Москва закрыла местного «Месси»

ПИТЕР В ФИНАЛЕ СТАВИЛ НА ХОЗЯЕВ
Полуфиналы в юношеском турнире по накалу борьбы различались примерно, как горячий чай от холодного кумыса. Татарстан уверенно выиграл (3:0) у перспективной команды Красноярского края. Казалось, такой же счет будет и в противостоянии Санкт-Петербурга и Москвы. После двух партий питерцы вели 2:0, но москвичи резко прибавили и переломили ход встречи. В каждом минутном перерыве над наставником столичных волейболистов Ольгой Вербовой склонялись чуть ли не пополам ее двухметровые подопечные и, возвратившись на площадку, вколачивали мячи-гвозди по ту сторону сетки. Питерцы растерялись от такого напора и уступили 2:3.
– Ольга Григорьевна, раскройте секрет: что вы говорили при счете 0:2? – этим вопросом для Вербовой продолжился овертайм.
– Ничего не потеряно, вспомните, что мы говорили на установке.
– Они вспомнили и победили?
– Примерно так.
– Что не получалось в первых двух партиях?
– Темпа не хватало, третью зону не заигрывали. Саша Мельников и Леша Чанчиков на два года младше других участников. Пока им тяжело в таких боях участвовать. Но справились!
– Что скажете о сопернике по финалу?
– У Татарстана очень серьезная игровая дисциплина и много атак строится через Виктора Полетаева, который уже поиграл в Суперлиге.
– Бой дадите?
– Саша, дадим мы завтра бой? – Вербова спрашивает проходящего мимо Александра Кимерова.
– Обязательно! – кивает диагональный (рост 212 см) москвичей.
Про Полетаева, к слову, Ольга Григорьевна могла спросить у своего сына, игрока сборной Алексея Вербова. Они вместе выступают за казанский «Зенит», весной стали чемпионами России. Более того, 18‑летний Виктор рассматривался как кандидат на поездку во Флоренцию на финал Мировой лиги.
Перед началом финального матча корреспондент «Советского спорта» поздравил главного тренера сборной Санкт-Петербурга Татьяну Образцову с завоеванной бронзой. В матче за 3‑е место питерцы переиграли (3:1) Красноярский край.
– Как вы пережили вчерашний валидольный полуфинал?
– Честно? С трудом. Боялась, что у мальчишек не хватит эмоций на бронзовый матч. А соперник у нас был очень серьезный, эта команда находится на балансе богатого клуба высшей лиги.
– В Питере есть большой волейбол?
– К сожалению, нет. Команда вышла в высшую лигу А, но не нашлось денег, и вот эти мальчишки скорее всего продолжат играть в высшей лиге Б.
– Рискнете дать прогноз на финал?
– Думаю, Татарстан выиграет.
«КУПИМ ЛИМОНАД, ТОРТ И СООРУДИМ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ!»
Полетаев для спартакиадной сборной Татарстана – словно Месси для футбольной Аргентины. В финальном матче сходство добавляла голубая форма. Все атаки шли через первого номера хозяев. Правда, попробуй забей, если тебя пытаются заблокировать сразу три двухметровых соперника! Полетаев и бил, и хитро обводил, но сил у него на весь матч не хватило.
– Как вам удалось закрыть Полетаева? – я попытался вырвать наставника из объятий поздравляющих с золотом Спартакиады. Получалось плохо. Поэтому Ольге Григорьевне во время разговора приходилось часто отвлекаться.
– Зонным блоком. Все секреты, извините, раскрывать не буду. Сегодня Виктор, похоже, немного перегорел, чувствовал на себе большой груз ответственности за результат.
– Как спали перед финалом?
– Плохо. Проснулась в 4.30, прокручивала в голове все комбинации. Потом за стол села, записала, чтобы не забыть.
– Все задуманное ваши подопечные выполнили?
– Абсолютно (улыбается).
– А во время игры вы сильно нервничаете?
– Нет, я же сама играю! Видели, как отбила пару подач (показывает руками волейбольные движения)?
– Как вы научились общаться с гигантами, которые смотрят на вас сверху вниз?
– Они – настоящие мужчины и очень уважительно относятся к женщине. Наверное, посмотрев на меня, они и добавляли в решающие моменты.
– Кого в ближайшем будущем ждать в национальной команде?
– Думаю, Пашу Панкова, Сашу Кимерова, Лешу Чанчикова, Сашу Мельникова. Но им нужно сначала поиграть в хороших клубах. Надеюсь, они понимают, что без труда даже самый большой талант никуда не пробьется.
– Как отпразднуете победу? Шампанское своим двухметровым юношам позволите?
– Сейчас быстренько собираемся и бежим на поезд. С собой возьмем лимонад, торт и соорудим праздничный стол.
