
На фото – лучший игрок и лучший бомбардир ЧМ-1982 нападающий сборной Италии Паоло Росси. Человек, который был близок к тому, чтобы пропустить турнир – его двухлетняя дисквалификация за участие в играх на тотализаторе (Росси также отсидел несколько месяцев в тюрьме) истекла незадолго до начала чемпионата.
История Росси очень похожа на чудесное пробуждение Марио Кемпеса в 1978 году. Итальянец также промолчал на первом групповом этапе, а потом забил в трех матчах 6 мячей (два – в полуфинале и один – в финале)!
По итогам 1982 года нападающий «Ювентуса» был признан France Football лучшим игроком Европы.
Мишель Платини в автобиографии «Жизнь как матч» писал: «Ах Паоло Росси… Этот идол чемпионата мира, «бедовое дитя» итальянского футбола. Настоящий мастер в области футбольного шулерства и мошенничества, что всегда так импонирует итальянцам. Всеобщий любимчик, живой бог, окруженный ореолом славы главного бомбардира и победителя чемпионата мира».
Лучший матч в карьере Росси – хет-трик в ворота сборной Бразилии в игре второго группового этапа. На фото – 5 июля 1982 года, Барселона, «Эстадио Саррия», Италия – Бразилия – 3:2, 75‑я минута, Росси забивает третий, победный мяч в ворота Валдира Переса. На следующий день La Gaz-zeta dello Sport вышла с заголовком «Фантастика!».
Итальянцы трудно шли к вершине. На первом групповом этапе «скуадра адзурра» не одержала ни одной победы и заняла второе место лишь по лучшей разнице мячей. Тяжелая обстановка вокруг сборной заставила главного тренера Энцо Беарзота ввести «омерту» – обет молчания…
Но уже на втором этапе Италия преобразилась: были повержены чемпионы мира аргентинцы и общепризнанно лучшая сборная тех лет – неподражаемая Бразилия. А в плей-офф команда Беарзота не оставила шансов Польше и ФРГ – уверенные 5:1 по сумме двух игр.
На фото вверху – чемпионы мира-1982. Верхний ряд (слева направо): Дино Дзофф, Франческо Грациани, Джузеппе Бергоми, Гаэтано Ширеа, Фульвио Коллавати, Клаудио Джентиле. Нижний ряд: Бруно Конти, Паоло Росси, Габриэле Ориали, Антонио Кабрини, Марко Тарделли.

Один из самых скандальных матчей в истории чемпионатов мира. Первый групповой турнир, последний тур, заключительный поединок в группе В ФРГ – Австрия. Расстановка сил перед игрой: Алжир – 4 очка (разница мячей «0»), Австрия – 4 очка («+3»), ФРГ – 2 («+2). Вариант, при котором обе европейские команды выходят из группы, – победа сборной ФРГ с разницей в один или два мяча.
Немцы выиграли – 1:0 (на 11‑й минуте отличился Хрубеш). Весь матч команды лениво перекатывали мяч под свист шокированных зрителей, не гнушаясь брать значительные паузы (на фото вверху). Главный тренер сборной Франции Мишель Идальго после игры предложил вручить футболистам Нобелевскую премию мира.
На фото внизу – болельщики сборной Алжира обращаются к игрокам сборных ФРГ и Австрии: «За сколько договорились?».

