«Смородская подошла: «Может, тебя как игрока заявить?» Янкаускас о «Локомотиве» и финале Лиги чемпионов

Последняя крупномасштабная сенсация в Лиге чемпионов случилась 10 лет назад – победа «Порту» под руководством Жозе Моуриньо. Сможет ли «Атлетико» повторить достижение «драконов», мы узнаем 24 мая, а пока вспоминаем финал-2004 с непосредственным участником событий – литовским нападающим «Порту» (ныне тренер) Эдгарасом Янкаускасом.
«НУ ВЫИГРАЛИ И ВЫИГРАЛИ…»
- Часто вспоминаете тот матч с «Монако»?
- Бывает. Смотришь Лигу чемпионов – и накатывает…
Прекрасно помню, когда выиграли в финале, особых эмоций по этому поводу у меня не было. Ну выиграли и выиграли…
Вернулись в Порту, наш автобус встречала толпа людей. Мне в тот момент больше всего на свете хотелось скрыться от такого сумасшедшего внимания. За сезон накопилась адская усталость, и эмоций, чтобы разделить их с болельщиками, просто не осталось. Думаю, у Димы Аленичева состояние было примерно таким же. Понимание того, что мы выиграли самый престижный в европейском футболе трофей, пришло гораздо позже.
- Считается, что финал в Гельзенкирхене был единственным в новейшей истории Кубка чемпионов, где не играли клубы с приставкой «топ» или «супер».
- Мое мнение: «Порту» – такой же топ-клуб, как и команды,
которые все в мире привыкли считать таковыми. Со стороны его, конечно, тяжело
сравнивать с «Манчестер Юнайтед», «Реалом», «Барсой» или «Баварией». Но,
поверьте, у «драконов» на всех уровня работа налажена, как у самых дорогих
швейцарских часов. «Порту», на мой взгляд, – самый эффективный клуб в мире.
Посмотрите, какая там скаутинговая служба! Они находят никому не известных
футболистов, а потом продают их в десятки раз дороже. И это происходит из года
в год.
Соглашусь только с тем, что та наша победа – действительно сенсация. Мы выбили из розыгрыша «МЮ»,
«Депортиво», «Лион», считавшиеся в то время суперклубами. Путь до финала был
гораздо тяжелее, чем финал. Хотя наш соперник, «Монако», в свою очередь,
разобрался с «Челси» и «Реалом».
Кстати, мало кто знает, что из «Порту» я мог уйти в… «Монако». Был такой вариант – я всегда хотел жить и играть во Франции. Красиво, синее море... В итоге получилось там оказаться, но только не в «Монако», а в «Ницце».
СМС ОТ ОСОБЕННОГО
- Предматчевые воспоминания…
- За день до игры на стадионе прошли традиционные тренировки. Отзанимавшись первыми, мы не поехали в гостиницу, а остались посмотреть за французами. На трибуне я сидел рядом с Моуриньо. В какой-то момент Жозе повернулся ко мне и сказал: «Если мы завтра не обыграем «Монако», это будет вершина несправедливости».
- Вас он так и не выпустил в финале не поле.
- С «Монако» Моуриньо решил сыграть вообще без номинальных форвардов. И я и Маккарти остались на скамейке – Бенни вышел на поле только после перерыва. Таким было решение тренера, и оно не обсуждалось.
- Разгромив «Монако», 41-летний Моуриньо стал самым молодым тренером – победителем Лиги чемпионов. Вы видели, как португальский специалист делал первые шаги на пути к статусу «Особенный».
- До Моуриньо «Порту»
тренировал Отавиу Машаду. Не хочу сказать ничего плохого об этом специалисте,
но «Порту» – не его клуб. Игроки были злыми, нервными, тренер чуть ли не
специально их раздражал. Затем в команду пришел Жозе. Да, он никогда не играл в
футбол, но всегда был внутри процесса – сначала как переводчик, потом как
помощник. И его папа – профессиональный футболист...
Моуриньо уже тогда был хорошим психологом и знал, что нужно делать, чтобы
команда достигла успеха. В «Порту» все строилось на взаимном уважении. Во
многом это шло от президента Пинту Да Кошты. Для меня он – эталон своей
профессии. У нас отличные отношения.
Да Кошта всегда с тренером,
всегда стоит за него горой. Когда Моуриньо пришел в «Порту», он ведь фактически
был никем. Его никто особенно не знал, за ним не было громких побед и титулов.
И тут у Жозе случается конфликт с игроком, который намного известнее и
авторитетнее его. Пинту встал на сторону тренера и все время, что Моуриньо
тренировал «драконов», его поддерживал.
После Жозе «Порту» возглавил итальянец Луиджи Дельнери. Он, похоже, просто «не
въехал», куда попал. Буквально с порога заявил: «Знаю, что вы выиграли Лигу
чемпионов, но теперь я тут главный и вы будете делать то, что я вам скажу!». То
есть поставил себя выше команды. В итоге не дотянул даже до начала сезона.
Моуриньо как умный человек понял, что свое «я» надо засунуть куда подальше.
Игроки с ним разговаривали на «ты», и не было никаких проблем. Его никто не
боялся, но все уважали, потому что он уважал игроков.
- Ибрагимовича потрясло внимание, оказанное ему Моуриньо, после того как он возглавил «Интер». Португалец отправил нападающему смс, когда тот был вместе со сборной Швеции на Евро-2008.
- Жозе так делал и в «Порту». И это было очень приятно. Как-то после игры за клуб я улетел в сборную и по дороге получил смс: «Молодец, хорошая игра, удачи». В этом весь Моуриньо.
ВИДЕОМОНТАЖЕР ВИЛЛАШ-БОАШ
- Одним из помощников Моуриньо в «Порту»-2004 был Андре Виллаш-Боаш…
- Он делал нарезки перед
матчами, был аналитиком в штабе Жозе. Андре – приятный, простой парень, при этом фанат футбола,
знает все современные компьютерные программы. После одного матча я попросил его
сделать нарезку моих голов и записать на диск. Андре без вопросов выполнил
просьбу.
Мог ли я предположить, что он станет тренером? Нет. Человек фактически работал
видеомонтажером – показать,
на что способен, в той ситуации было просто нереально.
Я удивился, что он выбрал эту профессию, но не его успехам. «Порту», в который
пришел Андре, был машиной, которая сама ехала, – Халк, Фалькао, Моутиньо… С
такими ребятами одно удовольствие работать.
- У тренеров вроде Моуриньо или Виллаш-Боаша гораздо сложнее стартовая площадка, чем, скажем, у вас или у Аленичева, потому что они никогда профессионально не играли в футбол. Согласны?
- Моуриньо сломал стереотип, что успешный тренер – это исключительно удачливый в прошлом футболист. Поначалу Жозе пробовал играть с нами «квадраты», но быстро понял, что лучше этого не делать (смеется).
Тренер и футболист – разные профессии. Тренер должен уметь управлять коллективом, понимать настроение игроков, находить к ним подход. Я сейчас этому учусь – работая в «Тракае» (клуб высшей лиги чемпионата Литвы. – Прим. ред.), стараюсь позитивно подходить к каждому футболисту, хочу, чтобы люди старались и при этом не боялись меня, чтобы мы стали единым целым. Чтобы команда билась за меня так, как мы в свое время бились за Моуриньо.
Тем не менее, соглашусь, начинать тренерскую карьеру тому же Зидану легче: его все знают, за ним опыт, авторитет. Он великий игрок. Но вот станет ли великим тренером – большой вопрос.
ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ
- Не планируется ли вечер встречи «выпускников» по случаю десятилетия победы в Лиге чемпионов?
- Было бы интересно встретиться с ребятами, посидеть, вспомнить былое. С Манише и Пауло Феррейрой мы общаемся до сих пор. Пару раз виделись с Моуриньо. За судьбой остальных слежу в основном по новостям в Интернете.
- В Португалии бываете?
- Пару лет назад с «Локомотивом» приезжал на сбор. Болельщики постоянно подходили, просили автограф или сфотографироваться. Я ведь не только выиграл Лигу чемпионов, но и умудрился поиграть за два главных клуба страны – «Бенфику» и «Порту». Так что популярности в Португалии мне хватит на десять лет вперед (смеется).
КАК ЭТО БЫЛО
Лига чемпионов-2003/04
26 мая. Гельзенкирхен. «Арена АуфШальке». 52 000 зрителей. Судья К.-М. Нильсен (Дания).
«Монако» (Франция) – «Порту» (Португалия) – 0:3 (0:1)
Голы: Карлос Алберту, 39 (0:1). Деку, 71 (0:2). Аленичев, 75 (0:3).
«Монако»: Рома, Ибарра, Родригес, Живе (Скиллачи, 72), Эвра, Жюли (Пршо, 23), Э. Сиссе (Нонда, 64), Бернарди, Зикос, Ротен, Морьентес.
«Порту»: Витор Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Педру Мендеш, Коштинья, Деку (Педру Эмануэл, 85), Манише, Карлос Алберту (Аленичев, 60), Дерлей (Маккарти, 78).
Предупреждения: Нуну Валенте, 29. Карлос Алберту, 40. Жорже Кошта, 77.
РАЗНОЕ
«Смородская подошла: «Может, тебя как игрока заявить?»
Кроме подробностей лигочемпионского финала-2004 Янкаускас рассказал еще много интересного.
О ПОРТУГАЛЬЦАХ В «ДИНАМО»
- Коштинья мне рассказывал: в Москве у них были сумасшедшие зарплаты, огромные коттеджи, машины с водителями, которые дежурили у дома круглые сутки… Но вот с организацией футбольного процесса были проблемы. Как-то «Динамо» играло в провинции. Холодно, дождь, а в перерыве нельзя майку переодеть – взяли всего один комплект! Если команда тратит десятки миллионов на игроков, но нет запасной формы, о чем тут говорить?! Такие моменты стали для португальцев шоком.
О «ФАКЕЛЕ»
- Я уже начинал тренерскую карьеру, поступил на курсы в США, и тут мой друг Костя Сарсания пригласил меня в Воронеж. Это не был вопрос денег – по дружбе я могу поехать хоть в Афганистан!
Мне было интересно
посмотреть, как проходит тренировочный процесс во время предсезонки. Сарсания
мне сказал: давай, приезжай в Турцию, все увидишь своими глазами. Я поехал,
стал наблюдать, что-то записывать. Иногда тренировался с «Факелом». И тут Костя
говорит: «Тебе рано заканчивать, ты в полном порядке!». И начал меня
уговаривать не вешать бутсы на гвоздь. А я Костю очень уважаю, ценю его мнение,
он футбольный человек, у него много опыта…
Не жалею, что возобновил карьеру. До этого я полгода не играл и пока набирал
форму, прошел через маленький ад. Не думал, что будет так тяжело, но раз начал,
бросать дело на полпути нельзя.
Кстати, когда потом из «Факела» пришел тренером в «Локомотив» (Янкаускас работал помощником у Жозе Коусейру. – Прим. ред.), первое время бегал с командой. Смородская подошла: «Может, тебя как игрока заявить?».
О «ЛОКОМОТИВЕ»
- Уровень клуба – высочайший. Да, я слышал разговоры, что президент клуба вмешивалась в тренерские дела, но могу заверить: ничего подобного не было!
Смородская – умная женщина. Пусть до этого не работала в футболе, но в спорте не первый год. Про нее могу сказать только хорошее. Все, что делала, она старалась делать на пользу «Локомотиву». Просто Коусейру такой человек – со всеми общается, все объясняет, делится знаниями, опытом. Жозе всегда отвечал на вопросы президента. Но она не навязывала ему свое мнение по поводу игроков, а только интересовалась, спрашивала, советовалась. У нас были хорошие отношения с руководством.
Коусейру было тяжело в том плане, что он не знал языка, не слышал игроков. С командой в основном общался я. Сейчас понимаю: с футболистами надо было вести себя немного по-другому – более жестко, причем для их же пользы. Они бы даже не жаловались, если бы так было. Может, был провал в предсезонке. В игре ты можешь отдать всего себя, но когда у тебя нет базы, фундамента...
Мог ли я остаться в «Локомотиве» после ухода Коусейру? Мы вместе пришли и вместе ушли. Мы одна команда, и уговаривать меня остаться не было смысла.
Эдгарас ЯНКАУСКАС
Родился 12 марта 1975 года в Вильнюсе, Литовская ССР.
Нападающий.
Карьера игрока: «Жальгирис», Литва (1991–1996), ЦСКА (1996) и «Торпедо» (1997; оба – Россия), «Брюгге», Бельгия (1998–2000), «Реал Сосьедад», Испания (2001–2003), «Бенфика» (2002) и «Порту» (2003–2004; оба – Португалия), «Ницца», Франция (2004–2005), «Каунас», Литва (2005), «Хартс», Шотландия (2006–2007), АЕК, Кипр (2007), «Белененсеш», Португалия (2008), «Сконто», Латвия (2008), REO LT, Литва (2009), «Нью-Ингланд Революшн», США (2009–2010), «Факел», Россия (2011).
За сборную Литвы (1995–2010) – 56 матчей (10 мячей).
Достижения: победитель Лиги чемпионов-2004 и Кубка УЕФА-2003, двукратный чемпион Португалии, чемпион Бельгии.
Тренерская карьера: «Локомотив», Россия (2011–2012, тренер), «Хартс», Шотландия (2012–2013, тренер). С 2014 года – главный тренер «Тракая», Литва.
