От 6 до 70. Каким будет новый ГТО?
В понедельник премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В понедельник премьер-министр правительства России Дмитрий
Медведев подписал распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по внедрению
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Напомним, указ о комплексе ГТО был подписан президентом России
Владимиром Путиным 24 марта 2014 года. Согласно указу комплекс ГТО как
программная и нормативная основа физического воспитания населения вводится в
России с 1 сентября 2014 года.
ЧТО ТАКОЕ ГТО?
Программа физподготовки населения ГТО существовала в СССР в
1931-1991 год. Комплекс состоял из двух: «Будь готов к труду и обороне
СССР» (БГТО) для школьников 1-8 классов и ГТО – для учащихся и
населения старше 16 лет. Граждане СССР от 10 до 60 лет
сдавали следующие нормативы: бег, отжимания, метание гранат, прыжки, лыжи,
плавание, подтягивания, лазание по канату, стрельба, толкание набивного мяча.
КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ
ГТО?
По словам вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича,
новый комплекс ГТО будут сдавать все группы населения – от шести до 70 лет. Будут
введены три уровня сложности, соответствующие знакам отличия – золотому,
серебряному и бронзовому знакам. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
КАКИЕ НОРМАТИВЫ?
Они пока не утверждены. Правительство обещает подготовить
все данные до начала учебного года.
КАК БУДЕТ
ВОЗРОЖДАТЬСЯ?
План возрождения ГТО пройдет в несколько этапов.
До конца 2015 года нормативы будут сдавать только учащиеся
образовательных учреждений в 12 субъектах Федерации.
В 2016 году к ГТО подключатся все образовательные
организации страны, а также другие категории населения в 12 субъектах Федерации.
И только в 2017 году затронет все категории населения
России.
СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК БУДЕТ
УЧАСТВОВАТЬ?
В 2014–2017 годах в рамках комплекса ГТО в сдаче нормативов
примут участие до 10 млн человек.
КАКОВ БЮДЖЕТ?
В 2014 году на внедрение ГТО выделено 79,1 миллиона рублей
из субсудий для АНО «Оргкомитет Сочи-2014».
Читать также: