ЕВРОКУБКИ ПРЕДСТАНУТ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Случайность или закономерность? В трех «зальных» игровых видах спорта — волейболе, гандболе и баскетболе — в этом году принято решение об изменении формата европейских клубных кубковых турниров. Учитывая то, что предстоящий сезон будет переходным из второго тысячелетия в третье, приходит мысль, что функционеры континентальных федераций по вышеуказанным видам спорта решили, что в следующий век они должны входить с чем-то новым. На днях состоялась жеребьевка волейбольных еврокубков. И сегодня мы расскажем о формуле соревнований и о соперниках наших клубов.
Состав групп мужского Суперкубка. «А»: СКК «Берлин» (Германия), «Арчелик» (Стамбул, Турция), «Ираклис» (Салоники, Греция), «Воллей» (Рим, Италия). «В»: «Байернверк Хотволлейс» (Вена, Австрия). «Воллей» (Париж, Франция), «Мостосталь-Азот» (Кездерджин, Польша), «Левски-Сиконко» (София, Болгария). «С»: «Жихострой» (Ческе-Будеевице, Чехия), «Кнак» (Розелааре, Бельгия), «Фридрихсшафен» (Германия) и «Динамо-Белогорье» (Белгород, Россия). «D»: «Сислей» (Тревизо, Италия), «Олимпиакос» (Пирей, Греция), «Тур» (Франция), «Джеове Вревок» (Ниймеген, Голландия).
На этом этапе команды в группах проводят двухкруговые турниры, и по два лучших коллектива выходят в четвертьфиналы. Их победители попадают непосредственно в «Финал четырех». Кстати, те страны, чьи клубы займут в групповых турнирах последние места, на будущий сезон лишаются места в Суперкубке.
Результаты жеребьевки женского Суперкубка. Группа «А»: «Уралочка» (Екатеринбург, Россия), «Гюнеш Вакифбанк» (Стамбул, Турция), «Рапид» (Бухарест, Румыния), ЗОК (Риека, Хорватия). Группа «В»: «Воллей» (Модена, Италия), «Марихал» (Тенерифе, Испания), «Шверинер СК» (Шверин, Германия), «Университатя Амичи» (Бакэу, Румыния). Группа «С»: «Панатинаикос» (Афины, Греция), «Экзачибаши» (Стамбул, Турция), «Универсидад» (Гранада, Испания), УСК «Мюнстер» (Германия). Группа «D»: «Мединекс» (Реджо-Калабрия, Италия), «Нафта-Газ» (Пила, Польша), «Канн» (Франция), «Филатлитикос» (Салоники, Греция). Формула состязаний аналогична мужской. В прошлом сезоне в женском розыгрыше Кубка обладателей кубков российских клубов не было, поэтому у нашей страны только одно место в Суперкубке.
Расписание игр с участием наших команд (плюс/минус один день от указанной даты). «Белогорье-Динамо». 6 декабря. «Фридрихсшафен» (дома). 13 декабря. «Кнак» (в гостях). 20 декабря. «Жихострой» (г). 10 января. «Жихострой» (д). 17 января. «Кнак» (д). 24 января. «Фридрихсшафен» (г). Четвертьфиналы — 14 и 21 января, «Финал четырех» — 24—25 марта.
«Уралочка». 6 декабря. ЗОК (д). 13 декабря. «Гюнеш Вакифбанк» (г). 20 декабря. «Рапид» (г). 10 января. «Рапид» (д). 17 января. «Гюнеш Вакифбанк» (д). 23 января. ЗОК (г). Четвертьфиналы — 14 и 21 февраля, «Финал четырех» — 17—18 марта.
Прежний Кубок обладателей кубков сменил свое название на «Top team Cups», что буквально означает как «трофей сильнейших команд». Но поскольку в этом турнире не имеют права участвовать клубы развитых в волейбольном отношении стран, имеющих два места в Суперкубке (Франция, Германия, Греция, Италия — у мужчин и Италия, Испания, Турция и Румыния — у женщин), уместней назвать второй по значимости евротурнир как «Топ-Кубок».
Состязания начнутся с предварительного этапа (14—15 и 21—22 октября), а затем командам предстоит соперничать в группах (их всего восемь). Вице-чемпион России «Изумруд» (Екатеринбург) попал в группу 4. Вот расписание матчей с участием уральцев. 6 декабря. Дома с «Ройал Кэйк» (София, Болгария). 13 декабря в гостях с «Младостью» (Загреб, Хорватия). 20 декабря в гостях с победителем пары предварительного этапа «Нью Саламис» (Фамагуста, Кипр) — ТВ «Амрисвиль» (Швейцария). 10 января дома с «Нью Саламисом» или «Амрисвилем». 17 января дома с «Младостью» и 24 января в гостях с «Ройал Кэйк».
В четвертьфиналы, которые пройдут 14 и 21 февраля, выходят только победители групп. «Финал четырех» состоится 17—18 марта. В женском «Топ-Кубке» россиянки не участвуют.
Жеребьевка третьего по значимости турнира — Кубка ЕКВ состоялась на день раньше, чем для остальных кубков, и о соперниках россиян и формуле состязаний мы рассказали в номере за понедельник.
