«Барса», по всему, завершает сезон несолоно хлебавши. А я – с дырой в душе. Десяток лет «Барса» – и не суть даже важно, легкомысленно-шаловливая имени Райкарда – Роналдиньо или изысканно-утонченная имени Гвардиолы – Хави – Иньесты – казалась вечной-несмываемой футбольной ценностью. Пусть порой и уязвимой – и с колеблющимся успехом. Райская штучка в циничном мире. Don’t worry. Be happy.
Был поднят из клубных недр на смену Гвардиоле Виланова. Ничего не испортил. И велико оказалось заблуждение мое. Будто явится, когда Виланова тяжело занедужил, и очередной апостол стиля – и сохранит, не расплескав, и пронесет, и укрепит. И скоро-скоро расцветут в юношеских клубных питомниках клон Хави, клон Иньесты, а то и клон Месси – и подхватят знамя, коли чуть ослабнут хранители ценностей.
Но пришел – Мартино. Больше практик, чем идеолог. Не придающий особого значения стилю. И еще Неймар – парень со злым лицом, которое не вписывается в райский образ «Барсы». И резко контрастирует, скажем, с обликом благородного воителя Пуйоля, органично дополнявшим райские кущи.
«Барсу», оставшуюся без ветрил, но не без внутреннего направлявшего руля, нещадно били еще год назад. Танком проехала по ней «Бавария». Но та «Барса» потеряла силу – не стиль. А нынешняя... Пытаюсь себя утешить, привычно шепча: она такая, растакая… И напарываюсь на прозу жизни: да уже никакая! Что ты в ней нашел…
Все проходит. Футбольное прекрасное особенно хрупко и недолговечно. Есть ли на свете исполин духа, способный вернуть футбольный рай усилием воли? Или придется терпеливо ждать, когда тонкая футбольная материя воплотится в ином гениальном поколении?..