После успешного выступления в Пензе тренерский штаб сборной страны решил, что именно Нагорный будет представлять Россию на вторых летних юношеских Олимпийских играх.
Его зовут Никита
Московский гимнаст Никита Нагорный, завоевав три золотые медали (в командном зачете, личном многоборье и в опорном прыжке), стал настоящим героем Спартакиады молодежи.
Московский гимнаст Никита Нагорный, завоевав три золотые медали (в командном зачете, личном многоборье и в опорном прыжке), стал настоящим героем Спартакиады молодежи.
После успешного выступления в Пензе тренерский штаб сборной страны решил, что именно Нагорный будет представлять Россию на вторых летних юношеских Олимпийских играх.
После успешного выступления в Пензе тренерский штаб сборной страны решил, что именно Нагорный будет представлять Россию на вторых летних юношеских Олимпийских играх.
– Никита, почему ты весь обклеен пластырями? – спрашиваю трижды чемпиона после награждения.
– Вечером, после первого дня разваливался весь, как студень. А пластырь помогает укрепить связки.
– Неожиданный состав на пьедестале: Виктор Британ из Челябинска, кемеровчанин Андрей Лагутов и ты?
– Это сильные спортсмены. Честно сказать, не думал, что в числе претендентов на чемпионство окажусь я. Мои комбинации стали сложнее, мы не успели довести их до автоматизма. Решили: буду выступать, а о результате постараюсь не думать. И получилось очень удачно. Много хороших ребят остались за пределами тройки призеров. На Спартакиаде молодежи очень серьезный состав участников.
– Заметил, что у тебя хорошие отношения со всеми соперниками.
– Да, гимнастика не похожа на футбол. Там в игре все готовы ноги друг другу вырвать. Мы же всегда поддерживаем своих друзей.
– Какие ощущения дарят сразу три золотые медали Спартакиады?
– Это очень приятно. К Спартакиаде я просто не успел хорошо подготовиться, поскольку совсем недавно приехал с первенства Европы (в Болгарии Никита выиграл опорный прыжок и занял со сборной России второе место в командных соревнованиях. – Прим. ред.).
– Программа осталась прежней?
– Нет. Ее, держа в уме возможное выступление на юношеских Олимпийских играх, мы решили усложнить. Там конкуренция будет посерьезнее, чем на Евро.
– Для тебя важно, где выступать: за рубежом, в Москве или Пензе?
– Привык выступать повсюду.
– Почему после второго и третьего снарядов тебя не было даже в лидирующей тройке?
– В начале соревнований у меня шли конь и кольца, не самые мои любимые. А потом пошло по нарастающей.
– Показалось, что перед последним выступлением – вольными упражнениями – ты сильно нервничал.
– Я как раз вышел в лидеры, вот и накрыло (смеется). В голову полезли дурные мысли. Но в итоге сделал комбинацию чисто.
Читать также: