Главный
тренер «Спартака» Мурат Якин в интервью швейцарскому изданию Der Bund рассказал, что происходит с его
командой, чем его впечатлил чемпионат России и чем его пугает новая страна.
- Ваш «Спартак» идет
в чемпионате России вторым и уступает только «Зениту». Гордитесь этим?
- Гордость неверное слово. Сыграно только семь туров. Так что мы пока
ничего не выиграли и ничего не добились.
- Ваша команда недавно провела первый
матч на домашней арене.
- Да, верно. На новом стадионе мы сыграли против «Торпедо» и, к счастью,
победили 3:1. Это был успешный дебют для наших болельщиков, для президента и
для всего клуба, для всех людей, которые работали над строительством этой
прекрасной арены.
- Вы всегда были амбициозным и успешным тренером. Какие у вас цели в «Спартаке»?
- Я хочу отработать так успешно, насколько это только возможно.
- «Спартак» давно не играл в еврокубках и не играет в этом сезоне. Это наша
краткосрочная цель – вернуться к большим турнирам. Я всегда хочу побеждать в
каждой игре.
- Чувствуете ли вы сейчас, что можете
добиться таких амбициозных целей уже в этом сезоне?
- Я до сих пор не понял, насколько мы продвинулись вперед.
- Расскажите поподробнее.
- Нам повезло в некоторых матчах, в которых мы победили, но были и
поражения. Нам все еще не хватает баланса и сыгранности.
- Насколько вы довольны составом?
- Нынешними игроками я доволен.
- Почему?
- У нас есть игроки с большим классом, удивительно, но они уже успели
реализовать ряд моих идей. Сейчас мы на втором месте в турнирной таблице, это
один из показателей того, что мы движемся в правильном направлении.
- Говорят, вы хотели приобрести Фабиана Фрея из «Базеля«. Правда?
- Трансферное окно закрыто. Фабиан Фрей играет в «Базеле». Этим все сказано.
- У вас в команде игроки разных
национальностей. Нет ли проблем в общении?
- Несколько тренеров в нашем штабе говорят на родных языках наших
футболистов. И у меня есть постоянный переводчик.
- То
есть недопонимание исключено?
- Нет, все может быть. Но у меня очень профессиональные и ответственные
футболисты. Они всегда переспрашивают, если что-то непонятно.
-
Когда вы начинали, в составе вашей команды было только два игрока национальной сборной.
Сейчас их семь. Вы уже общались с главным тренером сборной России Фабио
Капелло?
- Да, у нас была личная встреча. Он очень интересный и профессиональный
собеседник. С таким тренером интересно пофилософствовать о футболе.
- А
чем российская премьер-лига отличается от швейцарской суперлиги?
- Основное отличие в том, что здесь много игроков национальных сборной,
есть очень ценные футболисты. Благодаря их классу здесь более динамичный,
быстрый и атлетичный футбол. Ритм игры тут определенно выше.
- В
Кубке России, вероятно, вам придется сыграть против команды из низшей лиги.
- В первом раунде Кубка России мы сыграем против команды из второго
дивизиона, мы преодолеем 8760 километров. У нас будет восьмичасовой
перелет. Игра начнется в 14 по местному времени, потому что у них на стадионе
нет освещения. В Москве в этот момент будет 9 утра. Это примерно то же самое,
если бы «Цюрих» играл кубковые матчи в Найроби. Но это захватывающее и
совершенно новое для меня приключение.
- Как
вы ориентируетесь в сумасшедшей Москве после спокойного Базеля?
- О, без водителя я тут абсолютно беспомощен.
Тут можно больше двух часов преодолевать расстояние, которое можно проехать за
10 минут.
-
Чего вы больше всего боитесь?
- Тут было фантастическое лето. Было градусов на 30 теплее, чем в Швейцарии. А
вот русская зима, вероятно, будет очень холодная. Она еще не наступила, а я уже
немного боюсь.