли в Подмосковье наших звездочек. Здесь у них есть возможности для роста.

Упорные вятские ребята в спринте на медали не претендовали. Зато они показали свой характер на самой длинной и тяжелой дистанции 5000 метров. Сразу три воспитанника Владимира Родыгина вошли в число 15 лучших, а мастер спорта Андрей Горошников занял восьмое место. В командном зачете ВятГТУ набрал 55 очков и победил 11-е место с московским РГУФКСМиТ.

Новости. Архив